29 Марта 2024 19:02
Новости
  10:46    21.12.2011

Дело о спорной нефти на 60 млн латов: выиграл LatRosTrans

Латвийско-российское совместное предприятие LatRosTrans получило право на откачку и перевозку технологической нефти из магистрального нефтепровода Полоцк-Вентспилс на территории Латвии. Такое решение сегодня вынес Сенат Верховного суда.

В декабре 2010 года Даугавпилсский суд наложил обеспечение по гражданском спору LatRosTrans и белорусского предприятия «Полоцктранснефть Дружба» о правах собственности на буферную нефть и запретил LatRosTrans осуществлять с ней какие-либо действия, а также наложил арест на 40 221 тонну нефти и еще 109 996,08 тонны дополнительно.

В марте этого года палата гражданских дел ВС пересмотрела решение Даугавпилсского суда и частично отменила обеспечение в части об откачке и перемещении нефти из трубопровода, а также сняла арест с 40 221 тонны нефти, но оставила арест 109 996,08 тонны.

Решение об отмене ареста было оспорено в Сенате ВС, который оставил его неизменным.

Белорусское предприятие считает, что 150 тонн нефти, которые находятся в трубопроводе, принадлежат ему. Спор между предприятиями длится с 2010 года.

Напомним о ходе этого дела. 16 ноября прошлого года LatRosTrans распространило официальное сообщение о намерении начать вытеснение технологической нефти из своего участка нефтепровода Полоцк — Вентспилс. При этом компания заявила о праве собственности на технологическую нефть и законных правах на ее изъятие из трубопровода.

25 ноября прошлого года она приступила к сливу нефти. С учетом белорусского участка нефтепровода в «трубе» находилось 149,5 тыс. тонн на 90 млн долларов. LatRosTrans была намерена скачать 80 тыс. тонн из той части трубопровода, которая расположена на территории Латвии от границы с Беларусью. Фактически LatRosTrans удалось скачать около 40 тыс. тонн.

«Белнефтехим» заявил о праве собственности на весь объем находившейся в трубопроводе технологической нефти и обвинил латвийско-российскую компанию в причинении экономического ущерба. Кроме того, специалисты концерна выразили мнение, что вытеснение нефти из нефтепровода и заполнение его смесью газов приведет к невозможности использования участка нефтепровода Полоцк — Вентспилс для прокачки углеводородного сырья.

Позднее белорусская сторона обратилась с иском в Даугавпилсский суд, который наложил арест на находящуюся в нефтепроводе технологическую нефть и запретил LatRosTrans предпринимать любые действия по ее сливу и перемещению.

Потом же, согласно решению суда, введенный запрет на слив и перемещение технологической нефти из нефтепровода на территории Латвии был снят. Суд также отказался признать право собственности белорусского предприятия на технологическую нефть, находящуюся на латвийском участке нефтепровода Полоцк — Вентспилс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии