29 Марта 2024 15:26
Новости
  13:51    16.8.2018

Дело о смерти студентки Синтии: следователь нарушила закон (2)

Дело о смерти студентки Синтии: следователь нарушила закон <span class="comment-count">(2)</span>
Facebook
В ходе служебной проверки, проведенной в отношении сотрудницы Госполиции, проводившей следственные действия по факту смерти студентки Синтии Балини, обнаружены нарушения. Как сообщает пресс-центр полиции, установлено, что следователь не соблюдала закон, поэтому сейчас это дело передано на повторное расследование и взято на особый учет.
Проверка была проведена на основании заявления прокурора прокуратуры Зиемельского района Риги о возможных нарушениях в ходе расследования обстоятельств смерти девушки, чье тело в результате поисков нашли на Мангальсале в ноябре прошлого года. 

В ходе проверки было констатировано, что следователь не соблюдала Уголовно-процессуальный закон (УПЗ), который определяет, что "в решении о закрытии уголовного процесса необходимо указать, что сделано с вещественными доказательствами и документами". Также было констатировано, что, согласно Уголовно-процессуальному закону, по этому делу нужно было назначить дополнительные экспертизы.

Инспектору предписано в дальнейшей работе строго соблюдать требования УПЗ. Кроме того заместителю начальника Криминальной полиции Зиемельского участка полиции приказано усилить контроль над расследование дела о смерти Синтии Балини.

Как мы уже сообщали ранее, Балиня пропала без вести в ноябре прошлого года, по дороге из дома в Вецмилгрависе в высшую школу "Turība". Спустя несколько дней ее тело обнаружили в результате масштабных поисков на Мангальсале. Полиция начала уголовный процесс, однако заявила, что следов насильственной смерти на теле не обнаружено.

28 марта 2018 года полиция закрыла уголовный процесс, обосновав это тем, что студентка стала жертвой несчастного случая. Однако семья погибшей категорически против подобного решения со стороны правоохранительных органов. Как отмечают родственники Синтии, у девушки были телесные повреждения, в том числе и в интимной зоне. Кроме того, экспертиза констатировала, что перед смертью девушка получила несколько ударов тупым предметом по всему телу. Также была разорвана застежка на брюках, хотя факт изнасилования не подтвердили. Смерть же Балини наступила в результате переохлаждения. В организме девушки также констатировали присутствие клоназепама.

Родственники Балини считают, что в рамках процесса так и не были даны ответы на важные вопросы об обстоятельствах гибели студентки. Они уверены, что компьютер девушки был взломан, а за ней вели слежку в интернете. Также она получала в свой адрес угрозы. Это началось после того, как она посетила страницу украинского актера Марка Дробота. С тех пор ей стали присылать сцены насилия и угрозы. Также кто-то вошел в социальную сеть, где стал писать от ее имени негативные комментарии.

После этого мать Балини обратилась в полицию, однако там проверку отложили. После того, как полиция закрыла уголовный процесс, родственники продолжили борьбу и, в итоге, достучались до прокуратуры, которая и потребовала заново расследовать обстоятельства смерти девушки.

Также в полиции будет проведена и служебная проверка, поскольку в ходе расследования были обнаружены процессуальные нарушения. В частности, были уничтожены вещдоки: презерватив, кофейный стаканчик с крышкой, косметичка. Также в этом деле были констатированы нарушения и со стороны Рижской муниципальной полиции: в то время когда Балиня уже была официально объявлена в розыск, некий прохожий передал сотрудникам РМП найденную сумку пропавшей студентки, однако полицейские не сообщили эту важную информацию своим коллегам из Госполиции.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Их результаты на лицо 17 Августа 2018 20:59

    Что и следовало ожидать от этого гнилого отделения с их лживым начальником

  • Их результаты на лицо 17 Августа 2018 20:59

    Что и следовало ожидать от этого гнилого отделения с их лживым начальником отделения

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии