Версия для печати
  9:54    19.4.2017

Дело о компромате: вице-мэр Огре признан виновным в вымогательстве (1)

Дело о компромате: вице-мэр Огре признан виновным в вымогательстве <span class="comment-count">(1)</span>
daugavasbalss.lv
Вынесен приговор заместителю председателя Огрской думы Эгилсу Хелманису (VL-TB/LNNK), который приговорен к штрафу в 100 минимальных зарплат (38 000 евро) за вымогательство в группе. Его сообвиняемый Артур Робежниекс получил такое же наказание.

 

 

Однако полный приговор задерживается. Срок его оглашения продлен на 3 месяца - с 10 апреля по 10 июля. Хелманис считает, что за этим стоят политические мотивы - ведь впереди выборы. 

 

Сюжет у этого процесса необычный: по версии следствия, 6000 латов с потерпевшего потребовали за то, чтобы не показывать компрометирующий сюжет по местному ТВ. Вместе с вице-мэром Огре Эгилсом Хелманисом под суд за это был отправлен также тогдашиний владелец Огрского телевидения Артур Робежниекс.

Процесс оказался длинным и непростым: пропали показания свидетеля, другой сидетель умер.

Хелманис уже публично заявил: он считает обвинение странным и абсурдным, а приговор – политическим решением.

Передача денег под камерами

Хелманис и Робежниекс были арестованы в 2009 году после того, как депутат Огрской думы Гунар Карклиньш передал им деньги под запись скрытых камер Экономической полиции. 


«Сотрудники Экономической полиции очень профессионально действовали. Получен 30-минутный видео-сюжет, в котором содержатся длинные дискуссии о том, что сделает с деньнами, за что и как будет заплачена сумма», - пояснял тогда Карклиньш.

В разгар событий сообщение о задержании Хелманиса появилось и на сайте латвийского клуба националистов — nacionalisti.lv. По мнению радикалов, задержание — это просто месть группы огрских депутатов, которые испугались конкурента в лице "патриота и предпринимателя" Эгила Хелманиса.

«Ему с самого начала было предложено снять свою кандидатуру, в противном случае ему пообещали, что его выведут из игры при помощи правоохранительных органов», — говорилось в сообщении.

Несмотря на уголовный процесс, начатый за 2 недели до выборов, Хелманис тогда все же прошел в думу. А после выборов в 2014 году даже стал заместителем председателя думы по вопросам народного хозяйства, спорта и туризма.

И вот – канун новых выборов и приговор суда первой инстанции – солидный штраф на сумму 38 000 евро.



«Это сведение счетов!»

Сегодня Хелманис собрал пресс-конференцию, чтобы выразить свое негодование. Он считает, что решение, вынесенное в преддверии новых выборов, было политическим.

- Это сведение счетов, - считает Хелманис.

В своей речи Хелманис упомянул, что за уголовным делом против него стоят политические оппоненты. Один из которых – Гунар Карклиньш. По словам депутата, Карклиньш хочет добиться строительства торгового центра Rimi, что принесет ему прибыль в 700 000 евро. 

- Кто-то очень хочет изменить текущий состав думы, - делает вывод депутат.

Кроме того, бывший глава думы Эдвин Барткевич, якобы заранее знал о том, что приговор будет неблагоприятным для Хелманиса, о чем отправил ему смс.

Что же касается самого разбирательства, то Хелмнис сетует: дело искусственно затягивали. Прокурор 3 раза произносил речь, судебное следствие дважды возобновляли, пропали показания свидетеля, другой сидетель умер.

- У меня есть право на справедливый суд и своевременно рассмотрение дела! – возмущается Хелманис.

Он заявил, что очень ждет мотивирующую часть приговор, однако сомневается, что её успеют оформить вовремя.

Промежуточный финиш

Полный приговор будет доступен 10 апреля, после чего его можно будет обжаловать. Можно не сомневаться, что обжалование поступит.


Скандальный вояж в Южную Америку

Недавно Эгил Хелманис оказался фигурантом ещё одного громкого скандала в 2014 году, после того, как рассказал о своем отдыхе в Южной Америке газете «Диена». Статья называлась «Вокруг Южной Америки за 80 дней».

Реакция у многих комментаторов была негативной: отдыхал "слуга народа" за деньги избирателей. Однако сам он утверждал обратное - все время в пути напряженно работал.

Если сравнить график путешествия депутата с графиком заседаний Огрской думы, становится понятно, что за это время он пропустил 3 заседания комитета (17.10.13, 14.11.2013, 12.12.2013) и два думских заседания (24.10.13, 21.11.2013).

Однако, по собственным отчетам Хелманиса выходит, что все это время он работал как проклятый, знакомился с новыми нормативными актами (65 часов), проектами решений (48 часов) и встречался с избирателями (67 часов). 

Свои «часы работы» Хелманис вписал в табель, чтобы получить 1300 евро — оплату отпуска или, как это Хелманис называет сам, «командировки».

Любопытно, что своим коллегам в думе Хелманис пояснил по поводу командировки: там он потратил 4200 евро на телефонные разговоры. Так что общая цена поездки (цена путешествия не может быть меньше 10 000 евро) приблизилась к 15 000 евро.

При этом, судя по декларации, Хелманис живет только на зарплату слуги народа. Откуда у него деньги на вояжи в Южную Америку — пока непонятно.

— Это глупости, никакие деньги не уведены, — комментировал нападки сам депутат. — Правила не запрещают нам работать в удаленном режиме. Моё присутствие не обязательно, главное, чтобы машинка для голосования работала. Перед поездкой я предупредил думу, что буду отсутствовать. Но я по почте посылал свои отчеты, переписку. Это все утверждено.

По словам Хелманиса, он один из самых активных депутатов. Во время своей поездки он все контролировал и писал статьи. С избирателями общался через «скайп» и социальные сети.

Кстати, по его словам, поездку, а точнее командировку, ему оплатила Школа патриотического воспитания и боевых единоборств.

— Я ездил тренироваться, — пояснил депутат.

Комментарии

  • LV 22 Апреля 2017 01:18

    Ne straf nado davatj a na zonu etova skota.