28 Марта 2024 12:00
Новости
  11:00    7.3.2019

Дело монтажника без каски: "Это не наш работник!" (документ) (1)


Страницы:


Что нарушил работодатель

Заявление работодателя об отмене решения ГИТ в прошлом году отклонили суды обоих инстанций. При этом было указано:

* в соответствии с правилами кабмина от 10 августа 2010 года № 749 "Порядок обучения по вопросам охраны труда" вводное обучение и первоначальный инструктаж обеспечиваются всем работникам предприятия. 

В данном случае, у фирмы была такая обязанность. Но этого сделано не было. В журнале регистрации инструктажей по охране труда отсутствуют записи о произведенном потерпевшему вводном и начальном инструктаже.

* ГИТ совершенно обоснованно указал также на ответственность заявителя за нарушение пункта 6 правил Кабинета министров от 20 августа 2002 года № 372 "требования охраны труда при применении индивидуальных средств защиты".

Вместо морали

В настоящий момент на портале госагенства занятости nva.gov.lv имеются актуальные предложения вакансий нарабочие места для специалистов по охране труда. В двух случаях в крупных фирмах предлагают зарплату 1000 евро.

Смертей на рабочих местах стало больше

В прошлом году в результате несчастных случаев на рабочих местах погибли 23 человека, еще 47 работников были найдены умершими, вероятно, естественной смертью, свидетельствуют данные Госинспекции по труду (ГИТ).

Годом ранее - в 2017 году в результате несчастных случаев на рабочих местах погиб 21 человек.

Среди погибших на рабочих местах - тракторист, водитель грузовой автомашины, сторож здания и дежурный, владелец предприятия, член правления, региональный руководитель операций с клиентами, слесарь, занятый на общественных работах безработный, подсобный рабочий.

В 2018 году тяжелые телесные повреждения на рабочих местах получили 197 человек - на девять меньше, чем в 2017 году.

На рабочих местах были получены переломы рук, ног, травмы головы, лица, глаз, рук и других частей тела разной степени тяжести. Травмы были получены в результате падения с высоты и на скользкой поверхности, зажатия частей тела в различных механизмах, падения сверху тяжестей, наезда автомашины, при работе на вырубке деревьев.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Все анекдоты - из жизни 7 Марта 2019 16:20

    Идет в строительном институте лекция по охране труда . Профессор аудитории: Вы - прораб на стройке. На ваших глазах с лесов падает и разбивается насмерть рабочий. Ваши первые действия? Студенты: - Вызвать скорую! - Вызвать милицию! - Сообщить родственникам! и т.п. Профессор: Наденьте на труп каску и страховочный пояс, иначе милиция приедет за вами.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии