25 Апреля 2024 21:43
Новости
  9:13    6.12.2018

"Шпионы в Адажи": все оправданы; о компенсациях экс-обвиняемым (5)

Facebook

Страницы:


Неудавшиеся "шпионы"

Все началось 10 июня 2015, когда двое россиян были задержаны на территории Адажской базы НВС. Они проникли на территорию базы (при помощи лестницы перелезли через ограду), имея при себе флаг и листовки на английском языке.

Изначально россияне подозревались в шпионаже и попытке террористических действий в группе по предварительному сговору. 

Владимир Линдерман тогда возмущался в этой связи: "Честно говоря, с подобным беспределом я еще не сталкивался, хотя опыт у меня немаленький. Ни единого факта, ни единого вещдока, вообще НИЧЕГО, что хоть как–то обосновывало бы подозрения в шпионаже и терроризме. А если какие–нибудь грибники забрались бы из любопытства на территорию базы? Их бы отпустили или ограничились максимум административным наказанием.

То, что у Куркина и Попко было при себе знамя, а не корзинка с грибами, то, что у них была политическая мотивация, не утяжеляет их ответственности — если, конечно, с правовой точки зрения, а не по беспределу. Ну разве что тянет на штраф за проведение митинга в неположенном месте».

В этой "шпионской акции" Владимир Линдерман не участвовал. Но он не раз публично выступал в защиту задержанных, старался им помочь, ходил к ним в тюрьму, собирал для них деньги и так далее. Так что и его "замели" за пособничество.

Как показало дальнейшее, шпионаж и терроризм действительно доказать не удалось. Осенью 2015 года обвинение было переквалифицировано на простое хулиганство, хотя и в группе.

А в чем хулиганство?

Суд первой инстанции приговорил россиян к тюремному сроку, которые они уже к тому времени отбыли. Линдермана оправдали сразу же.

Рижский окружной суд оправдал уже всех троих. Верховный суд вообще удивился: в чем, собственно, хулиганство?

В нынешний вторник Сенат это решение подтвердил, была отклонена кассация, так что Верховный суд оставил в силе приговор Рижского окружного суда, который оправдал всех участников дела.

В этом решении было указано, что граждане России, пытаясь своими действиями помешать активности, которая происходила на военной базе во время учений Sabre Strike 2015, прислонили лестницу к забору и перелезли через него. На территории базы они были задержаны.

"В обвинении не раскрывается, в каких объективных действиях распространялась грубое нарушение общественного порядка, которое привело к указанным в обвинении последствиям. А именно: пришлось менять планы международных учений Sabre Strike 2015, возникли помехи для визита на базу должностных лиц НАТО и латвийского суда", - констатировал суд.

Подумают о компенсации

Поскольку приговор окончательный, а обвинение вместе с задержанием, как выяснилось, было несправедливым, у пострадавших есть возможно потребовать у государства компенсацию.

Воспользуются они им или нет - пока неизвестно.

Адвокат Имма Янсоне говорит, что пока её подзащитные просто благодарны за исход, а о компенсации не думали.

Защитник Владимира Линдермана адвокат Елена Квятковская тоже говорит, что о требовании компенсации пока судить рано - этот вопрос нужно обсудить с клиентом. Что касается самого решения суда, то она его считает закономерным.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Policija 7 Декабря 2018 12:47

    Вот п...лко хлебушкин со своими тупыми из пб и должен оплачивать.

  • Kler 7 Декабря 2018 22:32

    Обязательно надо подавать на компенсацию. Выплаты из бюджета пострадавшим, помогут отрезвить бюджетных содержанцев, рьяно выслуживающихся в надежде на премию и шьющих дела на ровном месте, а людям потом суды на долгие годы, истрепанные нервы, потерянное здоровье, развалившийся бизнес и большие материальные затраты на юристов. В результате пшик или гора родила мышь. А чиновник-первопричина ни за что не отвечает, данное действие отразил в отчете, вывел % немыслимых достижений и получил премию за "тяжкий" труд на благо государства.

  • Kler 7 Декабря 2018 23:16

    В отчете Полиции безопасности за 2013 год Илларион Гирс указан одним из самых активных представителей российской политики соотечественников в Латвии. Сегодня Курземский районный суд признал Иллариона Гирса невиновным в инкриминируемом ему разжигании межнациональной розни по второй части 78-й статьи Уголовного закона и Гирс был оправдан. Еще один кандидат на компенсацию.

  • Ст.сержант 8 Декабря 2018 14:09

    Пуля в жопу за проникнтвение на военный объект - а компенсация это разрешить маме визит в госпиталь. Не так, товарищ Абель? Вы же службу тянули, товарищ провокатор. Но устав помните наверное? Стой, кто идет! Стой, стрелять буду. Предупредителтный выстрел. Огонь на поражение. Да, потом конечно в суд, за компенсацией ущерба. На памятник "герою".

  • Гнать вшей поганой метлой 8 Декабря 2018 20:35

    обратно в путинскую помойку!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии