28 Марта 2024 21:58
Новости
  8:46    9.8.2019

Дело Римшевича начнут рассматривать в ноябре

Дело Римшевича начнут рассматривать в ноябре


4 ноября в суде Рижского района начнут рассматривать уголовное дело о коррупции и отмывах, в котором фигурирует президент Банка Латвии Илмарс Римшевич и предприниматель Марис Мартинсонс. Заседание назначено на 12:00.

 

Стоит напомнить, что ещё 9 июля прокуратура передала дело в суд. Однако только 31 июля стало ясно, какой суд будет его рассматривать. Уголовно-процессуальный закон не допускает споров между судами о подследственности, но именно это и случилось. Дело перекидывали между 3 судами, как горячую картошку, сообщает De facto.

Изначально дело передали в суд Видземского предместья Риги. Но неделю спустя судья отослала материалы в суд Рижского района в Юрмале. Основание: легализация преступно нажитых средств, упомянутая в деле, происходила через покупку недвижимости в Юрмале. Так что преступление закончилось на территории Рижского района.


Но судья там вернул дело в суд Видземского предместья Риги. Оттуда его снова отправили в Юрмалу, потому что "споры о подследственности недопустимы". В итоге дело все-таки оказалось в суде Рижского района. Но судья, которой оно изначально досталось, в отпуске, поэтому процесс передали судье того же суда, но в Риге.

Председатель суда Рижского района обратилась в Верховный суд с просьбой помочь разобраться . Верховный суд ответил, что пояснения - не в их компетенции, и снова напомнил, что споры о подследственности недопустимы.

После этого председателя суда Рижского района обратилась к и.о. председателя Рижского окружного суда. В итоге дело все же приземлилось в суд Рижского района, а изначальный отказ судьи этого суда был признан необоснованным.

Итого: дело остается в суде Рижского района, рассматривать его будут на ул. Айвиекстес.

В чем его обвиняют

Как ранее сообщила прокурор Йиргена, дело против Римшевича и Мартинсонса начато по заявлениям двух акционеров Trasta komercbanka (TKB).

Один из акционеров обратился к Римшевичу еще в 2010 году с просьбой помочь уладить вопросы, связанные с Комиссией рынка капитала и финансов (КРФК), в обмен предложив ему оплаченную поездку на Камчатку. В свою очередь в 2012 году этот же акционер вместе с еще одним акционером банка повторно обратился к президенту Банка Латвии с просьбой о помощи в вопросах, связанных с КРФК. В качестве платы Римшевич потребовал 500 000 евро, которые предполагалось заплатить двумя частями — одну до принятия решения КРФК, вторую — после него.

В соответствии с договоренностью 2010 года Римшевич неоднократно давал консультации акционеру TKB, пытаясь таким образом повлиять на решения КРФК. Такого рода консультации оказывались и на основе договоренности 2012 года, но, хотя Римшевичу и удалось повлиять на комиссию таким образом, чтобы она приняла решения, которые были благоприятны для TKB, одновременно с ними были приняты и неблагоприятные решения. Одним из видов помощи, которую оказывал Римшевич, прокурор назвала содействие в подготовке ответов на вопросы КРФК о ликвидности банка и клиентах-нерезидентах.

Йиргена сообщила, что Римшевичу удалось не полностью выполнить то, что от него просили, поэтому была уплачена только первая часть взятки, то есть 250 000 евро. Мартинсонс в этом процессе выполнял роль посредника, который получил 10% от общей суммы взятки.

Как сообщалось, Римшевичу обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 320 Уголовного закона о взяточничестве. Мартинсонсу также обвинение предъявлено по этой же статье, но в поддержке взяточничества. Наказание за это преступление предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 11 лет.

Версия: Римшевич планировал работать у Мартинсонса

Каким же образом глава Центробанка Римшевич и бизнесмен Мартинсонс оказались в одной "связке"? Передача Nekā personīga ранее сообщила об этом следующее:

* с точки зрения прокуратуры заплаченную акционерами коммерческого банка Trasta komercbanka взятку Римшевич получил при посредничестве Мартинсонса, так как этот банк кредитовал фирму 4Finance, ранее принадлежавшую Мартинсонсу. Поэтому идея Мартинсонса состояла в том, чтобы познакомить Римшевича с акционером банка Виктором Зиемелисом, который передал деньги Римшевичу. Взятка была передана по частям в находящемся в Вецриге клубе Churchill Club и в комплексе отдыха Taureņi. Как сообщает Nekā personīga, Зиемелис передавал деньги Римшевичу как напрямую, так и через Мартинсонса;

* по меньшей мере в трех беседах, которые в бане Taureņi тайно записало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), участвуют Мартинсонс, Римшевич и Зиемелис, указывает Nekā personīga. В Taureņi они активно обсуждали не взятки, а развитие объекта недвижимости в Юрмале на улице Базницас. Они планировали, какая доля в этом проекте у самого моря будут принадлежать каждому из них, сколько денег придется вложить развитие, и как там обеспечить многоквартирную застройку.

Прокуратура считает, что деньги, полученные в виде взятки, Мартинсонс и Римшевич легализовали, купив доли недвижимости на улице Базницас. Римшевич, как считают в прокуратуре, официально не является владельцем долей и скрывается за Мартинсонсом;

* в свою очередь Римшевич утверждает, что не был уверен, что его переизберут на пост президента Банка Латвии на третий срок, поэтому планировал работать у Мартинсонса, и за полгода до этого в бане они обсуждали совместный проект, сообщает Nekā personīga.

В передаче также напоминается, что сразу после задержания зимой 2018 года, когда Римшевич не знал, что баня прослушивается, он утверждал, что Мартинсонса знает только по имени, и у них не было никаких общих сделок.

Возможно, на взятку покупали недвижимость в Дубулты

В конце мая Генеральная прокуратура выдвинула дополнительное обвинение Римшевичу и Мартинсонсу, оно связано со сделкой, в результате которой официально принадлежащее Мартинсонсу предприятие MM Investīcijas приобрело недвижимость в Юрмале, по адресу ул. Базницас, 2, также сообщила программа Nekā personīga (TV3).

Генеральная прокуратура считает, что Римшевич потратил взятку в 250 тыс. евро на покупку недвижимого имущества, которое было приобретено от имени некоего предприятия.

Также начат процесс против некоего неназванного предприятия о применении принудительных мер воздействия, потому что отмывание денег происходило в интересах этого юридического лица.

Nekā personīga сообщает, что три четверти объекта недвижимости в Дубулты на улице Базницас в конце 2012 года бизнесмен Юрис Апейнис продал в тот момент полностью принадлежащему Мартинсонсу предприятию MM Investīcijas. По сведениям передачи, опытный предприниматель из сферы общепита Апейнис является хорошим другом Римшевича. В свое время Апейнис получил эту недвижимость по дарственной.

Информация Земельной книги свидетельствует о том, что в 2014 году MM Investīcijas приобрела у Алексея Елина и оставшуюся четверть этого объекта. В тот момент единственным владельцем MM Investīcijas стал сын Мартинсонса - Марцис, свидетельствуют данные Firmas.lv.

В настоящее время сын Мартинсонса остается является единственным владельцем MM Investīcijas. Но прокурор наложила арест на принадлежащие этой фирме доли данного объекта недвижимости в Юрмале.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии