29 Марта 2024 17:25
Новости
  19:38    22.3.2010

Что рассказал Янита о большой коробке с миллионом и маленьком сейфе начальства (дополнено) (4)

Сегодня Раймонд Янита, который «носил взятки начальству Думы», продолжил свои показания. Он настаивает, что говорит правду и только правду. Ибо во время его задержания ухудшилось состояние здоровья его матери, после чего она умерла. Он, чувствуя за собой вину в этом, решил полностью очистить свою совесть...

"Часть денег была предназначена Эдмунду Крастиньшу"

Сегодня в показаниях Раймонда Яниты всплыло имя экс-председателя Комитета городского развития Рижской думы Эдмунда Крастиньша. Судя по показаниям обвиняемого, Эдмунду Крастиньшу полагалась часть из взятки в 30 000 евро от Ояра Янсонса (это так называемый «эпизод Демьянова» — о нем см. ниже). Деньги планировалось разделить между Штрамсом, Странцисом и Крастиньшем. Однако выяснить, откуда же обвиняемому было известно, что именно  этим людям полагались деньги, не удалось. Обвиняемый в своих показаниях был противоречив.

Судья Виганте в какой-то момент не выдержала и потребовала Раймонда Яниту пояснить свою позицию. Он рассказал суду следующее:

— Когда меня задержали, я всю вину взял на себя. Никого не выдавал (см. текст первых показаний Яниты ниже — авт.). Сказал, что деньги брал и хранил у себя. Но позже ко мне в тюрьму на Матиса пришел адвокат и сказал, что моя мать находится на смертном одре... Я и сам чувствовал себя не лучшим образом. Тогда же мне попалась на глаза газета, где было сказано, что на основании моих показаний схватили Штрамса, а я сам полгода ходил в думу увешанный микрофонами, что было совершенной ложью. В общем, я понял, что от общества меня изолируют все равно и уже фактически сделали предателем. Тогда я решил, что нужно говорить правду. Начиная со второго допроса — 20 февраля 2008 года — мои показания верны.

Но даже в последующих — правдивых —  показаниях множество противоречий, на которых адвокаты ловят г-на Яниту.

Чтобы понять логику их вопросов, напомним фрагменты вчерашнего рассказа обвиняемого.

О передаче миллиона в Nostaļģija

Раймонд Янита вчера подтвердил: именно он был тем человеком, который носил деньги от бизнесменов-взяткодателей к думскому начальству. "Боялся, но носил". А что было делать? Ведь ему до пенсии — всего 8 месяцев оставалось. Начальство могло легко его выгнать. Однако, как подчеркнул Янита, себе он не взял ни копейки.

Историю с передачей знаменитой обувной коробки с деньгами обвиняемый рассказал таким образом.

Он познакомился с бизнес-вуман Инарой Вилкасте по заданию начальства. "Я действовал, как "человек Странциса". Первая встреча произошла в лоби-баре гостиницы Reval Hotel Latvia. Поговорили, попили кофе... Потом, опять-таки по поручению начальства, он пришел получать деньги в кафе Nostaļģija. И вот они с Вилкасте сидят за столиком, тут появляется Шталбергс (как понял Янита, доверенное лицо Вилкасте), и принес коробку из-под обуви в пакете. Эту коробку он поставил на стол, а он (Янита) открывать не стал. Ибо не его это дело — за что деньги давались он даже толком не знает (версию обвинения, за что давались деньги, см. в справке).

Потом Янита взял коробку, пошел к себе в Департамент развития Риги, зашел в кабинет Штрамса (тот был в отъезде), и хотел поставить её в сейф. Однако не вышло. Коробка была слишком высокой.

Как говорит Янита,  он даже не собирался её открывать. Но тут пришлось. И он увидел,что там в пакете лежат деньги, россыпью. Какие-то мятые, грязные, не в пачках, а просто так. После этого он решил их как-то поаккуратней сложить и стал пересчитывать. Сосчитал примерно треть — до 326 000 евро. А потом думает: "А что это я? Деньги-то не мои".  Запихал деньги обратно в пакет, положил его в сейф, а коробку выбросил.

Так этот миллион и лежал в сейфе примерно неделю. Ждал, пока начальство вернется. Янита себе — ничего не взял...

Защита: "Так где же правда?"

Адвокат Инары Вилкасте Алоиз Вазнис попросил зачитать фрагмент из показаний Яниты от 19 марта 2008 года: «В кабинете Штрамса я открыл коробку, которую мне передал Шталбергс. Внутри был синий мешочек, в котором хранят обувь. В мешочке были деньги. Я их не пересчитывал и положил мешочек в сейф».

— Так вы пересчитывали деньги, как сообщили суду вчера? Или нет, как говорили в своих своих показаниях? — поинтересовался адвокат.

— Меня тогда только выпустили из тюрьмы, эмоции был соответствующие. Какие-то детали я мог и упустить, но в общем говорил правду: коробка была, деньги были, мешочек был...

— Погодите, это можно было бы сказать, если бы  о пересчете денег вы вообще не упоминали, — возразила обвиняемому судья. — Допустим, вас бы об этом не спросили, а сам вы не вспомнили тогда. Но ведь вы говорите сами: не пересчитывали...

Адвокат Петериса Странциса Саулведис Варпиньш в свою очередь попытался выяснить у обвиняемого: действительно ли Петерис Странцис давал тому указания, сколько с кого брать денег?

— Да, можете у него сами спросить, — заявил Янита.

— Давайте сверимся с вашими показаниями на досудебном следствии, — предложил адвокат Варпиньш.

Далее судья зачитывает отрывок из протокола: на вопрос следователя, "был ли  Петерис Странцис замешан в требовании денег?" Янита ответил: «Мне не известны такие факты».

— Вы видите отличия? Какой вариант правильный? — интересуется судья.

— Прошу прощения, правильный вариант в показаниях — «мне ничего об этом неизвестно», — поправляется обвиняемый.

Адвокат Варпиньш попытался расспросить Раймонда Яниту об одной из записей разговоров — с Вилнисом Штрамсом. Однако обвиняемый заявил, что адвокат ему задает некорректные вопросы и отказался отвечать.

Позже такой же отказ отвечать на вопросы получили адвокаты Инары Вилкасте Юрис Дзелме и Алоиз Вазнис.

Под конец право задать вопросы получили обвиняемые. Петерис Странцис попытался выяснить: какие должности и в какое время занимал Раймонд Янита в Администрации департамента развития города? Однако тот не смог  вспомнить этого. Тогда Странцис попросил его вспомнить про заседания Совета Строительного управления. К этому моменту нервы Раймонда Яниты, видимо, не выдержали и он разозлился:

— А вы сами не помните, что это за заседания? Как там пирожки едят, кто-то кофе пьет... Нам с вами пришлось установить видео-систему, чтобы до конца досидеть можно было.

И вновь Раймонд Янита был прерван судьей: такие подробности уже к делу не относятся.

Показания Раймонда Яниты, от которых он отказался

Ниже  — те самые первые показания Раймонда Яниты, в которых он всю вину взял на себя и никого не выдал:

«С 2002 года я работал в Администрации департамента развития Риги. В последнее время был руководителем. Моим прямым начальником был Петерис Странцис. С Приитом Томингасом у меня были деловые отношения, связанные с приемом денег. Я получил от него 65 000 евро. Мы с ним не были знакомы, когда он мне позвонил и сказал, что хочет решить вопрос с недвижимостью в Риге. Мы встретили с кафе Melnais kaķis. Это было примерно осенью 2007 года. Потом ещё раз встретились, он дал мне 20 000 евро и велел положить их на полку в шкафу в моем кабинете. Для чего — я не знал. Я положил конверт в шкаф. Потом кто-то забрал деньги.

Позже Приит позвонил ещё раз и сказал, что снова хочет дать деньги. Их опять нужно было положить в шкаф. Думаю, что речь шла о 40 000 евро. Мы снова встретились в кофе. Он принес деньги в целлофановом пакете. Я положил его в карман и позже отнес на полку в шкаф. Он сказал, что если будут нужны ещё деньги — он принесет. Кому полагались деньги я не знал. Также я не знал, полагалась ли мне часть из них».

На вопрос следователя, часто ли ему приходится брать у кого-то деньги и класть их на полку в шкафу в своем кабинете, Раймонд Янита ответил: «Нет, это был первый раз».

Банковский клерк: «Шталбергс и Вилкасте 500 000 не снимали»

Был допрошен сегодня и ещё один свидетель — частный банкир банка SEB, занимавшийся счетами  Инары Вилкасте и Раймонда Шталбергса.

Его попросили вспомнить, снимали ли Инара Вилкасте или Раймонд Шталбергс со своих счетов 500 000 евро.

Дело в том, что в своих показаниях Раймонд Шталбергс указывает: «однажды мне Вилкасте объявила: раз мы партнеры, я должен заплатить половину взятки — это послужит доказательством моей заинтересованности в проекте. Я согласился, снял со своего счета 550 000 евро и передал их Вилкасте».

Потом именно эти деньги, по словам Шталбергса, отправились в обувной коробке к Раймонду Яните.

— Нет, таких денег они не снимали, — твердо заявил свидетель.

— С тех пор,как Раймонд Шталбергс стал вашим клиентом, снимал ли он такие большие суммы? — спросил свидетеля адвокат Юрис Дзелме.

— Нет, я не припоминаю, чтобы такое было.

 

Штрамсу простили 30 000

Вчера суд также пересматривал меры пресечения обвиняемым. Вилнису Штрамсу и его защитнику Оскару Роде удалось добиться того,что суд снизил сумму залога  с 80 000 латов до 50 000.

Также суд снял для обвиняемых  Вилниса Штрамса и Петериса Странциса запрет на работу в Рижской думе.

Завтра — продолжение допроса Раймонда Яниты . Отчет с завтрашнего заседания — читайте в нашем вечернем выпуске.

Нюансы дела: Янита и миллионер

Свидетели на процессе уже кое-что рассказывали о распределении ролей между обвиняемыми. В частности, накануне в суде  выступал миллионер  Владислав Демьянов.

По версии обвинения, он был посредником при выбивании одного из «подношений». (И в начале следствия Демьянов даже был обвиняемым. Но потом все же стал свидетелем.)

Выглядело это так (цитируем обвинительное заключение): в марте 2005 года Демьянов пришел к Вилнису Штрамсу с вопросом, как компании C.M.R.Nami лучше провести проект строительства комплекса домов на улице Дзелзавас. Штрамс отослал его по этому вопросу к Раймонду Яните, сообщив, что решение вопроса обойдется в 30 000 евро. Янита вел переговоры с Демьяновым, они регулярно общались. Однако руководство C.M.R.Nami неожиданно отказалось платить, несмотря на угрозы чиновников, что они зарежут все проекты компании. В итоге представители фирмы так и не заплатили за «услуги» чиновников.

Однако в суде Демьянов этого не упоминал. По словам свидетеля, он вообще не был знаком со Штрамсом, а Янита действительно просил повлиять на возврат 30 000 евро. Но сказал ему (Демьянову), что это был долг. При этом  Янита угрожал неприятными последствиями, поминал высоких чиновников и жаловался, что у него будут проблемы на работе, вспоминает предприниматель.

Бывший сосед и хронический должник

— Раймонда Яниту я давно знаю, это мой бывший сосед, — заявил Демьянов суду. — Мы с ним знакомы более десяти лет, он раньше даже помогал мне заполнять различные документы для подачи в Рижскую думу, он в этом вопросе лучше разбирался. Иногда просто на кофе заходил по дороге на работу — в общем, между нами были хорошие приятельские отношения.

Судья Виганте напомнила свидетелю часть его показаний на досудебном следствии:

— Янита жаловался мне, что Ояр Янсонс не заплатил ему 30 000 евро. Я попросил Янсонса вернуть деньги, так как этот долг мог повлиять на строительство крупного объекта на улице Дзелзавас. Раймонд неоднократно жаловался мне, что ему нужны деньги. Я даже думал помочь ему и дать часть денег в долг (около пяти тысяч), но не дал. Вообще Раймонд периодически занимал у меня разные суммы, но всегда отдавал. Пусть и с задержкой, но отдавал. Самая большая сумма, которую я ему одалживал, — это 2500 евро.

— А что было бы, если бы Яните не вернули деньги? – поинтересовался  прокурор.

— Он говорил, что у него сложная ситуация, что он многим должен. Называл влиятельные фамилии, но мне кажется, он был мало знаком с этими людьми. Да и сам он серьезных должностей на тот момент не занимал. Вообще, мне ничего конкретного не говорили, я знаю об этом конфликте между Янитой и Янсонсом очень поверхностно...

Для справки

Эпизод с миллионом за многоэтажки в Межапарке.

По версии обвинения, в конце 2004 года — начале 2005 года Вилнис Штрамс (тогда — руководитель Департамента развития города) и Петерис Странцис (тот же департамент) узнали о том, что бизнесвумен Инаре Вилкасте требуется изменить зонирование для участка в Межапарке, по адресу ул. Русова,1. Чиновники сообщили даме, что, для изменения разрешенной этажности строительства на данном участке, ей придется заплатить — 1 миллион евро. В качестве посредника при переговорах выступал Раймондс Янита. В ноябре 2005 года Вилнис Штрамс попросил Раймондса Яниту получить деньги с предпринимательницы. Через Раймондса Шталбергса ему была передана часть денег — 326 000 евро. Их Раймондс Янита отнес в кабинет Вилниса Штрамса.

На фото: кафе Nostaļģija, Раймонд Янита, Инара Вилкасте.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ziedonis 22 Марта 2010 21:05

    Obschie maljchiki o oboix??? daaa, jesli by steni nekotorogo osobnjaka v Pardaugave mogli govoritj..

  • xxx 24 Марта 2010 18:25

    Kakije že vivodi možno esče sdelatj? Process ne zakončen, a zapreti snimajut. Nu ponjatno čem delo končitsja! Bez takih rabotnikov Rižskaja duma propadet!

  • гражданин 24 Марта 2010 18:34

    ну и правосудие у нас в стране!

  • Serg Hahli 25 Марта 2010 08:01

    Пока всех не уничтожем-можно писать сколько угодно!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии