19 Апреля 2024 07:58
Новости
  9:28    20.1.2016

Дело "лиепайских педофилов" пересматривают: суд назначил экспертизы

Дело "лиепайских педофилов" пересматривают: суд назначил экспертизы
В Лиепае вчера началось повторное рассмотрение так называемое дело лиепайских растлителей. В прошлом году суд приговорил мужчин 48 и 22 лет к принудительным работам и полицейскому надзору. Это решение в Лиепае, а позже и во всей Латвии сочли слишком мягким. В результате, приговор был обжалован. И вот обвиняемые снова на скамье подсудимых, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.
Обвиняемые пришли за полчаса до начала суда. С журналистами говорить категорически отказываются. Лица прячут.

Начать процесс вчера толком не удалось: одному из обвиняемых была назначена психиатрическая и психологическая экспертизы. Так что в деле сейчас перерыв до получения результатов.

Напомним, по версии обвинения, 48-летний Евгений и его 22-летний сын, совершали сексуальные действия в отношении девочки с 2009 по 2014 год. Суд приговорил отца к 240 часам принудительных работ и надзору сроком на один год, а сына - к 200 часам принудительных работ.

Приговор вызвал возмущение в обществе как чрезмерно мягкий. В Лиепае состоялась акция протеста у здания суда, участники которой требовали для педофилов адекватного наказания. Это дело вызвало широкий резонанс в обществе, поэтому было принято решение создать рабочую группу, которая разработает предложения по ужесточению наказаний за сексуальное использование детей.

На приговор были поданы четыре апелляционные жалобы, но суд принял к рассмотрению три. Апелляционный протест Лиепайского сиротского был оставлен без рассмотрения, так как сиротский суд как представитель потерпевшей не может требовать в апелляционной жалобе для обвиняемых более строгого наказания, чем то, с которым он согласился при рассмотрении дела в первой инстанции. Сиротский суд это решение не опротестовал.

В результате обсуждений мужчины свое признание отозвали — по их словам, на сделку со следствием их уговорил адвокат. Пострадавшая девочка к тому времени уже жила в приемной семье.

«С их приёмными родителями у нас налажен контакт. Они хотят, чтобы обвиняемым присудили адекватное наказание. В соответствии с содеянным. И в отношении этого я выскажу суду своё мнение», - говорит председатель Лиепайского сиротского суда Тайга Зиемеле.

Тайга Зиемеле также видит своей задачей оградить ребёнка от участия в повторном процессе. По её словам сейчас состояние девочки удовлетворительное, она осваивается в новых жизненных обстоятельствах. Между тем это уже не первое дело в Лиепае которое вернулось на повторное рассмотрение в прошлом году.

«В прошлом году полностью отозваны и отправлены на новое рассмотрение два судебных решения. Это не очень большой процент от общего числа оспоренных дел», - считает заместитель председателя Лиепайского суда Дидзис Актуманис.

Лиепайская судебная статистика свидетельствует, что по всем делам, вернувшимся в суд повторно обвиняемые получили более строгое наказание.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии