23 Апреля 2024 14:57
Новости
  10:50    24.9.2018

Дело взыскателей долгов Arvik: всех приговорили за вымогательство (6)

Госполиция

Страницы:


"Это был нигерийский бизнес!"

Один из обвиняемых - директор фирмы Arvik Виктор А. в ходе следствия рассказал нам свою версию произошедшего.

Он сразу уточнил: "бизнесмены" были не из Ирландии и Швеции. То есть, один из них - действительно имеет ирландский паспорт, однако второй - непосредственно из Нигерии. (Как тут не вспомнить, уважаемые читатели, "нигерийские письма" и другие миллионные аферы. - авт.) 

- Впрочем, разговаривали они на хорошем английском, а гражданство на лбу не написано, - признал г-н А.

Впрочем сам он непосредственно в разгар событий находился в Испании, так что знает о произошедшем тоже с чужих слов.

- Как я понимаю, все началось с того, что эти нигерийцы ездили по Европе и предлагали для изготовления фальшивые деньги. У них был дипломат с бумагой, на которой в ультра-фиолетовом свете видны знаки "500 евро" (бумага сейчас конфискована, лежит в полиции как вещдок, см. в галлерее ниже - прим. ред.). Они ходили по дорогим ресторанам, знакомились с золотой молодежью и богатыми людьми и предлагали напечатать миллион евро. Якобы нужны были только деньги на краску.

Судя по всему, двоих латвийцев им удалось уговорить. В итоге один из латвийцев привез дипломат в Ригу, а нигерийцы стали ему названивать насчет краски и денег. При этом они пытались запугивать партнера, упоминали даже то, что часть средств идет чуть ли не на финансирование ИГ, мол, лучше с этим не шутить.

Столкнувшись с угрозами, будущие обвиняемые стали обращаться ко всем знакомым с просьбой помочь. Говорили в том числе и со знакомыми полицейскими. Однако никто особо не хотел связываться с иностранными гражданами.

"Надел форму, чтобы не было вопросов"

- В итоге через знакомых эти люди вышли на Яниса Ю, - продолжает Виктор. - А он байкер, не трус, знаете, по характеру хозяйственный такой латыш-патриот, в хорошем смысле. Он согласился помочь, потому что в Латвии так дела не делаются. С ним пошел ещё один мой сотрудник - Михаил В. Он весьма солидный, здоровый такой мужчина. Я ещё удивился - зачем он бронежилет брал? Ведь мог этих нигерийцев пятерых положить. Но была информация, что они угрожали. Поэтому Янис надел полицейскую куртку, чтобы не было проблем.

Директор подчеркивает: сотрудники фирмы пошли по своей личной инициативе после работы, никаких договоров с фирмой не было - просто личная просьба.

- Они просто хотели этим нигерийцам показать, что в Латвии так дела не делаются. Поэтому и придумали это с полицейский формой: чтобы проблем меньше было, чтобы все прошло тихо и спокойно, и никто не пострадал.

В итоге, как известно, всех задержали.

- Но все произошло не у гостиницы, как говорит полиция. Это было в Плявниеках, на ул. Сахарова. Потом одного нигерийца выпустили в лесу, второго освобождали с полицией. Но никто их не грабил, хотя у них были деньги и оружие. Им просто хотели сказать, что в Латвии так дела не делаются. Кстати, тот пистолет, который нашли в машине, хотели тоже "пришить" нам. Но на нем нет отпечатков пальцев, так что это не вышло.

Итоги

Что существенно, уважаемые читатели: свою вину обвиняемые признали, так что обжалования, видимо, не будет. Как стало известно в нынешнем сентябре, в этом деле суд Латгальского предместья Риги поставил точку.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Консультанты версус 23 Сентября 2018 18:48

    Нигерийские скамеры. Блэк мани скам - достаточно старая схема от чернож..х. Надо только за жидкость заплатить, которая бумагу в бабки превратит.

  • 123 26 Сентября 2018 12:24

    за захват людей. за оружие и вымогательство в составе банды и другое что пропущено всего 2 года. так за курицу больше дают

  • Uzraugs 26 Сентября 2018 13:24

    Классно их продырявили на зоне. Сейчас они петушары. :)))))

  • Kims 27 Сентября 2018 17:25

    Uzraugs tu uzraxti isto savu vardu izvardu

  • андис мейлус 2 Августа 2020 15:34

    почему , что взыскание долга сколько до ......евро?

  • Тупой 14 Января 2023 02:24

    Хуярвик

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии