Версия для печати
  9:00    18.6.2019

Скандал с машинами для полиции: бизнесмен идет под суд (2)

Скандал с машинами для полиции: бизнесмен идет под суд <span class="comment-count">(2)</span>

Прокуратура предъявила обвинение двум представителям общества А26, в том числе предпринимателю Марису Иле, в связи с попыткой мошенничества при поставке автомобилей Государственной полиции.

 

Не упоминая конкретные имена, пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска подтвердила, что двум лицам в понедельник, 17 июня, предъявлено обвинение по этому делу о попытках мошенничества. Представитель прокуратуры не комментировала, входит ли Марис Иле в число обвиняемых. 

Однако обвинение считает, что представители А26 пытались обмануть Госполицию на 61 414 евро, хотя намеревались в общей сложности заработать на мошенничестве 806 820 евро. За такое деяние предусматривается лишение свободы на срок от двух до десяти лет.

Общество A26 в 2016 году было основано фирмами Auto Īle un Herbst, Ad Rem auto и Auto 26. Информация Firmas.lv свидетельствует о том, что Марису Иле полностью принадлежат фирмы Autohouse и Mālpils 2, частично ему принадлежат предприятия Auto Īle un Herbst, Ad Rem Auto и Mile Auto.

По условиям конкурса полиции требовались автомобили, оснащенные двигателями по спецификации EURO 6 (они позволяют выполнить норму по выбросам выхлопных газов, установленную Еврокомиссией). Это требование стало препятствием для участия некоторых автодилеров, поскольку производители не могли гарантировать поставку машин с такими двигателями в срок.

В итоге контракт достался компании А26.

Первые 17 микроавтобусов Citroen Jumpy были доставлены в Латвию в середине 2016 года. Машины были оснащены в соответствии с требованиями полиции, хотя поставщик не мог не знать, что на автомобилях установлены двигатели EURO 5, а не EURO 6. Полиция приняла машины в эксплуатацию, не обнаружив ничего подозрительного. Несоответствие спецификации было замечено позже, когда машины были поставлены на учет в бухгалтерии.

Сейчас Госполиция признана в деле потерпевшей. Двум представителям компании вменяют мошенничество и попытку мошенничества. Договор был расторгнут и предприятию выставили неустойку на 63 588 евро.  Правда, потом Госполиция от неё отказалась, так как стороны договорились, что ущерб не был причинен.


Комментарии

  • Kler 12 Июня 2019 17:00

    Какая потрясающая скромность со стороны гос.полиции:) 17 бусиков приняли, акты подписали и ничего никто не заметил. От неустойки, положенной по договору, отказались, ведь можно и договориться.СтоКа фирмм было задействовано и один оказался крайним, а имя мужа Яблочкиной как-то и не упоминается вовсе. Ведь это же все случайно получилось- министр был из Единства, где Яблочкина верховодила, и муж Яблочкиной оказался плотно связан с поставщиком авто, который ЧЕСТНО выиграл конкурс. И акты приемки подписали, и в эксплуатацию приняли, и спецификации от производителя никто не посмотрел- все это стечение обстоятельств. Теперь это семейство представляет Латвию в теплых странах. Такие вот особые заслуги:)

  • янек 18 Июня 2019 14:14

    История повторяется,сюжет один,лица другие. Аналогичная схема была прокручена в 1995 году с поставками в полицию Роверов и убитых Вольво. Один из депутатов Сэйма шумел,возмущался,но тогда при бороде все проканало лихо.БизнесМену не повезло. А еще мог бы бензин разводить ослиной мочей и поставлять для заправки оперативного транспорта.