Версия для печати
  9:13    6.12.2018

"Шпионы в Адажи": все оправданы; о компенсациях экс-обвиняемым (5)

&quot;Шпионы в Адажи&quot;: все оправданы; о компенсациях экс-обвиняемым <span class="comment-count">(5)</span>
Facebook
Теперь участники дела, которые напрасно провели несколько месяцев в тюрьме, могут требовать компенсации. Далее мы несколько подробнее остановимся на важной для многих теме: в каких случаях экс-обвиняемым могут быть положены деньги за "доставленные неудобства".
"Спасибо адвокатам!"

Итак, 4 декабря нынешнего года департамент по уголовным делам Сената Верховного суда Латвии рассматривал нашумевший скандал со "шпионами" на военной базе Национальных вооруженных сил (НВС) в Адажи. Итог: Верховный суд подтвердил полное оправдание обоих граждан России, а также латвийского активиста Владимира Линдермана. 

Россияне несанкционированно проникли на территорию базы во время учений Sabre Strike 2015. Изначально дело, как мы помним, выглядело крайне серьезным: Куркин и Попко подозревались в шпионаже и попытке террористических действий. Потом стало полегче: обвинение сменилось на хулиганство, а затем суд и признаков хулиганства не углядел.

"Оправданы участники антинатовской акции на военной базе Адажи - российские нацболы Александр Куркин и Андрей Попко. Ну и я, которого полиция безопасности "примкнула" к этому делу, тоже оправдан, - прокомментировал дело Владимир Линдерман. - Приговор третьей инстанции окончательный, обжалованию не подлежит. Куркин и Попко могут требовать денежной компенсации за четыре месяца, проведенные в Рижской центральной тюрьме. Хочу от души поблагодарить наших адвокатов Елену Квятковскую и Имму Янсоне, которые блестяще справились с задачей".

Отметим от себя: действительно, мало кто знает, но в прошлом году в Латвии был принят новый закон: "О возмещении ущерба, причиненного в рамках уголовного процесса или дела об административном правонарушении". Закон вступил в силу только в марте нынешнего года и дает довольно интересные расклады по компенсациям. (Ранее оправданные пытались отсудить компенсацию в рамках Гражданского закона).

Если, например, вы докажете, что вам причинен ущерб на сумму, ниже 145 000 евро, то его возместят полностью. За простой (не тяжкий) ущерб нематериального характера можно получить до 7000 евро. (Подробнее – об этом см. на 3-й странице текста в главе "Ущерб могут покрыть полностью").

Но сначала все же расскажем о итогах процесса по «делу шпионов».


Неудавшиеся "шпионы"

Все началось 10 июня 2015, когда двое россиян были задержаны на территории Адажской базы НВС. Они проникли на территорию базы (при помощи лестницы перелезли через ограду), имея при себе флаг и листовки на английском языке.

Изначально россияне подозревались в шпионаже и попытке террористических действий в группе по предварительному сговору. 

Владимир Линдерман тогда возмущался в этой связи: "Честно говоря, с подобным беспределом я еще не сталкивался, хотя опыт у меня немаленький. Ни единого факта, ни единого вещдока, вообще НИЧЕГО, что хоть как–то обосновывало бы подозрения в шпионаже и терроризме. А если какие–нибудь грибники забрались бы из любопытства на территорию базы? Их бы отпустили или ограничились максимум административным наказанием.

То, что у Куркина и Попко было при себе знамя, а не корзинка с грибами, то, что у них была политическая мотивация, не утяжеляет их ответственности — если, конечно, с правовой точки зрения, а не по беспределу. Ну разве что тянет на штраф за проведение митинга в неположенном месте».

В этой "шпионской акции" Владимир Линдерман не участвовал. Но он не раз публично выступал в защиту задержанных, старался им помочь, ходил к ним в тюрьму, собирал для них деньги и так далее. Так что и его "замели" за пособничество.

Как показало дальнейшее, шпионаж и терроризм действительно доказать не удалось. Осенью 2015 года обвинение было переквалифицировано на простое хулиганство, хотя и в группе.

А в чем хулиганство?

Суд первой инстанции приговорил россиян к тюремному сроку, которые они уже к тому времени отбыли. Линдермана оправдали сразу же.

Рижский окружной суд оправдал уже всех троих. Верховный суд вообще удивился: в чем, собственно, хулиганство?

В нынешний вторник Сенат это решение подтвердил, была отклонена кассация, так что Верховный суд оставил в силе приговор Рижского окружного суда, который оправдал всех участников дела.

В этом решении было указано, что граждане России, пытаясь своими действиями помешать активности, которая происходила на военной базе во время учений Sabre Strike 2015, прислонили лестницу к забору и перелезли через него. На территории базы они были задержаны.

"В обвинении не раскрывается, в каких объективных действиях распространялась грубое нарушение общественного порядка, которое привело к указанным в обвинении последствиям. А именно: пришлось менять планы международных учений Sabre Strike 2015, возникли помехи для визита на базу должностных лиц НАТО и латвийского суда", - констатировал суд.

Подумают о компенсации

Поскольку приговор окончательный, а обвинение вместе с задержанием, как выяснилось, было несправедливым, у пострадавших есть возможно потребовать у государства компенсацию.

Воспользуются они им или нет - пока неизвестно.

Адвокат Имма Янсоне говорит, что пока её подзащитные просто благодарны за исход, а о компенсации не думали.

Защитник Владимира Линдермана адвокат Елена Квятковская тоже говорит, что о требовании компенсации пока судить рано - этот вопрос нужно обсудить с клиентом. Что касается самого решения суда, то она его считает закономерным.


Ущерб могут покрыть полностью

О компенсации, в свою очередь, стоит подумать. C 1 марта 2018 года действует новый закон "О возмещении ущерба, причиненного в рамках уголовного процесса или дела об административном правонарушении".

Он защищает тех, кто несправедливо пострадал от необоснованных действий следственных органов, прокуратуры, суда, Службы по борьбе и предотвращению легализации преступно нажитых средств и других государственных и муниципальных структур, которые начали или рассматривали дело об административном правонарушении. 

Ущерб, конечно, придется доказывать. Но в принципе, в него входят все материальные и нематериальные потери несправедливо пострадавшего от системы. Вписать можно даже неполученную прибыль и юридические расходы. В нематериальный ущерб входят нарушения прав, из-за которых у пострадавшего возникли проблемы со здоровьем, были задеты честь и достоинство, под угрозой оказалась семейная тайна.

Для юридических лиц основание для требования - это проблемы с репутацией, коммерческой тайной, авторским правом и другими нематериальными правами, защищаемыми законом.

13-я статья определяет, сколько полагается возмещать материальных убытков.

И, если сумма доказанных убытков не превышает 145 000 евро, то её возмещают в полном размере (100%). Если удалось доказать ущерб от 145 000 до 1 450 000 евро, то сумма составляет 145 000 евро плюс 50-100% от суммы, которая превышает 145 000 евро.

Если сумма ущерба превышает 1 450 000 евро, то расчет ведется по формуле из предыдущего пункта, плюс до 50% от суммы, которая превышает 145 000 евро.

Не стоит при этому забывать: стаж и отпуск тоже защитывают!

Что касается нематериального ущерба, то, как гласит 14-я статья, возмещение определяется до 7000 евро. Если причинен тяжелый ущерб, то возмещение может быть до 10 000 евро. Если речь идет об ущербе для жизни и особо тяжком вреде здоровью, то максимальный размер компенсации может быть до 30 000 евро.

Что касается возмещения ущерба за заключение под стражу, то там в зависимости от сроков и условий расчет идет в зарплатах. В некоторых случаях - по две дневных зарплаты за каждый день заключения.

Если человеку необоснованно ограничили свободу, возможность работать или выполнять служебные обязанности, весь неотработанный срок ему должны включить в рабочий стаж. Кроме того, нужно возместить оплату труда и компенсировать неиспользованный отпуск.

Что важно: пожаловаться и подать заявление на компенсацию (с доказательствами ущерба) нужно в течение 4 месяцев после того, как стало понятно, что к человеку сняты все несправедливые претензии (суд оправдал, закрыли уголовный процесс или административное дело и так далее).

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Policija 7 Декабря 2018 12:47

    Вот п...лко хлебушкин со своими тупыми из пб и должен оплачивать.

  • Kler 7 Декабря 2018 22:32

    Обязательно надо подавать на компенсацию. Выплаты из бюджета пострадавшим, помогут отрезвить бюджетных содержанцев, рьяно выслуживающихся в надежде на премию и шьющих дела на ровном месте, а людям потом суды на долгие годы, истрепанные нервы, потерянное здоровье, развалившийся бизнес и большие материальные затраты на юристов. В результате пшик или гора родила мышь. А чиновник-первопричина ни за что не отвечает, данное действие отразил в отчете, вывел % немыслимых достижений и получил премию за "тяжкий" труд на благо государства.

  • Kler 7 Декабря 2018 23:16

    В отчете Полиции безопасности за 2013 год Илларион Гирс указан одним из самых активных представителей российской политики соотечественников в Латвии. Сегодня Курземский районный суд признал Иллариона Гирса невиновным в инкриминируемом ему разжигании межнациональной розни по второй части 78-й статьи Уголовного закона и Гирс был оправдан. Еще один кандидат на компенсацию.

  • Ст.сержант 8 Декабря 2018 14:09

    Пуля в жопу за проникнтвение на военный объект - а компенсация это разрешить маме визит в госпиталь. Не так, товарищ Абель? Вы же службу тянули, товарищ провокатор. Но устав помните наверное? Стой, кто идет! Стой, стрелять буду. Предупредителтный выстрел. Огонь на поражение. Да, потом конечно в суд, за компенсацией ущерба. На памятник "герою".

  • Гнать вшей поганой метлой 8 Декабря 2018 20:35

    обратно в путинскую помойку!