18 Апреля 2024 07:49
Новости
  9:33    5.11.2018

«Дело строителей»: первый осужденный получил условный срок (документ)


Страницы:


100 обысков: что в итоге

«Дело строителей», как мы уже сообщали, началось летом 2014 года с серии шумных обысков.

Полицейские вместе с антитеррористическим отрядом "Омега" посетили тогда примерно 100 объектов. Наведались правоохранители и в дом известного бизнесмена Мариса Мартинсонса, и в офис связанной с ним фирмы Moduls Riga (cейчас он к фирме юридически не имеет отношения). Тем же летом бизнесмен был ненадолго задержан. "Он вовлек в схему 8 знакомых"
К нынешнему году дело распалось: часть передана в суд, а часть все ещё находится в СГД, куда материалы вернула прокуратура. Так что статус бизнесмена Мартинсонса не понятен, он сам говорит, что просто знаком с парой человек из фигурантов, вот и все.

4 сентября в рамках процесса появился первый осужденный. Этот человек обвинялся в той части, которая была отправлена в суд. Но, поскольку он признал вину, в отличии от товарищей, его процесс был рассмотрен быстрее.

Когда шли обыски, стражи порядка сообщили тогда журналистам о масштабной схеме на 14-ти реально работавших предприятиях и 60 фиктивных. В цепочке участвовали родственники и знакомые, а деньги тратились на эксклюзивные машины и другие дорогие покупки.

Как рассказывал тогда директор управления финансовой полиции СГД Каспарс Подиньш, ядро преступной группировки состояло из пяти человек, которые давно друг друга знают.

Любопытно, что владельцами фирм, фигурирующих в деле строителей, часто оказывались выходцы из бывшего СССР — например, из Армении и Таджикистана. По версии правоохранителей, зиц-председателей специально искали за границей, чтобы их было труднее обнаружить.

Поначалу финансовые полицейские насчитали ущерб для бюджета - 4,5 млн. евро. Но потом сумму, видимо, пришлось скорректировать.

Марис Мартинсонс причастность к схеме отрицал. По его словам, он просто был знаком с парой человек, причем очень давно. "Но какое отношения я имею к остальным фирмам? Я о них не слышал и не видел никогда в жизни", — заявил бизнесмен.

Судя по базе данных Lursoft, в последние годы осужденный Рейнис занимал должности в Garden Pro Inc.(ликивдирована в 2013 году), Tezo (ликивидирована в 2017), OLEDS (ликивидирована в 2018), Autler (ликивидирована в 2017), Baltic euro plus (ликивидирована в 2018).

Кто еще в схеме?

Версию обвинения De facto отшифровывает таким образом. Схему создали председатель правления Buve stils Хенрийс Гирскис и директор по развитию Дмитрий Григорьев. Однако роль главного организатора отводится Григорьеву. Именно она занимался средствами для основания фиктивных фирм, доставал поддельные документы, а также перечислением средств фиктивным компаниям.

Григорьев нашел помощника – Ритвара Стамерса, который согласился участвовать за вознаграждение – 2% от суммы сделки. Стамерс доставал поддельные документы, а также искал людей, которые могли бы стать руководителями фиктивных предприятий. Некоторые из них участвовали в схеме весьма активно, привлекая еще и других людей. Многим из них уже предъявлены обвинения. В конечном итоге документация фиктивных компаний попадала в руки Дмитрия Григорьева.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии