Версия для печати
  16:08    10.9.2015

"Дело олигархов": прокуратура закрыла дело против Шлесерса и Лембергса (1)

&quot;Дело олигархов&quot;: прокуратура закрыла дело против Шлесерса и Лембергса <span class="comment-count">(1)</span>
Генеральная прокуратура по так называемому "делу олигархов" не будет привлекать к уголовной ответственности за торговлю влиянием бывшего политика Айнара Шлесерса и мэра Вентспилса Айвара Лембергса, но Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) продолжит в рамках этого дела расследование других предполагаемых преступлений.
Сегодня прокурор отдела по расследованию особо важных дел Марис Лея, рассматривая предложение KNAB о начале уголовного преследования, постановил прекратить уголовное дело в части против Лембергса, так как в его действиях нет состава преступления, предусмотренного статьей Уголовного закона о торговле влиянием. Такое же решение принято и в отношении Шлесерса.

По предположениям следователя, Шлесерс, будучи заинтересован в свое время в том, чтобы на должности председателя правления Рижского порта был назначен Андрис Америкс, в начале 2010 года предложил Лембергсу добиться заключения нужного ему договора между Рижским портом и "Mediju nams", в обмен на что Виестур Силениекс в правлении Рижского свободного порта проголосует за назначение Америкса. Лембергс принял это предложение и оказал на Силениекса необходимое влияние.

В ходе расследования не получено доказательств ни тому, что Шлесерс обращался к Лембергсу с такой просьбой, ни тому, что Лембергсу были обещаны или переданы некие материальные или другие блага. Поэтому уголовный процесс в этой части прекращен, но продолжается об уклонении от подачи декларации и неразрешенном участии в имущественных сделках.

Комментарии

  • VENTSPILS 10 Сентября 2015 16:34

    Дырку вам от бублика, а не нашего мэра!!!