26 Апреля 2024 03:20
Новости
  9:15    13.7.2017

«Дело олигархов»: сегодня в Риге пройдут две акции протеста (6)

Страницы:


Промежуточный финиш

Пока правоохранители будут выяснять, кто что слушал, что читал и кто сливал, партии будут наживать себе политический капитал.

Закрытое "дело олигархов": что вменяли политикам

Это знаменитое дело было начато еще в мае 2011 года по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации незаконно нажитых средств, злоупотреблениях служебным положением и нарушениях ограничений, установленных для государственных должностных лиц. 

В начале следствия «олигархам» вменялась такая сделка: Айнар Шлесерс, будучи заинтересованным в том, чтобы председателем правления Рижского свободного порта был Андрис Америкс, в октябре 2010 года предложил Лембергсу заключение договора между правлением порта и ООО Mediju nams. В обмен на это Шлесерс просил Лембергса повлиять на Виестура Силениекса, чтобы он на заседании правления порта проголосовал за назначение Америкса.

После прослушек начались «следственные действия» — KNAB тогда провел 42 обыска. В самом начале в процессе фигурировало 11 человек, шесть из которых были чиновниками.

Под знаменем борьбы с олигархами в мае 2011 года президент Латвии Валдис Затлерс инициировал роспуск Сейма. В том же году во время конкурса «Новая волна» состоялись допросы в KNAB композитора Игоря Крутого и председателя оргкомитета конкурса Александра Шенкмана. Следователи интересовались сделками Айнарса Шлесерса.

Одним из самых ярких эпизодов следствия стали также многодневные попытки вскрыть сейф в кабинете Айвара Лембергса. Внутри в итоге нашлись документы за период с 1996 по 1999 год, а также диплом Лембергса об успешной сдаче экзамена и получении высшего экономического образования в Латвийском университете, датированный 1977 годом.

В декабре 2016-го «дело олигархов» было прекращено.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вопрос 12 Июля 2017 18:17

    Стрике утверждает,что ген.прокурор знал о наличии в уг.деле материалов о прослушке.И что из того ? Он что обязан помнить все подробности всех опер.дел КНАБа ? Нет ,не должен. Провести аудит с момента ознакомления всех дел,с которыми ген.прокурор знакомился.Их будет десятки. А вот обязанность Стрике/Юраша была расследовать эти эпизоды.Так что слитая инфа предполагает получение кем-то диведентов. А по поводу прекращения уг.дела в отношении Юраша,необходимо провести детальную проверку на предмет объективности расследования и принятия решения прокурором А.Залужинскис. Он начинал свой работу в Ген.прокуратуре специализировался на делах из Кнаба и оттуда хорошие отношения со Стрике и Юрашем. Длительное время работая вместе,непроизвольно складываются товарищеские отношения,не так ли ? Прокурор по служебной этике должен был доложить об этом своему руководству и отказаться от расследования дела,т.к он не мог обеспечить объективность и законность рассмотрения всех обстоятельств уг.дела. А вот тогда руководство должно решать кто будет принимать к своему производству дело по Юрашу. Но Залужинскис этого не сделал,промолчал и прекратил уг.дело. Не проффесионально однако ? Интересно- новый начальник КНАБа случайно не знаком с членами семьи некоторых фигурантов этой статьи ? Главное,чтобы человеку дали спокойно начать работать и самостоятельно во всем разобраться ?

  • Ответ 12 Июля 2017 19:11

    Стрике,как всегда все ставит с ног на голову. Своим заявлением о том,что ген.прокурор ознакомился с материалами прослушки в рамках оперативного дела "выстрелила себе в ногу ". Это значит,что было уголовное дело по факту коррупции,НО МАТЕРИАЛЫ ПРОСЛУШКИ почему-то находились в оперативном деле и ген.прокурор знакомился с ними ,как с оперативным материалом. Вопрос к Стрике/Юрашу , когда и в каком объеме эти материалы были переданы и приобщены к уг.делу ??? И только тогда они стали доказательством по уг.делу !!! Кто и как проводил прослушку ? Все это плохо пахнет госпожа Стрике/Юраш и напоминает историю с Одеровым. Получение инфы из военной структуры и потом пшик. Интересно просмотреть весь объем записей,а не так как практиковала Стрике.По эпизодам,а разговоры до и после эпизода отсутствуют.Почему их нет? Может быть в этих эпизодах нежелательная инфа,возможно люди добровольно отказались от действий и т.д. ?

  • to vopros 13 Июля 2017 10:16

    Не Залужинскис,а Защеринскис !

  • Grisa 13 Июля 2017 20:46

    Pozaluista provedite akciju o vivezinix v Rossiju i propavsix 2 VAGONOV RUBLEI vo vremja pravlenija repse !!!! Provedite akciju po vozvratu ukradenix deneg evrosouza videlinix na ekonomiceskix bezencev to bisj negrazdan!!! Provedite akciju ob oglaske svjazi semei aboltini i domrovskogo s re re !!! Provedite akciju po povodu privlecenija dombrovskogo k otvetstvennosti za Zolituskuju tragegiju!! Provedite akciju za postroiku biblioteki !! Provedite akciju po arestu futbolista vaskevica.Provedite provedite

  • Наш быдло-скотский народ 14 Июля 2017 07:04

    не интересует ни повышение налогов, ни плачевное состояние дорог, ни РНП, ни Ригас Сатиксме. А акцию устраивают только из-за какой то прослушки. Может быть Выбирают ворьё из года в год, а потом терпилят в тряпочку у себя на кухне. Бараны, одним словом...

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 14 Июля 2017 09:18

    с коммунистами не разговаривать а Воевать против них нужно !!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии