20 Апреля 2024 15:11
Новости
  18:09    12.11.2009

Дело об убийстве Эллы Ивановой: для Игоря Иванова — 17 лет тюрьмы (5)

Сегодня на этом процессе начались дебаты. Как считает обвинение, Игорь Иванов заказал свою супругу — хозяйку клиники Elladent Эллу Иванову — и должен за это отсидеть 17 лет. Для предполагаемого киллера предпринимательницы — Людвига Антонова — прокурор Паэглите потребовала 18 лет заключения.

Виталий Мамедов, предполагаемый пособник убийц, должен сесть на 15, как считает прокурор. Шофер, доставивший Людвига Антонова к дому Ивановых, Асиф Ханджанов, по мнению прокурора, должен быть приговорен к 13 годам тюрьмы.

Дебаты на этом процессе продолжатся завтра — слово получат защитники.

Для справки: как считает обвинение, летом-осенью 2007 года между Игорем Ивановым и Эллой Ивановой отношения испортились настолько, что женщина стала собирать документы для развода. К тому же Игорь Иванов узнал о связи супруги с продюсером Грасманисом. Тогда он и решил жену убить.

С декабря началась подготовка: организация убийства была поручена Виталию Мамедову. Тот связался с Антоновым и Хаджановым. Антонов и Ханджанов несколько раз ездили в Гаркалне, к дому Ивановых, чтобы продумать маршрут и отходные пути. Антонов купил «ствол» и самодельный глушитель. Мамедов — телефон и «рыбку» и передал их Хаджанову.

В день «Х» — 6 января 2008 года — Игорь Иванов запер собак в гараже, по версии обвинения, предварительно накормив их снотворным, и отправился на поезд до Москвы. Ханджанов привез Антонова к дому, тот спрятался во дворе и стал ждать.

Чуть позже из аэропорта Арвид Вилцанс привез Эллу Иванову и девочек — после отдыха на Канарах. Во двор Вилцанс не заезжал. От отошел покурить, когда услышал выстрелы. Увидев человека с оружием, запрыгнул в автомобиль и поехал. Человек с оружием (как считает обвинение, Антонов) выстрелил по машине.

Далее Антонов, как считает прокурор,  побежал в лес по направлению к «Статойлу», где его должен был подобрать Хаджанов. Но почему-то их встреча сорвалась. Антонов зарыл оружие и глушитель в лесу, после чего его схватили полицейские.

Таким образом, роли в убийстве распределились так: Игорю Иванову вменяется подстрекательство и содействие, Виталию Мамедову — организация и содействие,  Асифу Ханджанову — содействие, а Людвигу Антонову — исполнение. Кроме этого Антонову вменяется попытка убийства Арвида Вилцанса и незаконное приобретение и хранение оружия.

Игорю Иванову вменяется еще две статьи: подделка документов и лжесвидетельство по поводу потерпевшего следователя Геннадия Настая, которому Иванов предложил миллион долларов, а потом заявил, что тот вымогает взятку.

Оставить комментарий

Комментарии

  • плем.- 12 Ноября 2009 20:18

    ...што ж ! запросили...посмотрим, скока дадут...мож поставить пузърь КРИМа (получать в УВДОРРЕД КРИМ ЛВ) на мАзу?...какие будут предложения читателей?...срок дадут? не дадут?...

  • плем.- 12 Ноября 2009 21:20

    ... уй его знает, вроде, дядям Ване & СО Бондарика не алЕ въход...

  • тот самый иванов 12 Ноября 2009 23:35

    недокажут нечего мусора,мы выплывем с пацанами будьте уверены

  • Dima 13 Ноября 2009 00:55

    Он Хаджанов (упоминается 2 раза) или Ханджанов (упоминается 4 раза)?

  • zet 20 Ноября 2009 22:31

    Даже не надейтесь!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии