Версия для печати
  9:31    3.12.2018

Дело о «торговле» языковыми сертификатами: просят осудить 23 человека

Дело о «торговле» языковыми сертификатами: просят осудить 23 человека
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело о возможной «торговле» свидетельствами о знании госязыка — их получали граждане третьих стран. В деле фигурируют 23 лица, в том числе трое бывших сотрудников Государственного центра содержания образования.
Как указал KNAB, пять лиц, получивших свидетельства о знании языка при содействии сотрудников центра, хотят призвать к уголовной ответственности за противоправное предоставление благ, еще пятерых — за подделку документов и их использование. 

В деле также фигурируют посредники и пять человек, сдававших экзамен по поддельным документам.

Напомним, в 2017 году 10 граждан стран СНГ и Азии в Латгалии, возможно, пытались получить необходимую категорию владения госязыком за деньги. Претендент на постоянный вид на жительство в Латвии должен представить удостоверение о том, что он владеет латышским на базовом уровне. Знания нужно доказать на экзамене, однако у следователей есть подозрения — что этим гражданам третьих стран незаконно помогали несколько учительниц латышского и теперь уже бывшая секретарь даугавпилсской комиссии по проверке владения госязыком при Государственном центре содержания образования (ГЦСО).

Источник - rus.lsm.lv