18 Апреля 2024 23:26
Новости
  9:13    6.12.2018

"Шпионы в Адажи": все оправданы; о компенсациях экс-обвиняемым (5)

Facebook

Страницы:


Ущерб могут покрыть полностью

О компенсации, в свою очередь, стоит подумать. C 1 марта 2018 года действует новый закон "О возмещении ущерба, причиненного в рамках уголовного процесса или дела об административном правонарушении".

Он защищает тех, кто несправедливо пострадал от необоснованных действий следственных органов, прокуратуры, суда, Службы по борьбе и предотвращению легализации преступно нажитых средств и других государственных и муниципальных структур, которые начали или рассматривали дело об административном правонарушении. 

Ущерб, конечно, придется доказывать. Но в принципе, в него входят все материальные и нематериальные потери несправедливо пострадавшего от системы. Вписать можно даже неполученную прибыль и юридические расходы. В нематериальный ущерб входят нарушения прав, из-за которых у пострадавшего возникли проблемы со здоровьем, были задеты честь и достоинство, под угрозой оказалась семейная тайна.

Для юридических лиц основание для требования - это проблемы с репутацией, коммерческой тайной, авторским правом и другими нематериальными правами, защищаемыми законом.

13-я статья определяет, сколько полагается возмещать материальных убытков.

И, если сумма доказанных убытков не превышает 145 000 евро, то её возмещают в полном размере (100%). Если удалось доказать ущерб от 145 000 до 1 450 000 евро, то сумма составляет 145 000 евро плюс 50-100% от суммы, которая превышает 145 000 евро.

Если сумма ущерба превышает 1 450 000 евро, то расчет ведется по формуле из предыдущего пункта, плюс до 50% от суммы, которая превышает 145 000 евро.

Не стоит при этому забывать: стаж и отпуск тоже защитывают!

Что касается нематериального ущерба, то, как гласит 14-я статья, возмещение определяется до 7000 евро. Если причинен тяжелый ущерб, то возмещение может быть до 10 000 евро. Если речь идет об ущербе для жизни и особо тяжком вреде здоровью, то максимальный размер компенсации может быть до 30 000 евро.

Что касается возмещения ущерба за заключение под стражу, то там в зависимости от сроков и условий расчет идет в зарплатах. В некоторых случаях - по две дневных зарплаты за каждый день заключения.

Если человеку необоснованно ограничили свободу, возможность работать или выполнять служебные обязанности, весь неотработанный срок ему должны включить в рабочий стаж. Кроме того, нужно возместить оплату труда и компенсировать неиспользованный отпуск.

Что важно: пожаловаться и подать заявление на компенсацию (с доказательствами ущерба) нужно в течение 4 месяцев после того, как стало понятно, что к человеку сняты все несправедливые претензии (суд оправдал, закрыли уголовный процесс или административное дело и так далее).

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Policija 7 Декабря 2018 12:47

    Вот п...лко хлебушкин со своими тупыми из пб и должен оплачивать.

  • Kler 7 Декабря 2018 22:32

    Обязательно надо подавать на компенсацию. Выплаты из бюджета пострадавшим, помогут отрезвить бюджетных содержанцев, рьяно выслуживающихся в надежде на премию и шьющих дела на ровном месте, а людям потом суды на долгие годы, истрепанные нервы, потерянное здоровье, развалившийся бизнес и большие материальные затраты на юристов. В результате пшик или гора родила мышь. А чиновник-первопричина ни за что не отвечает, данное действие отразил в отчете, вывел % немыслимых достижений и получил премию за "тяжкий" труд на благо государства.

  • Kler 7 Декабря 2018 23:16

    В отчете Полиции безопасности за 2013 год Илларион Гирс указан одним из самых активных представителей российской политики соотечественников в Латвии. Сегодня Курземский районный суд признал Иллариона Гирса невиновным в инкриминируемом ему разжигании межнациональной розни по второй части 78-й статьи Уголовного закона и Гирс был оправдан. Еще один кандидат на компенсацию.

  • Ст.сержант 8 Декабря 2018 14:09

    Пуля в жопу за проникнтвение на военный объект - а компенсация это разрешить маме визит в госпиталь. Не так, товарищ Абель? Вы же службу тянули, товарищ провокатор. Но устав помните наверное? Стой, кто идет! Стой, стрелять буду. Предупредителтный выстрел. Огонь на поражение. Да, потом конечно в суд, за компенсацией ущерба. На памятник "герою".

  • Гнать вшей поганой метлой 8 Декабря 2018 20:35

    обратно в путинскую помойку!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии