Версия для печати
  15:36    20.3.2017

Дело о векселе на 200 миллионов: прокуратура начала уголовный процесс (1)

Дело о векселе на 200 миллионов: прокуратура начала уголовный процесс <span class="comment-count">(1)</span>
Прокуратура начала уголовный процесс по делу о 200-миллионом векселе для Лиелварде. Этот процесс сначала закрыла полиция, однако прокуратура посчитала, что надо разобраться. Кроме того, на прошлой неделе прокурор подал иск в суд о признании сделки недействительной.
Делом будет заниматься Управление по борьбе с экономическими преступлениями.

Напомним суть дела. В конце 2015 года тогдашний мэр латвийского города Лиелварде Янис Аболиньш подписал вексель на 200 млн евро. Это стало известно, когда он обратился в Госкассу с просьбой подтвердить получение займа Лиелвардским самоуправлением у зарегистрированной в Лихтенштейне оффшорной компании Riverside HK Ltd. Аболиньш попросил Госказну дать поручительство, то есть, если бы самоуправление не смогло выполнить свои обязательства, их переняла бы Госкасса. 

Представители Госкассы известили об этой просьбе минфин, в свою очередь призвавший Лиелвардскую думу лишить Аболтиньша права подписи и перевести все свои счета в Госкассу.

Аболиньш уверял, что задумывал взять эти деньги не как кредит, а как депозит для нужд Лиелвардского самоуправления, чтобы позднее можно было привлечь средства на реализацию проектов развития.

Сумма в 200 миллионов выглядит ужасающей – она превышает бюджет Лиелварде в 20 раз! Неудивительно, что представители минфина, узнав о сделке Яниса Аболиньша, не скупились на эмоции. "Это афера, достойная начала 1990-х годов!", прокомментировал сделку представитель министерства Алексис Яроцкис.

Но экс-мэр с обвинениями не согласен. "Это сейчас сумма кажется астрономической. Однако в тот момент представители фонда убедили меня, что все прозрачно. Их целью было - помочь краю финансово", - пояснил в разговоре с нами сам экс-председатель думы Янис Аболиньш. Он уверял, что действовал из лучших побуждений. Ведь деньги нужны всем, а раз их давали, то почему бы и не взять?

После этого краю пришлось потратить тысячи евро на проверки, чтобы убедиться, что вексель не станет проблемой в будущем. Кроме того, почти год муниципалитет не мог получить поручительства под свои проекты, что принесло ущерб ещё на несколько десятков тысяч евро.

Зимой KNAB постановил закрыть дело о векселе. Однако Генпрокуратура отменила это решение.

Осенью прошлого года было также подано прошение в суд, чтобы окончательно признать решение экс-председателя думы недействительным.

В общем, никаких миллионов Лиелварде не получило, а расплачивается за них до сих пор.

Комментарии

  • /// 20 Марта 2017 20:37

    И чего прицепились к честному и грамотному экс-меру? :) Он же говорил что "действовал из лучших побуждений" :) Не надо забывать что Латвия в 2015 году президенствовала в ЕС. А это уже много о чём говорит и оправдывает его :)))