19 Апреля 2024 18:49
Новости
  11:00    7.3.2019

Дело монтажника без каски: "Это не наш работник!" (документ) (1)


Страницы:


"А он у нас не работал!"

Работодатель, пытаясь оспорить решение ГИТ, выдвинул такой аргумент: потерпевший не был сотрудником их фирмы. Так что никакую охрану труда ему не должны.

В подкрепление этой версии были приведены показания другого сотрудника, который также работал на объекте в момент происшествия и дал показания в пользу работодателя. 


Однако суд оценил их критически, "поскольку руководство предприятия может повлиять на сотрудников, чтобы они свидетельствовали, как желательно работодателю".

Представитель фирмы-работодателя выдвинул и такую версию в свою защиту: да, собеседование с этим монтажником проводилось, но все же он у них не работал. Это была только услуга по работе с персоналом другой фирме, а вовсе не трудоустройство монтажника на их предприятии.

Но суд оценил этот аргумент как "попытку манипулировать информацией". Ибо конкретный фигурант дела Е. одновременно является членом правления обеих упомянутых фирм.

Работник: "Мне фирма задание высылала!"

Потерпевший в свою очередь пояснил, что дело было так: на интернет-портале ss.lv он увидел объявление о работе в этой компании, послал свое резюме и был приглашен на собеседование. Переговоры были успешными, он получил подтверждение, что может начать работать.

Он 14 декабря 2015 года и приступил к работе. По электронной почте ему выслали схему, а также отправили текстовые задания.

Суд объяснениям потерпевшего поверил. Поскольку это "подтверждается объективными доказательствами в их совокупности". А именно:

1) распечаткой служебного объявления, в которой указано, что конкретное предприятие ищет монтажника для работы на высоте – для установки телекоммуникационного оборудования;

2) sms для потерпевшего, в которых было указано, что должна быть произведена работа/наименование В/и что дополнительная информация доступна в дропбоксе;

3) Письмом электронной почты заявителю, отправленного с конкретного электронного адреса, позволяющего идентифицировать отправителя в качестве представителя ООО;

4) приложением к указанной электронной почте, в котором видится место нахождения телекоммуникационной антенны с уточнением объектов.

"Таким образом, потерпевший на объекте, на котором произошел несчастный случай, совершил работу по поручению заявителя – как его работник," - сделал вывод суд.

Представитель фирмы в свою очередь настаивал: монтажник в своих показаниях противоречив. Вот, к примеру, он неправильно указал, что на землю бросались части антенны - такого не может быть, потому что детали дорогие. Их не бросают, а спускают вниз с помощью веревки.

Но, как уже сказано, суд не усматрел оснований сомневаться в словах работника.

Вывод (со всеми вытекающими из этого последствиями) суд сделал такой: в момент несчастного случая наказанная ГИТ фирма являлась работодателем потерпевшего.

Подробнее том, что решил суд - читайте на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Все анекдоты - из жизни 7 Марта 2019 17:20

    Идет в строительном институте лекция по охране труда . Профессор аудитории: Вы - прораб на стройке. На ваших глазах с лесов падает и разбивается насмерть рабочий. Ваши первые действия? Студенты: - Вызвать скорую! - Вызвать милицию! - Сообщить родственникам! и т.п. Профессор: Наденьте на труп каску и страховочный пояс, иначе милиция приедет за вами.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии