29 Марта 2024 08:41
Новости
  9:19    20.6.2018

Дело ресторанов Vairāk saules: разбирается Совет присяжных адвокатов

Дело ресторанов Vairāk saules: разбирается Совет присяжных адвокатов
vesti.lv

Страницы:

Очередной скандал в и так чрезвычайно шумном уголовном процессе: Совет присяжных адвокатов заявил о подготовке протестного заявления, ибо у защитника в ходе обысков полицейские отобрали мобильник. А как же адвокатский иммунитет?..
Председатель Совета присяжных адвокатов Янис Розенбергс сообщил "СЕГОДНЯ": на минувший вторник на вечер было назначено заседание Совета по этому поводу. 

Розенбергс пояснил: судя по заявлению коллеги Яниса Эшенвалдса, во время обыска у него отобрали мобильный телефон. Но, согласно статье 122 Уголовно-процессуального закона, запрещено контролировать средства связи и информационные системы, используемые защитниками для оказания юридической помощи, изымать с них информацию и вмешиваться в работу.

Адвокат Эшенвалдс обратился к следователю в связи с тем, что у него изъяли телефон. По закону он должен был получить ответ в течение трех дней. И поскольку ответа не было, он намерен обратиться с жалобой в прокуратуру.

Какова будет реакция Совета адвокатуры? По словам Розенбергса, этот вопрос еще в стадии обсуждения.

Ситуацию несколько осложняет то, что в Эшенвалдс не просто приглашенный для проведения обыска защитник. Он ещё и член совета компании VVS Holding, которая является опосредованным владельцем сети Vairāk saules. Поэтому Эшенвалдс допускает, что он получил в деле статус свидетеля. (Что вменяется сотрудникам Vairāk saules в этом деле - см. в главе "Версия полиции о хитрых программах").

"Кошмарные обыски, а доказательств нет!"

Тем временем, основатель компании владельца сети - Vēl vairāk saules - и председатель правления VVS Holding Эндийс Берзиньш настаивает, что само дело против ресторана - заказное.

- Мы все помним дело Gan bei, - заявил он. - После арестов прошло несколько часов, и полиция выступила: смотрите, вот такие-то кассовые аппараты, здесь делаем так, здесь снимаем... Вот конфискованные деньги, вот человек несет деньги. А сейчас ноль, который и останется нулем! Доказательств нет. И не потому, что мы их спрятали или думаем, что полиция их не найдет. Доказательств нет, потому что нечего искать! Мы все готовы пройти детектор лжи.

Берзиньш не перестает также жаловаться, что обыски проводились "просто кошмарно":

- Ворвались с автоматами, поставили лицом к стене. Такое ощущение, что мы занимаемся не кухней, а терроризмом или торгуем наркотиками! - возмущался он.

Всего прошло 34 обыска в ресторанах и по месту жительства людей, связанных с ними. Изымали все компьютеры, телефоны, искали деньги. "Заглянули даже в детские копилки!" - говорит Берзиньш.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии