29 Марта 2024 17:54
Новости
  18:36    9.8.2010

«Дело об украденном миллиарде»: счета, секс, безнаказанность (дополнено) (4)

Под удар е-разоблачителей снова попал мэр Вентспилса Айвар Лембергс. На www.rokasgramata.com были опубликованы распечатки счетов, которые, возможно, принадлежат Анрийсу Лембергсу (сыну вентспилсского мэра).

Выложенные документы охватывают период с 2000 по 2006 год.

Как информируют авторы сайта, несколько месяцев назад в их распоряжение попали десятки тысяч страниц документов – о местных и офшорных фирмах, выписки из банковских счетов, свидетельские показания должностных лиц, бизнесменов, местных и зарубежных адвокатов.

Судя по всему, авторы сайта располагают материалами уголовного дела против мэра Вентспилса Айвара Лембергса, которое рассматривается в Рижском окружном суде.

Авторы сайта решили использовать документы  для написания книги,  которая могла бы называться «Пособие – как украсть миллиард».

— Ясно, что в книге, хотя ее объем мог бы исчисляться семью сотнями страниц, можно было бы опубликовать только незначительную часть документов. Те, которые ярче всего покажут, каким способом в минувшие два десятилетия у нас и у наших родственников, друзей и знакомых был украден миллиард латов, — пишет на сайте «группа  единомышленников».

«Как кутит Анрийс»

Первой главой справочника станет документальный рассказ, повествующая о том, как живет типичный представитель золотой молодежи. Авторы сайта подчеркивают, что точно идентифицировать этого человека они не могут. Но у них есть определенные подозрения: «Не является ли этот индивид тем, кто вместе со своим папиком обвиняется в тяжелых финансовых преступлениях?»

«За сексуальные услуги»

Согласно опубликованным в Интернете данным, если, конечно, они не поддельные, герой публикации на протяжении нескольких лет в качестве пополнения счета и подарков получил от некоего Айвара Лембергса более 8 млн латов — начиная с перечислений в размере 200 тысяч и заканчивая подарком в 3 млн латов.

В то же время некоему Айвару Лембергсу было одолжено 3,5 млн латов, а некоему Ансису Сормулису перечислено 1,3 млн латов. Еще пара тысяч латов ушла Мадаре Репше с пометкой «Кредит до 31.12.2005».

Также встречаются и весьма забавные пояснения к платежам. Так, сделка между якобы Лембергсом-младшим и неким Янисом Лацисом в размере 1166 латов пояснялась как «Плата за оральные услуги», а несколько переводов Рено Гринбергсу были за «сексуальные услуги».

Адвокат: «Мэр обязательно ознакомится с этим компроматом!»

Отметим, что в Рижском окружном суде в рамках уголовного дела, прокуратура обвинила Айвара Лембергса, мэра Вентспилса, во взяточничестве в особо крупных размерах,  легализации средств, нажитых незаконным путем, служебном мошенничестве,  участии в сделках с недвижимостью вопреки должностным запретам и других преступлениях. По этому делу в качестве обвиняемого проходит также сын мэра Анрийс Лембергс. Обвиняемые своей вины не признают.

Комментарий адвоката Лембергса-младшего

Адвокат Лембергса Алдис Алликс рассказал, что не в курсе насчет опубликованного компромата на этом сайте. Он пояснил, что как только рассмотрит эти документы, то выскажется по данному поводу.

Анрийс Лембергс, в свою очередь, не удивлён фактом появления этого «компромата» в Сети и сейчас уже консультируется с юристами, как лучше найти и наказать виновных в утечке данных.

 

— Исходя из нумерации страниц и того, что некоторые места исправлены ручкой, могу сделать вывод, что материалы взяты из уголовного дела, — сказал сын мэра, не скрыв того факта, что публикаторы информации даже не удосужились зачеркнуть его персональный код и место жительства.

 

Анрийс считает, что данная информация «утекла» в прессу через пострадавших в уголовном деле, в котором фигурирует отец и сын Лембергсы:

 

— Не думаю, что это сделали суд, прокуроры или адвокаты. Да и мы с отцом и Ансисом Сормулисом не заинтересованы в публикации этих данных.

 

Напомним, что в том деле есть четыре пострадавших: Айнарс Гулбис, Валентин Кокалис, Владимир Крастиньш и Юлий Круминьш. Кто именно, по мнению Лембергсов, мог передать данные заинтересованной стороне, знаменитые вентспилсчане не уточняют.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • баньщик 9 Августа 2010 18:56

    очепятка- не за оральные,а по-квартальные услуги! а в аще дешевенько как то...

  • L.V 9 Августа 2010 19:26

    Туман какой то....

  • пнглуи 9 Августа 2010 20:35

    Хвала Ктулху, что написали "оральные" - а ведь могли бы и "анальные" :D

  • СССР 10 Августа 2010 01:13

    Завтра отвечу :-). Не забудьте прочесть :-)....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии