29 Марта 2024 15:16
Новости
  9:35    20.1.2016

Дело о домоуправе "Ремакс": судья обнаружил попустительство прокурора

Дело о домоуправе "Ремакс": судья обнаружил попустительство прокурора
vest
"Это попустительство!" – так судья Лиепайского суда Ренар Юрмалис назвал действия Лиепайской прокуратуры в связи с уголовным делом, в котором за присвоение и злоупотребление и превышение полномочий обвинялся бывший руководитель эксплуатационного предприятия домов "Ремакс" Андрей Симонов.
Дело о домоуправе "Ремакс": судья обнаружил   попустительство прокурора
Объемное уголовное дело обобщено в 18 томах. Но, когда наконец-то после двух отложенных заседаний суда нужно было приступить к рассмотрению уголовного дела, уже в самом начале заседания адвокат А.Симонова – Дидзис Вилемсонс из Риги (в этом судебном процессе А.Симонова защищают два адвоката из столицы, другой адвокат – Лига Цируле. – прим. ред.) указал, что, по его мнению, судопроизводство нельзя начать, так как обвиняемый из Лиепайской прокуратуры не получил материалов дела в полном объеме.

Он сказал, что А.Симонову эти материалы выданы лишь частично, а также не пронумерованы ни тома, ни страницы, что мешает ориентироваться в материалах дела, и, таким образом, полноценно осуществлять защиту обвиняемого. Поэтому Д.Вилемсонс просил отложить заседание суда и дать возможность его подзащитному получить все материалы дела. "Я сам в свое время работал прокурором и в моей практике нечто подобное случается впервые", – произошедшее в беседе с корреспондентом "Курземес вардс" прокомментировал Д.Вилемсонс.

Прокурор Андис Шкеле, который в этом судебном процессе является представителем обвинения, суду пояснил, что не может ответить, как это произошло, поскольку во время досудебного расследования это уголовное дело находилось в ведении его коллеги Илзе Рыбаковой. А.Шкеле сказал, что у него нет ни одного контраргумента, чтобы опровергнуть сказанное защитником обвиняемого, поскольку обвиняемый имеет право получить копии всех материалов уголовного дела. Это предусмотрено пунктом 1 части 1-й статьи 70 Уголовно-процессуального закона.

Судья, назвав произошедшее попустительством, принял решение с сопроводительным письмом направить в прокуратуру обратно все тома с материалами дела, чтобы подготовить полноценные копии материалов для обвиняемого. То, что копии выданы не в полном объеме, защитники обвиняемого выяснили еще 8 декабря прошлого года и написали по этому поводу заявление, адресованное помощнику судьи. На вопрос корреспондента "Курземес вардс", нельзя ли было до дня суда получить эти копии, защитник обвиняемого ответил: он не считает, что суд должен выполнять работу прокуратуры. Прокурор А.Шкеле считал, что новые копии в полном объеме можно подготовить в течение неполного месяца.

Судья также указал, что пока не будут подготовлены и представлены обвиняемому копии материалов уголовного дела и с ними не ознакомятся его защитники, нельзя определить дату следующего заседания суда.

Напомним, что А.Симонов обвиняется в присвоении денег в размере 190,46 тысячи евро. Это произошло в период, когда он был руководителем эксплуатационного предприятия домов "Ремакс".

Поскольку в этом уголовном процессе много пострадавших, чтобы не тратить нецелесообразно время людей, их будут приглашать по группам. На это судебное заседание были приглашены восемь пострадавших, из которых прибыла половина.

Источник - liepajniekiem.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии