19 Марта 2024 08:29
Новости
  9:54    19.4.2017

Дело о компромате: вице-мэр Огре признан виновным в вымогательстве (1)

Дело о компромате: вице-мэр Огре признан виновным в вымогательстве <span class="comment-count">(1)</span>
daugavasbalss.lv

Страницы:

Вынесен приговор заместителю председателя Огрской думы Эгилсу Хелманису (VL-TB/LNNK), который приговорен к штрафу в 100 минимальных зарплат (38 000 евро) за вымогательство в группе. Его сообвиняемый Артур Робежниекс получил такое же наказание.

 

 

Однако полный приговор задерживается. Срок его оглашения продлен на 3 месяца - с 10 апреля по 10 июля. Хелманис считает, что за этим стоят политические мотивы - ведь впереди выборы. 

 

Сюжет у этого процесса необычный: по версии следствия, 6000 латов с потерпевшего потребовали за то, чтобы не показывать компрометирующий сюжет по местному ТВ. Вместе с вице-мэром Огре Эгилсом Хелманисом под суд за это был отправлен также тогдашиний владелец Огрского телевидения Артур Робежниекс.

Процесс оказался длинным и непростым: пропали показания свидетеля, другой сидетель умер.

Хелманис уже публично заявил: он считает обвинение странным и абсурдным, а приговор – политическим решением.

Передача денег под камерами

Хелманис и Робежниекс были арестованы в 2009 году после того, как депутат Огрской думы Гунар Карклиньш передал им деньги под запись скрытых камер Экономической полиции. 


«Сотрудники Экономической полиции очень профессионально действовали. Получен 30-минутный видео-сюжет, в котором содержатся длинные дискуссии о том, что сделает с деньнами, за что и как будет заплачена сумма», - пояснял тогда Карклиньш.

В разгар событий сообщение о задержании Хелманиса появилось и на сайте латвийского клуба националистов — nacionalisti.lv. По мнению радикалов, задержание — это просто месть группы огрских депутатов, которые испугались конкурента в лице "патриота и предпринимателя" Эгила Хелманиса.

«Ему с самого начала было предложено снять свою кандидатуру, в противном случае ему пообещали, что его выведут из игры при помощи правоохранительных органов», — говорилось в сообщении.

Несмотря на уголовный процесс, начатый за 2 недели до выборов, Хелманис тогда все же прошел в думу. А после выборов в 2014 году даже стал заместителем председателя думы по вопросам народного хозяйства, спорта и туризма.

И вот – канун новых выборов и приговор суда первой инстанции – солидный штраф на сумму 38 000 евро.


Оставить комментарий

Комментарии

  • LV 22 Апреля 2017 00:18

    Ne straf nado davatj a na zonu etova skota.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии