29 Марта 2024 09:16
Новости
  11:18    20.6.2018

Дело об антипрослушке: бизнесмен подал иск в КС (2)

Страницы:


Даже генпрокурор жалуется на "слухачей"

Как мы помним, нынешней зимой возник крупный скандал: генпрокурор Эрик Калнмейерс рассказал, что его "пасут". (Эту историю напоминаем, чтобы пояснить, как выявлять слухачей хоть и дедовским, но зато законным образом).

Первые подозрения в прослушке у Э. Калнмейерса появились в 2011 или 2012 году, когда он, по известным лишь ему приметам заметил, что дом обыскали.

Генпрокурор констатировал это, так как озаботился элементарными мерами безопасности — к примеру, разместил "нитки или наклейки безопасности". Их на месте не оказалось. И в доме совершенно точно ничего не искали его домочадцы. Однако учреждениям безопасности Калнмейерс тогда о произошедшем сообщать не стал.

Потом подозрение о прослушивающих устройствах в доме Калнмейерса появились в первой половине 2016 года, когда по возвращении домой он констатировал, что собака находится за забором. Ему показалось, что кто–то проник на территорию, чтобы заехать на автомобиле. Это происшествие Калнмейерс отнес тогда к "необъяснимым случаям".

Но весной 2017 года Калнмейерс заподозрил, что происходит прослушка телефона или в его доме спрятано подслушивающее устройство. В одну из пятниц он находился на работе и получил от соседей сообщение, что собака находится вне дома и бродит по улице. Калнмейерс "на 100% знал", что собака не может сама выйти с территории. Более того, она никогда этого не делала. Супруги генпрокурора дома не было. Позднее собаку нашли, однако она выглядела неадекватной и одурманенной.

"Тогда у меня появились подозрения, что в дом кто–то проник", — указал Калнмейерс, добавив, что в комнате на ковре нашел "маленькую деталь, которая там никак не могла находиться".

Генпрокурор считает, что тогда прослушивающее устройство из дома убрали.

В интервью Латвийскому радио он утверждал, что подозреваемых у него нет. Он также не стал утверждать, что это могли быть сотрудники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB).

Об этих эпизодах в 2016 и 2017 годах генпрокурор проинформировал одно из государственных учреждений безопасности, которому также передал найденную на ковре "детальку".

Промежуточный финиш

Учитывая общее недовольство "слухачами", которые у нас никого не стесняются, даже Генпрокурора, у Белуги вполне есть шанс выиграть свое дело. И, возможно, в результате декриминализовать антипрослушки.

Что нельзя хранить простым людям

Уголовный закон в данном случае действительно мало что объясняет - в статье 237.1 просто упоминаются товары стратегического назначения. Это потому, что УЗ отсылает к Закону об обороте товаров стратегического назначения. И тот уже ситуацию конкретизирует. Так, статья 5.1 предусматривает: "физическим лицам запрещено приобретать, хранить и использовать устройства, приборы, инструменты или их компоненты, которые упомянуты в списке товаров стратегического назначения Латвийской Республики или созданы для отдельных мероприятий оперативной деятельности".

Что же, согласно упомянутому списку, нельзя иметь простым смертным? Пневматическое оружие с энергией, более 12 джоулей, оборудование для получения аудиоинформации в скрытом виде (специальные микрофоны, передатчики, приемники, шифраторы, дешифраторы, сканеры частот, ретрансляторы, усилители, "лазерные" подслушивающие устройства и так далее), специальное оборудование для скрытого видеонаблюдения (проводные и беспроводные камеры — за исключением мобильных телефонов и компьютеров, — замаскированные под другие предметы, размер которых менее чем 40 x 40 x 40 мм или диаметр менее чем 25 мм, передатчики, приемники, мини–видеомагнитофоны и так далее), оборудование для скрытого попадания в помещение (мастер–ключи, определители кодовых замков и прочее), а также множество других интересных гаджетов. С полным списком можете ознакомиться сами — http://likumi.lv/doc.php?id=163892.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 19 Июня 2018 17:25

    красава мужик дави гэбню каммуняки черти!!!111

  • Kler 22 Июня 2018 23:33

    Простым людям уже ничего нельзя будет хранить и иметь. Наличные ограничивают в обращении. На банковскому счете узаконено приклеено недремлющее око СГД и решает кому пора похудеть на деньги. Все обложено налогами под горло. Желающих жить с удавкой на шее все меньше. Желаю простому Мареку удачи! Допекли- сначала СГД натянула, так еще и уголовку прилепили.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии