19 Апреля 2024 12:37
Новости
  8:28    23.9.2019

Дело о работорговле: хозяин фермы получил два года условно (дополнено) (2)

la.lv

Страницы:


Из хроники "рабских" процессов

* Земгальский районный суд продолжает рассмотрение уголовного дела, в котором 7 человек обвиняются в вымогательстве, похищении людей, их эксплуатации и порабощении на протяжении нескольких лет. У потерпевших, как свидетельствует обвинение, отнимали паспорта и насильно удерживали на территории собственности в Ливберзской волости Елгавского края.

Из материалов дела известно, что обвиняемые требовали от своих жертв отдавать пенсии и социальные пособия, оставляя их без средств к существованию. 

Преступные деяния совершались в период с 2013 года до второй половины июля 2016 года. В деле фигурируют 33 преступных эпизода. Официально признаны потерпевшими 13 человек. Девять человек не пожелали, чтобы их признали потерпевшими. В общей сложности потерпевшим нанесен материальный ущерб в размере около 40 000 евро, считает прокурор. Обвиняемые свою вину отрицают.

* Минувшей весной, в свою очередь, впервые был констатирован случай работорговли в отношении граждан из третьих стран — 16 представителей Таджикистана.

Жертвы — мужчины в возрасте 40-50 лет. В Латвии они были заняты в строительной отрасли, но за работу им почти не платили. Работодатель заключил с ними трудовые договоры, но не выполнял их в полном объеме. В таких условиях таджики прожили по 4 месяца и более.

Происходящее раскрылось, когда пострадавшие обратились за помощью в Государственную инспекцию труда (VDI). При расследовании ситуации, были выявлены нарушения со стороны работодателя, поэтому инспекция также привлекла к процессу МВД и подчиненные ему учреждения. В итоге было признано, что граждане Таджикистана стали жертвами торговли людьми.

Национальный координатор МВД по вопросам предотвращения торговли людьми Ласма Стабиня признала, что все пострадавшие полностью отвечают критериям торговли людьми, а именно — им не платили, они жили впроголодь, их оставили в беспомощной ситуации в чужой стране. При этом, оказавшись в Латвии, они не знали свои права и не могли вернуться на родину.

"В комнатке, где жили три человека, имелось восемь картошек и две луковицы. Я не говорю о том, что холодильник был полностью пуст. И не предполагалось, что работодатель принесет еду, чтобы люди не мучились голодом. У некоторых от недостатка пищи возникли проблемы со здоровьем", — отмечает руководитель общества Сандра Залцмане.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Голос разума 20 Сентября 2019 11:56

    Ну как не порадоваться за латышей - свобода дорогого стоит, это вам не в "оккупации" жить. :)))

  • Kler 20 Сентября 2019 19:37

    Хозяин фермы Гиптерс, наверное, считал,что душевнобольным и слабоумным деньги без надобности. Заглавное фото впечатлило- в говне почти по колено. Так выглядит ферма по стандартам ЕС?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии