29 Марта 2024 19:49
Новости
  19:22    2.4.2018

Дело ТЦ "Зимняя вишня": упрощенное согласование и всплывшая взятка (2)

Сгоревший ТЦ «Зимняя вишня»
Сгоревший ТЦ «Зимняя вишня»
Со ссылкой на свои источники портал «Преступная Россия» сообщает: в ходе расследования по кемеровской трагедии всплыло закрытое дело о взятке - в контексте упрощенного согласования проекта торгового центра "Зимняя вишня".

Сотрудники СКР, прибывшие в Кемеровскую область для расследования обстоятельств пожара в ТЦ «Зимняя Вишня» 25 марта, выяснили, что в 2016 году региональное управление ведомства отказало в возбуждении в отношении экс-главы областного Госстройнадзора Танзили Комковой дела о взятке.

Тогда региональное управление СКР отказало в возбуждении дела. При расследовании пожара в торговом центре этот факт оказался выявлен. По данным источника, это чревато «последствиями».

Ранее сообщалось, что на суде Комкову, арестованную по делу о пожаре в ТЦ «Зимней вишни» до 25 мая, обвинили в том, что она действовала в интересах своего сына — сотрудника компании-собственника торгового центра.

Источник «Преступной России» сообщает, что в ходе заседания суда экс-глава кемеровского Госстройнадзора заявила, что сын «рекомендовал ей, кому подписывать разрешения, а кому нет».

Также источнику стало известно о проверке чиновников МЧС, которые могли иметь отношение к вводу ТЦ «Зимняя вишня» в эксплуатацию. Кроме того, местные оппозиционеры утверждают, что к нарушениям мог быть причастен и мэр Кемерово Илья Середюк. Предполагается, что он также мог быть задействован в схеме «упрощенного» утверждения проекта ТЦ.

Источник озвучил две версии в связи с закрытым делом о взятке: по одной из них, в 2016 году Комкова была поймана на взятке, по другой — на нее написали заявление. Отмечается, что этот случай не имеет отношения к ТЦ «Зимняя вишня». Но, что очевидно, характеризует общую ситуацию.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Спустя неделю, 1 апреля, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ушел в отставку. Врио губернатора назначен бывший заместитель Тулеева Сергей Цивилев.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 2 Апреля 2018 21:41

    а вот что интересно: Рассея, кровавый мордор, то-сё - 4 дня всего прошло а уже и подозреваемые в сизо, и взяточники разоблачены. а к чему там у нас демократическое следствие пришло по золитудскому делу за 4 года? "банан большой а кажура еще больше"

  • Kler 2 Апреля 2018 23:43

    Подозреваемые в сизо и взяточники разоблаченные -очень не демократично:) Разве у нас чиновники за что-то отвечают? Не только трагедия в Золитуде иллюстрирует уровень ответственности должностных лиц, но и талсинская трагедия, когда упал подъемник пожарной машины с детьми на празднике. Суды тянулись десятилетия. За то золитудского проектировщика быстренько отправили под суд за использование нелицензионных компьютерных программ в работе, там штраф предусмотрен и есть чем бюджет пополнить, а на сидельцев нет средств бюджетных и в ЕС надо рапортовать о минимальном уровне преступности.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии