19 Апреля 2024 00:22
Новости
  12:44    2.11.2009

Дело зверя, пытавшего женщину током, уже в суде (дополнено 17.20) (7)

Это дело поражает своей жестокостью, хотя бы потому, что никаких рациональных мотивов у этого преступления нет: ни планов ограбления, ни сексуального насилия, ни даже вражды следствию обнаружить не удалось.

Преступление получилось странным. Мужчина, внезапно разозлившись на свою знакомую, решил её убить. Однако выбрал для этого совершенно изуверские способы: электрические разряды, яд и побои — истязания женщины продолжались несколько часов. Вопреки всему жертва осталась жива. Скоро ей предстоит встретиться со своим мучителем на судебном процессе  — на прошлой неделе дело к рассмотрению принял Рижской окружной суд.  Однако до сих пор неизвестно, в чем же причина этого крайне жестокого по нашим среднестатистическим меркам преступления. Сам убийца от своих действий не отказывается, но объяснить их не может — говорит, был пьян. Других мотивов нет.

Действующие лица трагедии

При ближайшем рассмотрении обвиняемый выглядит довольно обычно:  36-летний одинокий мужчина. Ранее был несколько раз судим за кражи и хулиганство, однако было это довольно давно — все его судимости погашены. На будущего убийцу не жаловались соседи, его в последнее время не штрафовали муниципалы. Игорь  проживал на Маскачке, работал (просто рабочим). В общем, ничего из ряда вон.

С будущей жертвой — одинокой женщиной тоже «за тридцать» — Игорь познакомился во дворе: они жили в соседних домах. Поскольку ничего в нем маньяка и убийцу не выдавало, взрослая женщина не боялась приглашать такого знакомого в гости. Одно из этих посещений "друга" едва не стоило ей жизни.

Как это произошло

Они встретились в квартире женщины на ул. Матиса 13 февраля. Игорь был пьян и вел себя агрессивно, видимо, поэтому женщина вызвала муниципальную полицию. Правда, причину для вызова  указала неправильную — сообщила, что  мужчина числится в розыске. Муниципалы, приехавшие по вызову, выяснили, что гостя никто не разыскивает и уехали обратно. Тем более, что ничего противоправного в действиях Игоря они не обнаружили.

После отъезда полиции Игорь решил подругу проучить. Для начала он оторвал от лампы провода и запихнул в рот женщине. Затем подключил другой конец провода к розетке. В это время выбило предохранитель, но, разобравшись с ним, мужчина продолжил экзекуцию. Однако после полученного разряда тока женщина осталась жива.Тогда Игорь смешал уксус, смягчитель для белья и алкоголь и залил в горло жертве. Но она все еще подавала признаки жизни. Разозленный мучитель схватил лампу и несколько раз ударил ею женщину по голове, а затем заставил проглотить батарейку. Под конец преступник обмотал провода вокруг шеи приятельницы и попытался ее задушить.К счастью, проделать это мужчине не удалось. Устав от экзекуций, он заснул, а когда проснулся, то с удивлением обнаружил, что его жертва жива. Он не стал ее добивать, а просто ушел из квартиры.Женщину в полусознательном состоянии обнаружила подруга, которая вызвала «скорую» и полицию. Вскоре мучителя задержали.

Зачем он это делал

Сам Игорь, по словам прокурора по его делу Екатерины Кушаковой, не отрицает, что он все это проделал. Вот только объяснить свое поведение он не может: говорит, был пьян.

Более того: по его словам, мучить женщину в его планы вовсе не входило — он просто хотел ее убить.  Почему? Рассердился.

Промежуточный финиш

Это дело прокурор Екатерина Кушакова в минувшую пятницу передала в суд. Обвиняемому вменяется   попытка убийства с особой жестокостью. Дело будет рассматривать Рижский окружной суд.

По словам г-жи Кушаковой, жертва покушения физически уже оправилась. А вот что касается её морального состояния... Здесь — без комментариев.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Гость 2 Ноября 2009 13:54

    Только высшую меру.

  • he 2 Ноября 2009 16:05

    Istennij, smelij i otvaznij korennoi zitelj

  • К слову 2 Ноября 2009 16:26

    Да-да, вместе с доблестными полицейскими. Картинка прежняя - приехали и уехали

  • Dima 2 Ноября 2009 20:51

    "обвиняемый выглядит довольно обычно: ранее был несколько раз судим за кражи и хулиганство, его в последнее время не штрафовали муниципалы" ----- просто заурядная личность.

  • И. Ищук 3 Ноября 2009 01:54

    Ув. Дима, согласитесь: таких зверств скорее ождаешь от криминала с послужным списком Даугулиса. Для простого воришки и хулигана - это явный перебор.

  • Товарищ Краузе 3 Ноября 2009 14:19

    Воришка - это кот, который стащил сосиску или щенок, стащивший котлету... (Дефиниция дана в такой форме для простоты понимания...)

  • хм 3 Ноября 2009 16:00

    Еще одно доказательство того что руками наши рабочие ничерта делать не умеют, простите за черный юмор.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии