Версия для печати
  10:12    25.4.2018

Дело о ловле снежных крабов: Латвия подаст иск к Еврокомиссии

Дело о ловле снежных крабов: Латвия подаст иск к Еврокомиссии
The Independent Barents Observer
Латвия по делу об арестованном в Норвегии латвийском рыболовецком судне "Senators" подаст в суд ЕС иск к Еврокомиссии (EK), сообщил журналистам после заседания правительства премьер-министр Марис Кучинскис.
 Правительство выслушало подготовленный Министерством юстиции доклад, в котором названы дальнейшие шаги по решению ситуации, и решило к середине мая подготовить и подать в суд ЕС иск к ЕК.

Иск будет подан в связи с тем, что EK не защищает интересы латвийских рыбаков. "Разрешение на лов нашим рыбакам выдает EK, поэтому она должна предпринять меры, чтобы помочь решить этот вопрос", - пояснил Кучинскис.

Как сообщалось, латвийское рыболовецкое судно "Senators", ловившее снежных крабов в водах Шпицбергена, было задержано норвежскими властями в начале января 2017 года. После инцидента Министерство иностранных дел Латвии вручило Норвегии ноту с требованием освободить судно, а также не чинить препятствий лову, который осуществляется в соответствии с международным соглашением.

Норвегия предложила обменяться квотами с ЕС, чтобы суда стран ЕС могли получать лицензии на легальный вылов снежного краба на континентальном шельфе Норвегии.

Норвегия по-прежнему считает, что лов снежного краба велся незаконно, так как ни у ЕС, ни у Латвии нет прав выдавать лицензии на его вылов без согласия Норвегии. У латвийского судна "Senators" такой лицензии не было, поэтому его действия в Норвегии считаются незаконными.


«Ни единого краба!»

Напомним, история с крабами выходит далеко за рамки спора Латвии и Норвегии. Она касается всего ЕС. Снежный краб – это «коммерческое» название краба-стригуна, который в последние переселился в Баренцево море. 

Мясо краба – продукт дорогой и вкусный. Промысел его в Баренцевом море в прессе называют «золотой жилой». И борьба за краба развернулась нешуточная.

К тому моменту, когда береговая охрана Норвегии арестовала латвийский краболов «Сенатор», в ЕС официально утвердили список из 16 судов, которые могут заниматься промыслом краба у Шпицбергена. И у «Сенатора» было такое разрешение.

Проблема в том, что Норвегия никаких разрешений не признает и настаивает, что только её рыбаки могул ловить краба.

«Речь идёт о норвежском континентальном шельфе, пространстве, находящимся под норвежским суверенитетом, – сказал Пер Сандберг в интервью газете VG . – Если в этом районе появятся новые суда, они будут взяты под арест».

Сандберг подчеркнул, что «не уступит ни единого краба».

Что на самом деле охраняет Норвегия?

Норвегия ведет переговоры, есть версия, что Сандберг старается получить от ЕС что-то взамен. Например, рыбные квоты.

Однако многие смотрят глубже. Есть версия, что вопрос о снежном крабе на самом деле прикрытие для более серьезных источников доходов. А именно: вылов ставит под вопрос и без того спорные позиции Норвегии на архипелаге Шпицберген. Снежный краб определяется как «сидячий» вид, который обитает на дне моря и, как следствие, подпадает под действие правил, касающихся континентального шельфа. Это те законы, которые действуют в отношении нефти и газа.

«Конфликт вокруг снежного краба можно рассматривать как пробу того, можно ли давить на Норвегию в вопросе о шельфе Шпицбергена», – сказал в интервью Barents Observer'у Пер-Арне Тотланд, писатель, эксперт по Шпицбергену.

В Норвегии считают, что Договор о Шпицбергене 1920 года предоставляет Норвегии полный суверенитет над континентальным шельфом архипелага. Такой подход, тем не менее, оспаривается международным сообществом, утверждающим, что все подписавшие договор страны имеют равные права на участие в экономической деятельности в море и на шельфе.

Позицию Норвегии оспаривают ЕС, Великобритания, США, Россия, указывает Barents Observer.