29 Марта 2024 17:32
Новости
  9:18    10.12.2015

Депутат и самогонщики: голоса для Дзинтарса Закиса скупались на точках

Депутат и самогонщики: голоса для Дзинтарса Закиса скупались на точках
Массовая скупка голосов в пользу депутата Сейма Дзинтарса Закиса велась через точки нелегальной торговли алкоголем. И это не случайно, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.
С ростом числа осужденных за скупку голосов в пользу бывшего главы фракции «Единства» Дзинтарса Закиса нельзя не заметить, что обвиняемые кажутся выходцами из разных миров. С одной стороны — безработные (Евгений Бровченко, Виктор и Александр Балаболины), которых осудили на 100-180 часов принудительных работ. С другой — менеджер Андрей Сачковский (год условно) и миллионер, депутат Вилянской думы Андрис Козулис (в первой инстанции оправдан). Что может объединять продававших голоса пьянчуг с приближенным к политической элите Козулисом?

Винокурня под курятником

С начала девяностых в городе Виляны существовало подпольное производство самогона. Оно было подпольным в прямом смысле слова — устроено под полом курятника. В 1994 году помимо незаконного производства алкоголя расцвела и сеть связанных между собой точек и перевозчиков.

Сначала нелегальный алкоголь распространялся тут же поблизости, позже торговая сеть расширилась, включив в себя половину Латгалии и несколько мест в Видземе. К 2002 году объемы производства выросли до нескольких десятков тонн за раз (!), когда Экономическая полиция, наконец, накрыла лавочку.

«Госполиция обнаружила в обширном подвале под курятником в Вилянах самое крупное нелегальное производство алкоголя в латвийской истории», – сообщил тогда пресс-секретарь Госполиции Кристс Лейшкалнс. Полиция конфисковала четыре тонны пойла, разлитой в 200 двадцатилитровых пластмассовых бочонков, а также «огромное количество» пустой тары. Объем браги составил 25,6 тонны! «По подозрению в этом преступлении задержан житель Вилян 1965 года рождения Андрис Козулис», – было сказано в официальном пресс-релизе Госполиции.

Однако расследование не закончилось обвинительным приговором, так же, как и со скупкой голосов, в тот раз Козулис тоже вышел сухим из воды. Лишь в 2008 году подпольный заводик был ликвидирован. Дело в том, что самогонный аппарат требует большое количество тепла, и самогонщики в своем производстве использовали электричество. Именно на воровстве электричества у «Latvenergo» нелегальное производство алкоголя и спалилось.

Голоса покупали на «точках»

Было уничтожено производство, но не сеть распространения. Она продолжает работать и по сей день, только берет продукцию у других поставщиков, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze. Именно через эту старую сеть пунктов сбыта покупались голоса в пользу «Единства» и Дзинтарса Закиса. Перед выборами в Сейм доверенные лица объехали все точки и развезли деньги. Каждой выдали 5000 евро для скупки госов посещающих ее пропойц. В многих волостях был замечен, к примеру, новый BMW X6 с госномером MELKIJ, что подтвердили Neatkarīgā Rīta Avīze местные жители. Такая машина в прошлом году перед выборами досталась сыну Андриса и Алены Козулисов.

По информации газеты, держатели точек незамедлительно присвоили себе из выданных на подкуп избирателей денег от 2000 до 4000 евро, а оставшиеся употребили для скупки голосов пьяниц. Это объясняет, почему в свидетельствах о скупке голосов через точки фигурируют разные суммы: в редких случаях за голос одного пьянчуги платили десять евро, а преимущественно — только 2 или 5 евро.

От щебенки до элиты

После истории с задержанием в 2002 году Андрис Козулис и его жена стали появляться в руководстве легально оформленных фирм. В 2005 году Алена Козуле стала владелицей ООО «VLAKON», управляющего Пертниекским карьером. Там она в правлении, а председатель правления — Андрис Козулис, который занимает должности в правлениях еще семи других фирм, из которых две зарегистрированы только в прошлом году. Судя по их названиям, главным образом их сфера деятельности — транспортная и строительная отрасли. У пары с 2005 года заключен брачный контракт о раздельном имуществе.

С 2011 года, когда Министерство сообщения перешло под контроль «Единства», Пертниекский карьер получил право продажи щебня госучреждениям по цене от 4,20 вплоть до 20 евро за тонну, дойдя от убытков в 249 тысяч евро до чистой прибыли в 1,7 миллиона евро. А сам Андрис Козулис на головокружительной скорости приблизился к политической элите. Чета Козулисов, Дзинтарс Закис, Валдис Домбровскис с супругой, Раймонд Вейонис и другие, как писала Diena, 1 августа прошлого года, за два месяца до выборов в Сейм, вместе летали отдыхать в Грузию.

Источник - freecity.lv/nra.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии