28 Марта 2024 13:24
Новости
  11:09    29.7.2018

Дело погибшего на работе школьника: "Он не должен был там находиться"

Дело погибшего на работе школьника: "Он не должен был там находиться"
Degpunktā
Мы уже сообщали, что в поселке Аури Добельского края погиб подросток. 16-летний юноша нашел работу на лето в крестьянском хозяйстве компании Auru Grauds. Но, когда ему поручили смешать химические вещества для сельского хозяйства, подросток получил химический ожог 90% тела и умер в больнице через несколько дней. Постепенно выясняются подробности этой трагедии.
 Местные в шоке от случившегося: парень там был хорошо известен и любим. Все обстоятельства несчастного случая сейчас скрываются и весьма загадочны, сообщает программа Degpunktā. Госполиция подтверждает, что начала уголовный процесс, по 2-й части 146 статьи Уголовного закона – нарушение безопасности и охраны труда, которое повлекло смерть человека.

Местная жительница говорит в этой связи: "Во-первых, нужно проверить его рабочее место. Я думаю, что безопасность там ниже всякой критики. Взяли несовершеннолетнего работать и он погиб на рабочем месте, разве кто-то не должен быть наказан?"

В выходные прошли похороны школьника, которые посетило множество его друзей и родственников. В то же время о том, как идет расследование обстоятельств инцидента, полиция комментариев не дает, а директор предприятия Виктор Эйхманис недосягаем.

Нормативы Государственной инспекции труда категорически запрещают трудоустраивать подростков там, где есть риск химических ожогов. Инспекция подтверждает, что вещество, которое привело к смерти юноши, это каустическая сода или гидроксид натрия, как ранее сообщил один из работников предприятия.

Правила Кабинета министров предусматривают, что для работы с этим химическим веществом необходимы специальные средства индивидуальной защиты: химически прочные перчатки, очки, специальная одежда и даже респиратор. Неизвестно, обеспечил ли руководитель это для юноши.

Руководитель Аурской волости Янис Озолиньш говорит, что он в курсе дела, связывался с директором Auru Grauds.

Он пояснил:

-- Это случилось на сушилке, где должна была пройти дезинфекция. Ему там не нужно было находиться, у него были другие дела ... Получилось так, что он в тот момент был вместе другим рабочим.

Второй рабочий до сих пор лечится в больнице - он тоже получил ожоги.

По словам Озолиньша, химикаты нужно было растворять в горячей воде. Но воды не было, поэтому сыпали медленно. Однако мешок лопнул и все высыпалось. Далее произошел выброс пара и все попало на работников: старшему больше на ноги, подростку - на спину, а он ещё и стал поворачиваться...

Парня незамедлительно доставили в больницу в Риге, но он уже был в критическом состоянии. Отец его навещал, они даже вместе смотрели футбол, но в какой-то момент стало хуже, врачи забегали, и потом сказали: "Простите, парень умер".

Волость и работодатель, по словам Озолиньша, делают все возможное, чтобы помочь семье погибшего.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии