Версия для печати
  12:00    28.2.2017

Дело о заказном убийстве в Елгаве за 5000: что говорят свидетели

Дело о заказном убийстве в Елгаве за 5000: что говорят свидетели
Zemgales Ziņas
Елгавский суд продолжает рассмотрение уголовного дела по обвинению Олега Климанова 1983 г.р. в заказном убийстве. Его задержали в марте 2016 года. Судя по собранным доказательствам, обвиняемый получил за расстрел Арманда Колчса 5000 евро.

На прошлой неделе в суде было допрошено 3 свидетеля, сообщает Jelgavas Vēstnesis.

Внезапно появились деньги

Один из свидетелей – сосед обвиняемого, рассказал, что они вместе жили в конце 2015 года – начале 2016-го. По словам свидетеля, он приютил Климанова в своей квартире, пока тот искал работу. У хозяина были подозрения, что гость употребляет наркотики, однако сам он этого не видел. По словам соседа, после 7 декабря 2015 года (дня убийства Колчса) у гостя вдруг появились деньги. Он объяснил, что заработал на халтурах. Как говорит свидетель, несмотря на то, что с Климановым и у них как-то случился конфликт, в результате чего хозяин квартиры получил по лицу, он считает своего соседа добрым и отзывчивым человеком. 


Ещё один свидетель – был сокамерником Климанова в изоляторе. По его словам, обвиняемый рассказал о преступлении. Сообщил, что расстрелял в жертву всю обойму, а оружие оставил у сестры друга. Он сказал, что не помнит, как попал на место преступления, так как был накачан наркотиками. Обвиняемый якобы заявил также, что заказчика ни за что не раскроет.

После выступления свидетеля Климанов заявил, что все это ложь. Он отрицает вину и настаивает, что во время допроса на него физически воздействовали.

Третьим свидетелем был врач, который оперировал раненого Колчса. По его словам, у пострадавшего было 6 ранений. Из тела извлекли 4 пули, а две раны были сквозные. Несмотря на усилия врачей, Колчса спасти не удалось.

Рассмотрение дела продолжится в апреле. Стоит отметить, что Климанов участвует в заседаниях при помощи видео-конференции из Центральной тюрьмы.



Расправа в духе 90-х

Напомним, убийство в Елгаве, во дворе пятиэтажного дома по улице Сатиксмес, было совершено утром 7 декабря 2015 года. Колчс вышел из своей квартиры, направился к припаркованной на стоянке автомашине, и в этот момент в него начали стрелять. Пострадавший получил шесть огнестрельных ранений. Его доставили в Елгавскую больницу, однако на следующий день он скончался.

"Такие преступления были характерны для 1990-х годов и рубежа тысячелетий, поэтому случившееся вызвало широкий резонанс по всей Латвии", - заявил газете Jelgavas vēstnesis начальник полиции Земгальского региона Юрис Стальгевичс. 

Подозреваемый в совершении преступления был задержан в марте 2016 года. Ранее он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. В ходе расследования было проведено более 10 экспертиз, в том числе баллистическая и химическая экспертизы, а также и анализ ДНК. Задержанный отказался сотрудничать с полицией, свою вину не признал, и на данный момент ответа на вопрос, кто и почему заказал убийство 40-летнего мужчины, остается открытым.

Согласно материалам следствия, подозреваемый встретился с неустановленными лицами и во время совместного употребления алкоголя и наркотических веществ получил предложение совершить убийство в обмен на 5000 евро. В момент совершения преступления подозреваемый находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Если мужчина будет признан виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного. Первое заседание суда состоится 20 декабря.

Местные жители от этого убийства были в шоке. Арманд был сотрудником Sadales tīkls, проживал с семьей, у него остались жена и маленький ребенок. Работал, ездил на стареньком «опеле». Обычная нормальная семья. «Обычный человек. Никакой не бизнесмен, не богач. Всегда помогал детям велосипеды вынести на улицу или коляску. Обычный человек, всегда здоровались с ним», - отметила его соседка.

Местные жители тогда допускали, что Андрей мог стать случайной жертвой. Но, как выясняется, это было заранее спланированное убийство.