29 Марта 2024 00:47
Новости
  20:46    12.3.2016

Дело "русской мафии" в Испании: залоги в 133 млн и евророзыск депутата Резника

Геннадий Петров (в центре) был объявлен властями Испании лидером тамбовской группировки
Геннадий Петров (в центре) был объявлен властями Испании лидером тамбовской группировки
Испания передала в секретариат Интерпола материалы для организации международного розыска депутата Госдумы Владислава Резника, - сообщает «Росбалт». Ранее было вынесено решение о его заочном аресте. Парламентария подозревают в то, что он являлся членом группировки «авторитета» Геннадия Петрова, которая занималась «отмыванием» грязных денег на территории Королевства. Доказательная база в основном строится на записях телефонных переговоров Петрова с неким Славой.

Заочные аресты

17 декабря 2015 года судья Центрального следственного суда № 5 Испании Хосе Де ла Мата Амайя выдвинул обвинения 26 гражданам России и Испании, в том числе «авторитету» Геннадию Петрову, его супруге Елене, Юрию Саликову, Леониду Христофорову, Светлане Васильевой, Хуану Антонио, Унториа Агустину, Юлии Ермоленко, депутату Госдумы Владиславу Резнику, его супруге Диане Гиндин, Александру Малышеву, Леониду Хазину, Олене Бойко, Михаилу Ребо, Кириллу Юдашеву и т. д. Всем им инкриминируют участие в преступном сообществе и «отмывании» денег. Обвиняемые должны были в конце января 2016 года лично явится в суд и, в случае, если они хотят остаться на свободе, каждого обязали внести залог в размере 133 млн евро.


В назначенный день на слушания прибыли только несколько человек. В отношении остальных, в том числе Петрова, Христофорова, Резника и Гиндин, судья вынес постановление о заочном аресте и объявлении в международный розыск. По данным «Росбалта», первым в секретариат Интерпола представители Испании почему-то передали досье не на Петрова, которого считают лидером преступной группы, а на Резника и его супругу. Интерпол еще не запустил официальную процедуру международного розыска депутата, но это может произойти в ближайшее время. Судя по всему, в Интерполе ждут вердикта кассационной инстанции испанского суда — все обвиняемые обжаловали решения о своем розыске и аресте.

В материалах дела № 321 роль парламентария в группировке Петрова описана довольно размыто: «Резник поддерживал тесные отношения, как личные, так и деловые, с Петровым в собственных интересах и в интересах преступной организации». В первую очередь доказательная база испанской Фемиды строится на записях телефонных переговоров Петрова с целой группой абонентов, в том числе с неким Славой, который называет Петрова во время бесед «наш каудильо» (переводится как «вождь» — Росбалт). Правоохранители Испании считают, что тем самым Слава признает факт своего подчиненного положения в группировке Петрова и определенной личной роли в ее иерархии.

Резник: "Я не Слава"

По данным «Росбалта», сам Резник во время допросов (один проводился в Москве, куда прилетали следователи из Испании, другой — посредством видеоконференции) категорически отрицал факт того, что является Славой, беседовавшим с Петровым. Депутат выразил готовность даже лично прибыть для допроса в Испанию, в случае если ему будет обещано, что его сразу не возьмут под стражу. Таких гарантий судьи не предоставили, поэтому визит депутата в Королевство не состоялась. Испанской стороне было предложено провести фоноскопическую экспертизу записей телефонных переговоров Петрова, чтобы установить, являются ли Слава и Резник одним лицом. При этом рассматривалось несколько вариантов: как целиком организовать экспертизу на территории РФ, так и передать в Испанию образцы голоса парламентария, взятые в РФ.

Однако испанцы настаивали только на личном прибытии Резника в Королевство. В результате «прослушки», ставшие одной из основ доказательных баз, остались в деле без экспертизы голосов Славы и Резника. Испанцы, опираясь на собранные ими данные, настаивают, что Слава — это именно депутат Госдумы.

«Честно говоря, удивляет поверхностность испанского расследования. В разговорах Петрова звучат имена Слава, Саша, Коля и т. д. Номера абонентов, с которыми говорил Петров, не „пробивались": неизвестно, кому они принадлежат и кто ими пользовался. Фоноскопическая экспертиза голосов собеседников Петрова не проводилась. Однако в Испании однозначно указали неких реальных лиц, которые якобы и являются этими Славами, Сашами и Колями. При этом в деле никак не объясняется, на чем строятся такие данные. А, например, вся вина жен фигурантов расследования объясняется тем, что они состоят с ними в браке», — отметил собеседник агентства, знакомый с ситуацией.

По его словам, в испанском деле масса подобных нестыковок. Например, ближайшей коррумпированной связью Петрова указан начальник УБОП Юрий Бритиков. Однако никакой Бритиков никогда не был начальником какого-либо УБОП, более того — сотрудника с подобными данными не существовало в руководстве подразделений по борьбе с оргпреступностью. «Объяснение этому простое — фамилия Бритикова была взята из очередного записанного телефонного разговора, причем проверять, существует ли такой человек в реальности, в Испании даже не стали», — рассказал источник «Росбалта».

Как передает РБК, вместе с Резником в розыск объявлена его жена Диана Гиндин. О других фигурантах дела - а их больше двадцати - на момент написания заметки информации нет.

В нынешней Думе РФ Резник - замглавы комитета по финансовому рынку.

Дело "русской мафии" и криминальный авторитет Петров

Масштабное дело "русской мафии" стало достоянием общественности после проведенной в 2008 году масштабной полицейской операции "Тройка". В Испании тогда были арестованы несколько граждан РФ, предположительно связанных с тамбовской ОПГ. По данным СМИ, тогда, в частности, обыскивали и виллу Резника на острове Майорка.

В мае 2009 года "Новая газета" писала, что арестованные русские мафиози якобы являются "друзьями друзей" Владимира Путина, занимавшего на тот момент пост премьер-министра РФ.

Внушительное место в материалах испанской прокуратуры отводится лидеру ОПГ Геннадию Петрову, который, по данным прессы, на раннем этапе был одним из акционеров банка "Россия". Его задержали в 2008 году, а в 2010 выпустили под залог. Еще через год, в 2012, он получил разрешение на временный выезд в Россию и обратно в Испанию не вернулся. Испанские власти объявили Петрова в розыск.

По версии прокуратуры, представители политических кругов и судебной системы в России предлагали Петрову помощь. В частности, бывший министр обороны Анатолий Сердюков якобы имел деловые связи с Петровым. По данным прокуроров, тесть Сердюкова, бывший премьер-министр РФ Виктор Зубков, который в начале 90-х был подчиненным Путина в правительстве Санкт-Петербурга, якобы "оказал покровительство организации Петрова некоторыми политическими решениями".

По данным прокуроров, деловым партнером Петрова был и экс-министр связи РФ Леонид Рейман. В офисе Реймана это опровергли.

Еще один подозреваемый в связях с Петровым - заместитель главы ФСКН Виктора Иванова Николай Аулов, бывший коллега Путина по КГБ в Ленинграде и Петербурге, говорится в статье. В материалах следствия имеются данные о 78 телефонных разговорах Аулова с Петровым. Замглавы ФСКН в интервью "Коммерсанту" сообщал, что Аулов, наоборот, в декабре 1992 года возглавлял операцию, в ходе которой было задержано 17 участников ОПГ во главе с Малышевым и Петровым. По его данным, именно это вынудило Петрова уехать в Испанию и разместить там свои активы.

 

Источник: NEWSru.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии