25 Апреля 2024 22:43
Новости
  4:06    26.5.2009

Дело Ogres komercbanka. Отмыв 500 000 000

Это дело попало в газеты эффектно: стало известно, что президент банка Валерий Ролдугин найден в своей квартире с колотой раной. Попытку самоубийства пресса связала с крахом Ogres komercbanka — выяснилось, что в банке 100-миллионная недостача.



Сегодня начали судить вице-президента банка — Юрия Фролова, которому вменяются хищения... Но это не все, начат процесс об отмыве через банк украинских средств на 494 892 340 долларов. Впрочем, в «украинском отмыве» замешано еще два латвийских банка.

 

 

Фабула дела

...Суд над вице-президентом Ogres komercbanka был сегодня отложен на сентябрь, едва начавшись. Однако при знакомстве с этим делом возникает очевидное соображение: сам он вряд ли мог провернуть столь масштабную операцию. Судите сами.

Фабула, как сказано в обвинении, такова. Юрий Фролов обещал потерпевшим бизнесменам — Тадеушу К. и Николаю Г. — приобрести офшорки, на которые Ogres komercbanka открыл бы расчетный счет. Но покуда шло оформление документов, Фролов предложил: пусть деньги пока полежат на счету его личной офшорки — MINIVEL LLP. Он даже пообещал клиентам проценты, пока их средства не будут зачислены на их собственные счета.

 

Клиенты так и сделали, но своих денег так больше и не увидели. Фролов обещал им, что «вот-вот», но средства перевел на свои счета.

Таким образом, как считает следствие, в период времени с 8 сентября 2005 года по 17 января 2006 года Юрий Фролов «злоупотребляя доверием Тадеуша К. и Николая Г., из корыстных побуждений получил денежные средства на общую сумму 5 499 980 долларов».

Далее, по мнению следствия, 555 042 лата были им отмыты.

 

Филиал «прачечной» — в Киргизии

Так, в период с 8 сентября по 7 октября 2005 года, как считает обвинение, Юрий Фролов перечислил со счета MINIVEL LLP (номер LV36OKBA0003204126939) на расчетный счет GAFENBERG LTD (номер 1231128600000179), открытый в коммерческом банке Киргизской Республики «АзияУниверсалБанк», 5 297 000 долларов.

Далее — 29 сентября 2005 года — на счет Valtex Enterprises Limited — ушло 156 000 долларов, а 17 января 2006 года на счет Wesso Inter Trade SA — еще 49 370 долларов.



В итоге на часть этих средств был наложен арест, так что «отстирать» Фролову удалось только 846 663 доллара и 176 567 евро.

Хаос в банке

Как показало следствие, для своих махинаций Фролов легко и непринужденно использовал сотрудников своего банка и их паспорта. Так, по мнению обвинения, Фролов подготовил необходимые документы для открытия расчетных счетов, а дальше «просто распорядился», чтобы нужные поля заполнили 4 сотрудника из управляемого им отделения банка, поставив свои подписи. Все просто: для прокрутки схемы Юрию Фролову нужны были паспорта граждан Латвии. Далее на эти открытые счета Фролов перевел деньги и велел подготовить кассовые расходные ордера.

Отметим как факт: все эти манипуляции сотрудники банка восприняли совершенно спокойно, служба безопасности тревоги не подняла, а контролирующие органы ничего не заметили.

Еще одна сотрудница банка — Л.С. — снимала наличность с этих счетов по указанию Фролова, который сообщил ей, что «клиенты сами не желали приходить за деньгами».

Так, через счета, открытые на имена сотрудников банка, прошли средства на 1 007 776 латов. Их Фролов, как полагает следствие, присвоил, «забыв» заплатить подоходный налог.

Общий вывод такой: в Ogres komercbanka, мягко говоря, было мало порядка.

Об этом свидетельствуют — уже в ходе гражданских процессов — бывшие клиенты Ogres komercbanka. Адвокат одного из истцов — Агрис Битанс, представляющий интересы некой панамской фирмы, рассказал прессе следующее. Его клиент открыл счет в Ogres komercbanka, но когда собрался забрать деньги, счет оказался пустым. По словам г-на Битанса, за два месяца до этого у счета почему-то изменился пароль, а деньги перетекли на другой счет.

— В Ogres komercbanka отсутствовал механизм внутреннего контроля. К примеру, счета можно было открывать якобы на копии украинских паспортов, причем никто не проверял их соответствие оригиналу, — заявляет г-н Битанс.

Полумиллиардный мыв

Помимо мыва на 5 000 000 долларов, недавно г-ну Фролову было предъявлено обвинение и в мыве на 500 000 000 долларов. 2 марта 2009 года 2-й отдел Управления Экономической полиции признал Фролова подозреваемым в организации этого мыва.

 

Как считает следствие, в период с 6 января 2004 года по 21 июня 2005 года Юрий Фролов легализовал 494 892 340 долларов. Для этого он использовал компании NELLER FINANCIAL LIMITED, SONOL CONSULTING LIMITED и др., а также два латвийских банка.

Трудно представить, что это могло быть осуществлено одним человеком. Даже в мыве на 5 000 000 были задействованы 5 сотрудников банка, которые «ничего не знали» о том, для чего использовались их документы. В случае же отмыва 500 000 000, становится очевидным, что провернуть такую масштабную операцию в одиночку Юрий Фролов просто не мог.

Вошли в историю

»Дело Ogres Komercbanka» — историческое. Его даже описывает Алдис Лиелюксис в своей книге «Борьба с легализацией преступно нажитых средств».

Вот что он пишет: «В марте 2005 года Госдепартамент США в своем ежегодном международном сообщении о стратегии контроля борьбы с наркотиками повторно поместил Латвию в список 56 стран и территорий, на которых главным образом происходит легализация преступно нажитых средств. Опасения государственных структур США в связи с легализацией средств в двух латвийских банках вызвали финансовые трудности не только в этих двух банках, но и в государстве в целом. 100-миллионная недостача, констатированная к концу 2007 года в Ogres komercbanka, и последующее решение об аннулировании лицензии свидетельствуют о недостаточно эффективном контроле за финансовым оборотом».

Драматический нюанс

28 декабря 2006 года стало известно, что президент Ogres komercbanka Валерий Ролдугин найден в своей квартире с колотой раной. Возможно, это попытка самоубийства — в последнее время он находился в подавленном состоянии. Что неудивительно: суд по ликвидации банка к тому времени уже был назначен.

Близкие обнаружили Ролдугина около 16 часов — в запертой изнутри квартире, одного. Он лежал на кровати лицом вниз, и предположительно, получил ранение, когда лег (или упал) на нож. Следов борьбы в квартире не было.

Пострадавший был доставлен в больницу. Близкие и коллеги отмечают его подавленное состояние всю последнюю неделю — после сообщения об аннулировании лицензии банка.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии