20 Апреля 2024 15:07
Новости
  9:44    5.2.2016

Дело о взломе почты Ушакова: допрашивают свидетелей

Дело о взломе почты Ушакова: допрашивают свидетелей
Сд Центрального района Риги продолжает рассматривать дело, в рамках которого владелец сайта kompromat.lv Леонид Якобсон обвиняется в публикации украденной переписки мэра Риги Нила Ушакова. На первом заседании было решено, что процесс рассмотрят за закрытыми дверьми. Известно, что на предыдущем заседании - 10 сентября - на процессе допрашивали свидетелей.
Сам уголовный процесс был начат 23 ноября 2011 года после заявления Ушакова о взломе его электронной почты.

Как было указано на портале Kompromat.lv, из переписки, якобы, можно понять «как организовывалась травля евродепутата Татьяны Жданок (Zhdanok.lv), кто, как и на какие средства организовывает PR-кампании «Центра согласия», что пишет Нилу Ушакову его советник миллионер Эрик Тейланс».

После этого мэр Риги Нил Ушаков распространил следующий, не лишенный юмора, ответ:

«Информация, опубликованная на отдельных сайтах, свидетельствует о том, что была украдена моя личная переписка, что является грубейшим нарушением закона и уголовным преступлением. Более того, абсолютно очевидно, что сейчас публикуется компиляция из настоящих писем и писем поддельных, что в свою очередь тоже является уголовным преступлением — клеветой.

Надеюсь, что в ближайшее время не будут опубликованы мои письма бин Ладену, в которых я, как депутат Сейма описываю секреты латвийской обороны, или как мэр Риги — тайны столичного водопровода.

К моему глубокому сожалению, политическая борьба вышла на новый уровень — комбинация из нарушения неприкосновенности личной жизни и клеветы. Сейчас я готовлю заявление в правоохранительные органы с целью найти не только исполнителей этого преступления, но и заказчиков».

Дело, осложненное психушкой

Между тем адвокат Якобсона утверждает, что его подзащитный ничего не взламывал, не нарушал и не крал. Журналист якобы получил анонимную ссылку на сайт, через который можно было ознакомиться с перепиской мэра Риги.

Однако возник ещё один скандал: правоохранительные органы месяц держали Якобсона в психиатрической лечебнице, а позже выяснилось, что он был здоров. Журналист заявил, что действия полиции стали для него неприятным сюрпризом.

— Я обжаловал изначальное решение о назначении экспертизы. Но затем пришел документ от прокурора Виты Озолини, где было четко сказано: явиться для прохождения экспертизы, — заявил в разговоре с kriminal.lv журналист.

Это же решение прокурора грозило и санкциями за невыполнение — привод на экспертизу в принудительном порядке.

Журналист по поводу «своей доброй воли» иронизирует:

— Да, конечно. Меня не доставили туда в наручниках. Но посудите сами: экспертиза длилась месяц. Весь июль я провел в больнице. Среди других пациентов были и убийцы — к примеру, «самурай», который напал на двух полицейских.

Я думаю, если бы я добровольно сказал, что хочу весь июль провести в психиатрической клинике, меня действительно стоило бы заподозрить в сумасшествии. Впорчем, в результате экспертизы врачи пришли к выводу, что я психически здоров, — добавляет он.

Однако полиция настаивает на другом. В разговоре с kriminal.lv пресс-представитель Госполиции Лита Юберте сообщила, что согласие подследственного Якобсона было получено.

— Он пошел на экспертизу добровольно, — настаивает представитель полиции.

Что Якобсону вменяется

Владельца kompromat.lv обвиняют по 1-й части 144 ст. УЗ — «нарушение тайны корреспонденции, передаваемой по телекоммуникационным сетям информации и другой информации».

За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, или принудительные работы, или штраф до 50 минимальных зарплат. Якобсон свою вину не признает.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии