20 Апреля 2024 06:36
Новости
  12:20    22.1.2018

Итоги дела с топливными карточками: полиция не спешит получать статус потерпевшего (1)

Итоги дела с топливными карточками: полиция не спешит получать статус потерпевшего <span class="comment-count">(1)</span>
Госполиция
Бюро внутренней безопасности (IDB) в прошлом году задержало двух сотрудников полиции: один из них — глава Патрульного управления Риги Вадим Юникс, второй — шофер, работавший в полиции. Сейчас оба отстранены от исполнения обязанностей. Однако наказанием дело может кончиться только в том случае, если Госполиця признает себя потерпевшей. Пока с этим трудно, - сообщает "Nekā personīga" (TV3).
В 6 начатых в прошлом году уголовных процессах этот процесс затягивается. В одном случае Госполиция отказалась признавать себя потерпевшей. Это было дело эксперта Управления криминалистики Николая Михайлова, который заполнил канистру бензином, предназначенным для служебных нужд. Эксперт указал, что топливо было нужно для полицейского генератора. Сейчас следствие продолжается по статье "подделка документов".

Ещё один человек, которого подозревают в махинациях с топливом - это глава Патрульного управления Риги Вадим Юникс. Началось все со следствия KNAB, который заподозрил корруптивные действия при конвоировании заключенных. Но затем в Бюро внутренней безопасности передали материалы, согласно которым подозреваемые длительное время заправляли частные автомашины с помощью служебной "топливной карточки".

Юникс — опытный полицейский, прослужил в полиции более 17 лет. В свое время президент Валдис Затлерс наградил его орденом Виестура четвертой степени. Когда–то Юникс также руководил отделом координации предотвращения и раскрытия автокраж. И вот на тебе — попался на краже. Причем расследование ведется по 180–й статье УЗ, то есть кража "в небольших объемах".

Судя по декларации Юникса за 2016 год, не так уж он нуждался, чтобы рисковать из–за таких вот мелких приработков. Из недвижимости у начальника имеется две квартиры в Риге и земля с постройкой в Царникавском крае (в собственности), а также земля в Риге (совместное имущество). Во владении у него был автомобиль SAAB 9–5 1998 года выпуска, купленный в 2012 году. В качестве зарплаты он указывает 29 099 евро за год. Плюс еще 100 евро от Центра спорта и здоровья МВД.

Долги, правда, у Юникса внушительные: 37 863 евро, 6858 евро и еще 13 187 евро.

Никаких крупных сделок в 2016 году, должников тоже нет. Семья: супруга, сын, отец.

Промежуточный финиш: двое отстранённых

Госполиция отстранила Юникса от работы, сообщает представитель госполиции Илзе Юревица. Второй задержанный не является должностным лицом — это водитель, который работал в Управлении полиции Рижского региона. Его также отстранили.

Оба получили статус подозреваемого и меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Представители IDB от подробных комментариев на данном этапе отказываются.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Работник полиции 24 Января 2018 14:09

    Пытаются замять дело этого тупого алкаша юника.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии