19 Марта 2024 06:01
Новости
  16:14    20.6.2019

Депутата Закатистова обвиняют в мошенничестве на 27 000 евро

Депутата Закатистова обвиняют в мошенничестве на 27 000 евро
Wikipedia
Прокурор Марис Урбанс сегодня предъявил обвинение депутату Сейма Атису Закатистову ("KPV LV") о совершенном в группе лиц мошенничестве в крупном размере, а именно, депутат обвиняется в мошенничестве на сумму 26 620 евро и попытке мошенничества на сумму 2420 евро, сообщает пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Лаура Маевска.
В распространенном прокуратурой заявлении второй фигурант дела не назван, но, согласно ранее звучавшей информации, это предприниматель Виестурс Тамужс. 

Согласно обвинению, в 2016 году Закатистов вместе с Тамужсом договорились о получении мошенническим путем денежных средств у ООО "Eco Baltia grupa", дочернего предприятия AО "Eco Baltia", в целях финансирования Закатистова как представителя политической партии. Тамужс информировал председателя и члена правления "Eco Baltia" о необходимости получить консультации Закатистова по стратегическим вопросам, уже заранее зная, что консультации фактически не будут предоставлены. В соответствии с договорами, которые были заключены между "Eco Baltia grupa" и принадлежащим Закатистову ООО "Per capita", в период с июня 2016 года по май 2017 года он должен был предоставить консультации по изменениям в организации управления компанией и политике в сфере экологии, устойчивого развития и экономии ресурсов.

Хотя консультации фактически не предоставлялись, Закатистов каждый месяц подавал "Eco Baltia grupa" счет для их оплаты, а Тамужс не информировал руководство предприятия о том, что предусмотренные консультации не предоставляются.

В целом "Eco Baltia grupa" перечислила на счет "Per capita" 26 620 евро. Последний счет на сумму 2420 евро предприятие не оплатило, так как руководство компании заподозрило, что заключенный договор о консультациях используется для незаконного финансирования политической партии.

По делу продолжается досудебное расследование.

В начале июня парламент выдал Закатистова для уголовного преследования. Согласно Регламенту Сейма, он не может участвовать в заседаниях парламента и его комиссий. В то же время Закатистов остается руководителем фракции "KPV LV" и парламентским секретарем Минфина.

Закатистов и Тамужс все обвинения в свой адрес отрицают.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии