20 Апреля 2024 15:45
Новости
  10:40    7.3.2016

"Дело Золитуде": как зависла подготовка убийства (2)

&quot;Дело Золитуде&quot;: как зависла подготовка убийства <span class="comment-count">(2)</span>
bnn-news.ru
Итоги на процессе по "делу Золитуде" пока такие: ещё несколько человек признаны потерпевшими; начали зачитывать обвинение. А вот вопрос об угрозах обвиняемым подвис весьма странно. К нему суду еще придется вернуться.

Итак, несмотря на опасения, что процесс отложат, на минувшей неделе дело начали рассматривать по существу. Начали с обвинения для строительного инженера Ивара Сергетса, и далее прокуроры успели зачитать обвинение еще четверым (подробнее об этом см. в главе "халтурное строительство").

Кто готовил убийство?

Информация о том, что трое обвиняемых могут не явится на заседание, из-за опасений за свою жизнь, вызвала скандал и пикет. "Это просто попытка затянуть процесс," - настаивали возмущенные представители жертв.

В итоге суд отказал обвиняемым в "дистанционном участии". Однако уголовный процесс о подготовке убийства обвиняемых тем временем продолжается.


Тут уместно подчеркнуть, уважаемый читатель: речь не идет о каких-то интернет-угрозах или чьих-то еще эмоциональных выкриках. Уголовное дело было начато именно "о подготовке убийства" (!).

Вот что произошло: в декабре специалист по охране труда компании Maxima Latvija Инна Шуваева получила уведомление от полиции, что ей и ее семье грозит опасность.

- Ей заявили: домой она не пойдет и ее семья тоже. В тот же день ей была предоставлено другое жилье и защита. И несколько недель она домой не возвращалась, - пояснила нам адвокат Инны Шуваевой Елена Квятковская. - Моя подзащитная сама никуда не обращалась, никаких заявлений не писала. Более того, ей самой угрозы не поступали. Инициатива в этом деле исходила из полиции, которая нам так ничего и не пояснила. Просто заявили, что есть оперативная информация... И как позже выяснилось, угрозы были и в отношении остальных двух женщин, обвиняемых по делу Золитуде.

- Полиция не пояснила в какой форме были эти угрозы?

- Нет. Но мы предполагаем, если бы речь шла, скажем, об интернет-угрозах, полиция вряд ли предприняла настолько серьезные меры безопасности. Ведь моей клиентке буквально запретили возвращаться домой и применили к ней процессуальную защиту.

- Но через 3 недели все же выпустили. И что же при этом сказали?

- Объяснили, что теперь она должна обращаться в суд, за которым числится "дело Золитуде", если хочет получить защиту. И больше никаких подробностей. Что имеется в этом деле, кто готовил убийство - нам не известно.

Мы официально писали запросы, общались с адвокатами других женщин, которые находятся в той же ситуации - но никто не знает, о чем речь.

Поэтому мы на втором заседании суда по "делу Золитуде" обратились с просьбой рассмотреть дело без личного присутствия Инны - такое законом предусмотрено. И тут же возникли подозрения: "тянут дело".

Но, как считает защитник, такие вещи не затягивают процесс - а, наоборот, его ускоряют. Ибо это исключает фактор болезни, бесконечных откладываний заседаний. Ибо подсудимую представляют профессионалы, которые делают свою работу. Статья 464 Уголовно-процессуального закона предусматривает, что у обвиняемого есть право на рассмотрение дела без его присутствия, если его интересы представляет защитник.

- Но на заседании 1 марта прокуроры выдвинули такой аргумент против нашего ходатайства: возможно, обвинение будет изменено, оно перейдет в другую категорию и дело нельзя будет рассматривать без присутствия обвиняемой. Но в прокуратуре дело находилось довольно давно. Что это - неуверенность прокурора?..

Но суд, как известно, в этом вопросе встал на сторону обвинения. Что же дальше?

- Мы с этим решением не согласны и в ближайшем будущем будем обращаться с повторным ходатайством к суду.

Мы не просили специальную процессуальную защиту, поскольку это осложнит и затянет процесс. Но понятно, что моя подзащитная беспокоится за свою судьбу. Она сейчас не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. И ее никак не охраняют, никаких мер безопасности не предпринято. Более того, она не знает, чего же ей боятся.

На последнем судебном заседании было озвучено: суд получил какую-то секретную информацию из правоохранительных органов, что на данный момент угрозы нет. Но ведь одновременно ведется следствие по подготовке убийства. И как это сочетается?

По словам адвоката, она уже сегодня, 7 марта обратится в полицию с официальным заявлением, в котором попросит прояснить суть дела.

Суд возвращается в суд

Первый заседания по "делу Золитуде" прошли в выставочном зале на Кипсале. Однако уже следующие дни суд намеревается провести в зале непосредственно в суде Земгальского предместья Риги.

Пока каждый день рассмотрения процесса обходился в 1217 евро. В цену входила аренда помещений и аудио-аппаратура, чтобы потерпевшие могли получать перевод.

Сейчас почти все участники процесса согласны, что пора вернуться в суд. Представитель многих потерпевших адвокат Алдис Гобземс в качестве одной из причин указал: скоро процесс перейдет к допросу свидетелей и для этого выставочный зал не очень неподходящее место. Дело в том, что по закону свидетели не должны слышать, что говорят другие свидетели. Однако в выставочным зале ожидающих участников процесса от выступающих отделяет только занавес.

Впрочем, адвокат Дмитрий Скачков возразил, что все-таки в судебном зале может не оказаться достаточно места.

Промежуточный финиш

На заседании 5 апреля планируется дочитать обвинение, после чего участники процесса смогут перейти к допросу свидетелей.

Откажутся в будущем, скорее всего, и от синхронного перевода — он необходим лишь небольшому числу участников дела, а обходится в более чем 800 евро. Отныне те, кому необходим перевод смогут воспользоваться услугой судебного переводчика.

Для справки: халтурное строительство

Прокуратура считает, что Ивар Сегретс не обеспечил предотвращение перегруза ферм, из-за чего стальные элементы ферм были перегружены до предела. Кроме того, Сергетс не обеспечил безопасность всей разрушившейся фермы. Инженеры вменяют халатное исполнение обязанностей и то, что он не пересчитал расчеты конструкции. По мнению обвинения, Сергетс мог предпринять действия, которые предотвратили бы разрушение конструкции магазина.

Что ему вменяется Андрису Гулбису: будучи строительным экспертом, он халатно выполнил свои обязанности и не проверил информацию о расчетах Сергетса, допустив сдачу объекта в эксплуатацию.

Как считает обвинение, если бы Гулбис выполнил свои обязанности, он бы констатировал ошибки Сергетса и дал бы негативную экспертную оценку, из-за чего здание не было бы пущено в эксплуатацию.

Сергетс допустил ошибку при проектировании, однако Гулбис должен был осознавать последствия, что это должно было привести к трагедии.

Что вменяется остальным фигурантам дела, которым успели зачитать обвинение:

Андрис Калинка, будучи сертифицированным архитектором, разрабатывал технический проект здания. Однако отнесся халатно к своим обязанностям, не проверил документацию и допустил проект с ошибками до согласования. И далее Калинка своей подписью подтвердил, что в проекте соблюдены все строительные нормативы, что обеспечено выполнение всех работ, что гарантируется безопасность строительства и прочность элементов;

обвиняемый Станислав Кумпиньш (руководитель строительных работ предприятия "Re&Re") обвиняется в том, что он, будучи ответственным за ход строительства, не проверил металлические балки и их детали, подтверждая, что все работы были проведены на должном уровне;

представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, по версии обвинения, не проверил должным образом качество ферм и балок, однако подтвердил, что все работы шли правильно, утвердив тем самым ошибки, допущенные Сергетсом при проектировании. В обвинении говорится, что Драудиньш легкомысленно положился на то, что все работы были проведены качественно и в соответствии со стандартами. Он принял работы и не обратил внимание на узлы соединения, из-за чего не получил информацию о зазорах в узлах соединения...

Что в результате: 21 ноября 2013 года произошла самая большая трагедия в истории независимой Латвии. В результате обрушения супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде погибли 54 человека, в том числе три спасателя. Десятки человек получили ранения.

Материалы "дела Золитуде", которое сейчас рассматривается в суде, собраны в 80 томов, по нему планируется допросить около 500 свидетелей, общий размер заявленной компенсации составляет 155 млн евро. Сторону обвинения представляют Агрис Скрадайлис, Каспар Цакулс и Екатерина Кушакова.

 

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • покупатель 7 Марта 2016 14:16

    Засуньте эти балки себе в дырсу и расскажите о скверике на крыше который нагружали в то время когда маркет был полон покупателей а как известно "не стой под грузом и стрелой"(по советским меркам) ни кто не отменял кроме латышовских строителей которые привыкли строить свинарники без сквериков!Перед обрушением скверика там работал человек с вибратором ускоряя обрушение и об этом ни гугу и кто его туда направил?????

  • ARBITR 9 Марта 2016 13:39

    «…халтурное строительство…» или нечто другое разрушило систему пожаротушения и в три приёма обрушило крышу торгового центра «Maxima »? Правильный ответ на этот вопрос – ключ к установлению реальных виновников гибели людей. Прокуратура предпочитает считать причиной обрушения «…халтурное строительство…». Однако, нет убедительных доказательств в пользу этой версии. Прокуратура необоснованно игнорирует другие версии. По другим версиям реальные виновники гибели людей, не те лица которым предъявлены обвинения в том , что они не предприняли «…действия, которые предотвратили бы разрушение конструкции магазина…». Более того , ни один человек не мог предотвратить разрушение системы пожаротушения и обрушение крыши под воздействием природной силы не предусмотренной строительными нормами и правилами. Гибель людей могли предотвратить владельцы строений «Maxima». Для этого они не должны были нарушать правила («Ugunsdrošības noteikumi: 2.2(6.7.)»), обязывающие их содержать в исправном состоянии систему пожаротушения в строениях торгового центра. Более часа на пульт «Maxima» поступал сигнал из зоны пожаротушения в подвальном этаже о разрушении системы пожаротушения. Однако, владельцы, нарушив правила, не прекратили работу строений с разрушенной системой пожаротушения. Нарушение правил владельцами повлекло тяжкие последствия-гибель людей.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии