24 Апреля 2024 04:36
Новости
  17:01    16.12.2014

«Дело о думских взятках»: Вилкасте, Штрамс и Странцис просят сменить меру пресечения (2)

«Дело о думских взятках»: Вилкасте, Штрамс и Странцис просят сменить меру пресечения <span class="comment-count">(2)</span>
kriminal.lv
Вчера Рижский окружной суд приступил к новому рассмотрению громкого дела о взяточничестве должностных лиц Рижской думы, так как год назад Сенат отправил этот процесс на пересмотр. Вчера участники процесса обсуждали меры пресечения для фигурантов дела.
Освободить их из под стражи просили Вилнис Штрамс и Петерис Странцис. Бизнес-вумен Инара Вилкасте просила снять с неё полицейский надзор.

Однако суд пока просьбы отклонил и оставил все, как есть. Следующее заседание назначено на 10 февраля.

Напомним, Сенат отменил приговор, согласно которому бизнесвумен Инара Вилкасте получила два года тюрьмы (кроме того, были арестованы её денежные средства на суммы 127 000 латов, 77 000 долларов и 27 000 евро); Вилнис Штрамс должен был отсидеть 6 лет и 6 месяцев; Петерис Странцис - 5 лет. Раймонду Яните ещё до этого сократили срок до уже проведенного в тюрьме: год, 8 месяцев и 25 дней. Так что его прямо в зале суда и освободили.

Однако теперь суду придется разбираться во всех обстоятельствах дела снова.

Суть «дела о взятках»: в чем фигурантов признали виновными

В данном уголовном деле рассматривалось пять эпизодов, четыре из которых связаны с вымогательством и получением крупных взяток для реализации различных строительных проектов на территории Риги.

По версии прокурора, предприниматели Инара Вилкасте, Приит Томингас и бывший мэр Риги и Юрмалы Андрейс Инкулис давали взятки за успешное продвижение своих проектов. Экс-чиновники Департамента городского развития Рижской думы Петерис Странцис, Вилнис Штрамс и Раймонд Янита взятки вымогали и получали.

Эпизод 1. Миллион евро за многоэтажки в Межапарке

В конце 2004 — начале 2005 года Вилнис Штрамс (тогда — руководитель Департамента городского развития) и Петерис Странцис (тот же департамент) узнали о том, что бизнесвумен Инаре Вилкасте требуется изменить зонирование участка в Межапарке по адресу: ул. Русова, 1. Чиновники сообщили даме, что для изменения разрешенной этажности строительства на данном участке ей придется заплатить миллион евро. В качестве посредника при переговорах выступал Раймонд Янита. В ноябре 2005 года Вилнис Штрамс попросил Раймонда Яниту получить деньги с предпринимательницы. Через Раймонда Шталбергса ему была передана часть денег — 326 000 евро. Их Раймонд Янита отнес в кабинет Вилниса Штрамса.

Эпизод 2. Кидок чиновников на 30 000 евро

В марте 2005 года к Вилнису Штрамсу пришел миллионер Владислав Демьянов с вопросом, как компании C.M.R.Nami лучше провести проект строительства комплекса домов на ул. Дзелзавас. (Стоит отметить: Владислав Демьянов выступал тогда в качестве посредника. Поэтому в начале следствия ему был присвоен статус подозреваемого, но в итоге дело против него было закрыто.) Штрамс отослал его по этому вопросу к Раймонду Яните, сообщив, что решение вопроса обойдется в 30 000 евро. Янита вел переговоры с Демьяновым, они регулярно общались. Однако руководство C.M.R.Nami неожиданно отказалось платить, несмотря на угрозы чиновников, что они зарежут все проекты компании. В итоге представители фирмы так и не заплатили за «услуги» чиновников.

Эпизод 3. Возмещение ущерба за кидок

По сути, это продолжение эпизода с проектом C.M.R.Nami. Поскольку механизм проведения проекта через думу был уже задействован, а платить компания отказалась, нужно было что-то делать. Как считает обвинение, Вилнис Штрамс потребовал возместить вложенное у Раймонда Яниты. Тому ничего не оставалось, кроме как заплатить требуемое — 5000 евро. Таким образом Вилнису Штрамсу вменили требование взятки у Раймонда Яниты.

Эпизод 4. Застройка зеленой территории в Задвинье

В марте 2007 года экс-мэр Юрмалы и председатель совета АО Eldikrija Андрейс Инкулис обратился к Странцису, который к тому времени возглавил Департамент городского развития, чтобы поговорить о перспективах строительства. В планах компании значилась застройка зеленой территории на ул. Грегора фирмой Kvarta, частично принадлежавшей компании Eldikrijai. Против этого строительства резко выступали местные жители и общественные организации.

Петерис Странцис ему объяснил, что стоить это будет не менее 100 000 евро. Тот согласился. После этого Инкулис регулярно встречался с Янитой, деньги передавались частями. Сначала 20 000 евро, затем 40 000, потом потребовали еще 40 000... Но этот транш чиновники так и не получили, уже начались аресты.

Эпизод 5. Застройка аэродрома "Спилве"

По похожему сценарию свой проект в думе проводила и фирма NCCSpilveDevelopment. Речь шла о застройке аэродрома «Спилве». У председателя правления компании эстонца Приита Томингаса чиновники потребовали сначала 75 000 евро, а потом сумма выросла до 80 000. На этом, собственно, система думских поборов и рухнула. Ибо Томингас, когда сумма выросла, сам пошел в KNAB и заявил, что у него вымогают взятку. Однако это не помогло, и в итоге он попал на скамью подсудимых. Как взяткодатель — ведь предыдущие порции денег он все же передал.

* Инара Вилкасте свою вину в ходе процесса отрицала категорически и полностью;

* Приит Томингас, наоборот, — полностью признал;

* Андрейс Инкулис подтвердил, что деньги он носил. Однако считал, что поскольку взятку у него вымогали, его от уголовной ответственности нужно освободить;

* Раймонд Янита заявил, что признает описанные прокурором действия, но не признает квалификацию;

* Петерис Странцис просто отрицал все обвинения;

* Вилнис Штрамс заявил: в эпизодах о требовании взятки у Инары Вилкасте, C.M.R.Nami и Раймонда Яниты он вину отрицает полностью; что касается эпизодов с фирмой Kvarta и NCCSpilveDevelopment — в них Вилнис Штрамс частично признал описанные прокурором действия, но не согласен с их квалификацией.

Кто сколько получил изначально

11 марта 2011 года суд первой инстанции назначил такие наказания для фигурантов этого дела: Вилнис Штрамс – 8 лет с конфискацией имущества, арестовать в зале суда; экс-заместитель Штрамса Петерис Странцис — 6 лет тюрьмы с конфискацией, арестовать в зале суда; Раймонд Янита – три года тюрьмы, арестовать на месте. Бизнес-леди Инара Вилкасте — штраф в размере 40 000 латов (200 минималок), экс-мэр Риги и Юрмалы Андрейс Инкулис — штраф в размере 24 000 латов (120 минималок), эстонский бизнесмен Приит Томингас — тоже 24 000 латов штрафа.

Оставить комментарий

Комментарии

  • kilov 16 Декабря 2014 13:53

    dobavit nuzno srok . latviui obvoovivajut .

  • Н. К. 16 Декабря 2014 14:42

    У нас редко добавляют при пересмотрах. Обычно, хоть чуть-чуть, но меньше :)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии