29 Марта 2024 18:07
Новости
  23:30    24.5.2010

«Дело Рязанского»: обвиняемый в больнице, потерпевший – под статьей (1)

«Дело Рязанского»: обвиняемый в больнице, потерпевший – под статьей <span class="comment-count">(1)</span>
kriminal.lv
Процесс о взятке юрмальскому прокурору Богдановой вчера был отложен. Промежуточный финиш странный: потерпевшему — эстонскому бизнесмену Ральфу Коппелу (именно у него, по мнению следствия, взятку вымогали) уже предъявлено обвинение по статье 295 УЗ: «Вмешательство в разбирательство судебных дел». За угрозы судье.

А предполагаемый посредник при передаче взятки – юрмальский бизнесмен Борис Рязанский просто заболел. Дело отложено на ноябрь.

Чем угрожали судье?

Обвинение, которое предъявил прокурор Иевитис, состоит в следующем: Коппел «оказывал воздействие» на судью Юрмальского суда Глаудане. Из-за этого «дело об ударе прутом» (о нем см. ниже), в котором тоже обвиняемым является бизнесмен Коппел, было отложено. Ибо судья Глаудане вынуждена была сама себя отстранить из-за конфликта интересов с обвиняемым.

Согласно заявлению судьи, однажды на работу к ней — в Юрмальский суд — явился бизнесмен Ральф Коппел и набросился с оскорблениями. Вот, что сказано об этом в постановлении прокурора:

«24 августа 2009 года около 14.15 час. обвиняемый по уголовному процессу № 11410040908 явился в канцелярию суда города Юрмала по адресу Юрмала, ул. Тиргоню, 21, где в тот момент находилась и.о. руководителя канцелярии суда Юрмалы Надежда Матисоне и — с целью воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному разбирательству уголовного дела № 11410040908, т.е. заведомо желая вызвать то, что судья С.Глаудане окажется в конфликте интересов, а также желая поставить судью С.Глаудане в морально унизительное положение, нарушая часть 2 статьи 11 закона ЛР «О судебной власти», в котором установлено, что недопустимо никакое влияние, воздействие на суд, прямые или косвенные угрозы, другое противоправное вмешательство в суждение суда в независимости от того, с каким намерением и по какой причине это совершено, четко дав понять, что его высказывания адресованы государственному должностному лицу, которое занимает ответственное положение — судье С.Глаудане, в присутствии Н.Матисоне высказался следующим образом:

«Та судья, которая подписывает «левые» постановления, еще не уволена» .

После того Р. «с целью продолжения воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному разбирательству дела, а также желая повлиять на судью С.Глаудане» явился к консультанту суда Инаре Аугуцевиче и громко заявил, что у него нет денег заплатить «судье блондинке», а также высказываясь о принятых ею «левых» постановлениях.

После этого инцидента судья Глаудане обратилась в правоохранительные органы с заявлением. 16 февраля нынешнего года она была признана потерпевшей  в уголовном процессе. И вот теперь Ральфу Коппелу предъявлено обвинение.

А само  дело «об ударе прутом» пока отложено.

Как нам заявила помощник председателя Юрмальского суда Диана Лиепиня, рассмотрение этого дела перенесено на 3 сентября. Рассматривать его будет судья Гундега Лапиня.

 

Для справки: дело «об ударе прутом»

Между эстонским бизнесменом Ральфом Коппелом и юрмальским предпринимателем Александром Рассохой некогда возник деловой конфликт, который быстро оброс побочными сюжетами, в том числе и уголовными. В рамках одного из них Александр Рассоха был признан потерпевшим. По его версии, в мае 2008 года его бизнес-оппонент Ральф Коппел ударил его, Рассоху, по голове металлическим прутом.

Далее из этого уголовного дела выросло дело о взятке прокурору Богдановой. Сейчас его рассматривает Рижский окружной суд, на закрытых заседаниях.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Версия 25 Мая 2010 13:23

    Может бизнесмен "громко заявил, что у него нет денег заплатить «судье блондинке», потому что консультант суда Инара Аугуцевича требовала или намекала? Вряд ли эстонец заявлял на ровном же месте

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии