28 Марта 2024 12:23
Новости
  9:16    22.7.2015

Дело Latvenergo: процесс подошел к дебатам

Дело Latvenergo: процесс подошел к дебатам
kasjauns.lv
В суде Рижского района продолжают рассмотрение части «дела Latvenergo». Речь идет о взятках, переданных чиновникам с 1 августа 2007 года по 15 июня 2010 года. Взятка давалась за то, чтобы в конкурсе на реконструкцию гидроагрегатов Плявиньской ГЭС побеждало предложение предприятия Alstom Power Sweden AB. Общая сумма взятки составила 440 728 латов (627 100 евро).
Прод судом оказались трое: бывший вице–президент Latvenergo Айгар Мелько, руководитель фирмы Energy Consulting Андрей Ливанович, а также экс–технический директор Latvenergo Гунар Цветков.

Сейчас процесс уже вышел на финишную прямую: на 27 августа назначены дебаты.

Все они вину категорически отрицают.

О деньгах в машине

Ливанович, которому вменяют дачу взятки бывшему вице–президенту Latvenergo Айгару Мелько, в ходе следствия настаивал на такой версии: он случайно забыл в машине Мелько 146 500 евро.

Об этом на днях рассказал адвокат Айгара Мелько Варис Клотиньш, когда участники процесса собрались в суде Видземского предместья Риги для рассмотрения другой части «дела Latvenergo» (о декларациях) и обсуждали ходатайства.

По словам адвоката, незадолго до обыска Мелько встречался с Ливановичем. Следователи KNAB спрашивали его, откуда в его машине появились такие большие деньги. На что Мелько ответил, что понятия не имеет. Тот же вопрос был задан и Ливановичу. Тот ответил, что случайно забыл деньги в машине Мелько.

Он пояснил, что деньги имел при себе, так как хотел купить примерно половину фирмы Buvenergoserviss, если бы главный владелец компании Михаил Палладий дал согласие на эту сделку.

Однако версию следствия подтверждает то, что в компьютере Ливановича была обнаружена таблица, в которой было указано, как делить деньги, полученные от договора по консультациям Alstom. Кроме того, доказательствами служили показания свидетелей и записи телефонных разговоров. Получение последнего платежа фиксировалось на видеозаписях, сообщал ранее журнал Ir.

За взятки на 5 млн. под суд идут пятеро

Напомним, Генеральная прокуратура предъявила обвинение главным фигурантам по делу о взятках должностных лиц Latvenergo. Под суд пойдут пять человек.

Прокуратура не называет их имена, но адвокат Эгон Русанов подтверждает: обвинение предъявлено и его клиенту, бывшему президенту Latvenergo Карлису Микельсонсу.

Речь идет о конкурсе при реконструкции Рижской ТЭЦ–2. Троим обвиняемым вменяется «превышение служебных полномочий с корыстными целями и взяточничество в крупных размерах по предварительному сговору». Одному — пособничество в превышении служебных полномочий и торговля влиянием. И еще еще одному — пособничество в торговле влиянием.

Преступные эпизоды, как считает обвинение, произошли с 2007 по 2010 год. За победу в конкурсе конкретного предприятия должностным лицам Latvenergo была предложена взятка в размере 5,432 млн. латов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии