20 Апреля 2024 17:08
Новости
  9:15    13.7.2017

«Дело олигархов»: сегодня в Риге пройдут две акции протеста (6)

Страницы:


Если информация подлинная, то кто «слил?»

В связи с начинающейся политической бурей обсуждается и такой вопрос: «Разве уже проведена соответствующая экспертиза и доказана идентичность голосов? А если это так, то где информация об уголовном процессе по факту кражи записей из уголовного дела?»

Вопрос серьезный. Ибо в Латвии в последнее время достаточно строго карали «сливщиков». Так, экс-сотрудник KNAB Юрис Юрашс, ныне депутат Рижской думы, год назад оказался под уголовным делом, когда публично пожаловался, что ему предложили взятку. Только в прошлом месяце этот процесс был закрыт. 

Еще один пример из недавних: в начале года бывший следователь KNAB Балаклейскис был признан виновным в утечке материалов по делу Latvenergo и приговорен к 120 часам принудительных работ.

В связи со всплывшими прослушками, многие стали многозначительно поглядывать на «нового консерватора» Юрашса.

Тот уже заявил, что разговоры не сливал и вообще Новая консервативная партия такими методами популярность себе поднимать не будет. При этом он подчеркнул, что у него нет оснований сомневаться в аутентичности разговоров.

Часть пленок до прокуратуры не дошла?

Сейчас KNAB и прокуратура будут разобраться в аутентичности приведенных разговоров. Что любопытно, генпрокурор Эрик Калнмейерс ранее заявил, что прокуратуры не было в распоряжении той части записей "разговоров олигархов", которые опубликовал журнал Ir, и непонятно, почему так получилось.

В свою очередь, бывшая заместитель начальника KNAB Юта Стрике заявила, что четко помнит: в то время, когда она работала в KNAB, Калнмейерс и другие прокуроры ознакомились с оперативным делом. "Об этом свидетельствуют их подписи. В связи с чем, говоря, что ему ничего неизвестно, генеральный прокурор пытается избежать ответственности", — отметила Стрике.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вопрос 12 Июля 2017 18:17

    Стрике утверждает,что ген.прокурор знал о наличии в уг.деле материалов о прослушке.И что из того ? Он что обязан помнить все подробности всех опер.дел КНАБа ? Нет ,не должен. Провести аудит с момента ознакомления всех дел,с которыми ген.прокурор знакомился.Их будет десятки. А вот обязанность Стрике/Юраша была расследовать эти эпизоды.Так что слитая инфа предполагает получение кем-то диведентов. А по поводу прекращения уг.дела в отношении Юраша,необходимо провести детальную проверку на предмет объективности расследования и принятия решения прокурором А.Залужинскис. Он начинал свой работу в Ген.прокуратуре специализировался на делах из Кнаба и оттуда хорошие отношения со Стрике и Юрашем. Длительное время работая вместе,непроизвольно складываются товарищеские отношения,не так ли ? Прокурор по служебной этике должен был доложить об этом своему руководству и отказаться от расследования дела,т.к он не мог обеспечить объективность и законность рассмотрения всех обстоятельств уг.дела. А вот тогда руководство должно решать кто будет принимать к своему производству дело по Юрашу. Но Залужинскис этого не сделал,промолчал и прекратил уг.дело. Не проффесионально однако ? Интересно- новый начальник КНАБа случайно не знаком с членами семьи некоторых фигурантов этой статьи ? Главное,чтобы человеку дали спокойно начать работать и самостоятельно во всем разобраться ?

  • Ответ 12 Июля 2017 19:11

    Стрике,как всегда все ставит с ног на голову. Своим заявлением о том,что ген.прокурор ознакомился с материалами прослушки в рамках оперативного дела "выстрелила себе в ногу ". Это значит,что было уголовное дело по факту коррупции,НО МАТЕРИАЛЫ ПРОСЛУШКИ почему-то находились в оперативном деле и ген.прокурор знакомился с ними ,как с оперативным материалом. Вопрос к Стрике/Юрашу , когда и в каком объеме эти материалы были переданы и приобщены к уг.делу ??? И только тогда они стали доказательством по уг.делу !!! Кто и как проводил прослушку ? Все это плохо пахнет госпожа Стрике/Юраш и напоминает историю с Одеровым. Получение инфы из военной структуры и потом пшик. Интересно просмотреть весь объем записей,а не так как практиковала Стрике.По эпизодам,а разговоры до и после эпизода отсутствуют.Почему их нет? Может быть в этих эпизодах нежелательная инфа,возможно люди добровольно отказались от действий и т.д. ?

  • to vopros 13 Июля 2017 10:16

    Не Залужинскис,а Защеринскис !

  • Grisa 13 Июля 2017 20:46

    Pozaluista provedite akciju o vivezinix v Rossiju i propavsix 2 VAGONOV RUBLEI vo vremja pravlenija repse !!!! Provedite akciju po vozvratu ukradenix deneg evrosouza videlinix na ekonomiceskix bezencev to bisj negrazdan!!! Provedite akciju ob oglaske svjazi semei aboltini i domrovskogo s re re !!! Provedite akciju po povodu privlecenija dombrovskogo k otvetstvennosti za Zolituskuju tragegiju!! Provedite akciju za postroiku biblioteki !! Provedite akciju po arestu futbolista vaskevica.Provedite provedite

  • Наш быдло-скотский народ 14 Июля 2017 07:04

    не интересует ни повышение налогов, ни плачевное состояние дорог, ни РНП, ни Ригас Сатиксме. А акцию устраивают только из-за какой то прослушки. Может быть Выбирают ворьё из года в год, а потом терпилят в тряпочку у себя на кухне. Бараны, одним словом...

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 14 Июля 2017 09:18

    с коммунистами не разговаривать а Воевать против них нужно !!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии