Версия для печати
  15:34    18.6.2018

Дело Римшевича и Мартинсонса ушло в прокуратуру

Дело Римшевича и Мартинсонса ушло в прокуратуру
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) обратилось в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование в отношении бывшего президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсона.
 Антикоррупционное ведомство пояснило, что в Отдел расследований особо важных дел Уголовно-судебного департамента Генпрокуратуры преданы материалы для начала уголовного преследования двух лиц: главы БЛ и физического лица.

Как уже сообщалось, Илмар Римшевич проходит по уголовному процессу, начатому по 4-й части 320-й статьи Уголовного закона Латвии и подозревается в требовании и принятии взятки в крупном размере.

Ранее БПБК информировало, что в данном уголовном процессе два фигуранта: высокопоставленное должностное лицо Банка Латвии и одно физическое лицо. В деле фигурирует взятка в размере не меньше 100 000 евро.

Борцы с коррупциец подчеркивают, что дело не связано с действующими в Латвии кредитными учреждениями и с высказанными Министерством финансов США подозрениями о нарушениях в ABLV Bank. Высказываются версии, что процесс, возможно, связан с находящимся на стадии ликвидации банком Trasta komercbanka, но ни БПБК, ни Римшевич не подтверждают и не опровергают эту информацию.