24 Апреля 2024 09:54
Новости
  9:42    31.1.2016

Дело об уклонении от налогов при строительстве виллы Шлесерса: чем закончилось следствие (1)

Дело об уклонении от налогов при строительстве виллы Шлесерса: чем закончилось следствие <span class="comment-count">(1)</span>
Финансовая полиция Службы госдоходов два года назад начала уголовный процесс по поводу возможного уклонения от уплаты налога на добавочную стоимость (НДС) политика Айнарса Шлесерса при строительстве его дома. Это дело выделено из расследуемого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) так называемого «дела олигархов», поскольку возникли подозрения, что при строительстве дома Шлесерса государству противозаконно не заплатили около 200 000 евро.
Однако сейчас уголовный процесс закрыли.

В чем была его суть. Согласно информации, предоставленной Финансовой полицией, уголовный процесс был начат по подозрению в уклонении от уплаты налогов и мошенничеству с НДС в крупном размере и в составе организованной группы. Финансовая полиция отметила, что расследование касается периода с весны 2007 года до конца 2009 года. Причиненный государству ущерб оценивается не менее чем в 150 000 латов, или около 200 000 евро.

Из неофициальных источников стало известно, что следователи проверяли строительство принадлежащего семейному предприятию Шлесерса ООО Avadel дома в Юрмале. Как земля, на которой ведется строительство, так и само предприятие Avadel принадлежат членам семьи политика. Avadel является генеральным подрядчиком этого проекта и имеет заключенный договор о том, что после окончания строительства здания будут переданы в непосредственное владение Шлесерса. Однако данный проект был заморожен в связи со спором о вырубке сосен на этой территории.

«А поскольку судопроизводство блокировало весь процесс строительства, то невозможно передать дом в собственность, так как он не готов полностью. И поэтому, как предусмотрено законом, если предприятие делает инвестиции и платит НДС, то НДС может быть возвращен. Но это связано только с тем, что суд запретил заканчивать это строительство», — такова была версия самого Шлесерса.

Видимо, ему удалось убедить следователей.

Оставить комментарий

Комментарии

  • СТАВОР 3 Февраля 2016 18:01

    НАСТОЯЩАЯ ФАМИЛИЯ ШЛЕСАРСА - ЛЕЩИНСКИЙ! ЕГО ОТЕЦ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ЗАРЕЗАЛ НАСМЕРТЬ НОЖОМ МЕДСЕСТРУ! СУДМЕДЭКСПЕРТИЗОЙ БЫЛ ПРИЗНАН НЕВМЕНЯЕМЫМ и ОТПРАВЛЕН НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ЛАТЫШСКИЙ ДУРДОМ, а ЕГО СЫНОК АЙНАРС, НЕ ИМЕЯ НИКАКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ВДРУГ СТАЛ БОГАТЫМ ЛАТЫШСКИМ ОЛИГАРХОМ! ИЗ УГОЛОВНОЙ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОЙ СЕМЕЙКИ - В ЛАТЫШСКИЕ ОЛИГАРХИ! КАКАЯ СРАНА,ТАКИЕ и "РУКОВОДИТЕЛИ!"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии