29 Марта 2024 13:22
Новости
  11:49    29.11.2012

Дело Krājbanka: для вкладчиков потеряны ещё 42 миллиона? (1)

Ликвидируемый АО Latvijas Krājbanka уже год не обслуживает клиентов, но исправно производит на свет скандалы. И вот новый: в результате сделок администратора из KPMG Baltics и ее доверенного лица Яниса Озолиньша банку Krājbanka и его кредиторам, возможно, нанесен ущерб в размере 42 млн латов.

При этом  связанные с администратором лица получили права на уже бывшее имущество банка.

Согласно документам, которые приводит Pietiek.com, 27 августа Krājbanka, его дочернее предприятие Atlantijas biroji и ликвидируемый банк Snoras заключили договор купли предмета коммерческого залога, суть которого в том, что Krājbanka и Snoras, использовав коммерческий залог ООО Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS), без проведения аукциона продали предприятию Atlantijas biroji все принадлежащее BAS имущество, в том числе и права требования долга к третьим лицам.

Предмет отчуждаемого коммерческого залога был поделен на две части. Первую – право требования к АО airBaltic в размере 30,35 млн латов — администратор продал за 20 млн латов. То есть на 10 млн латов дешевле. При этом продажа была оформлена с отсрочкой платежа на 15 лет.

Вторую часть – вложения в капитал других предприятий в размере 39,86 тыс. латов и остальные права требования к третьим лицам ( в том числе и к airBaltic) на сумму 32,44 млн латов администратор продал якобы за 98% от суммы продажи третьим лицам. Однако, согласно 6-му пункту договора о продаже, обязательство платить наступает только в том случае, если соответствующее имущество продается. А это, по мнению Pietiek.com, означает, что фактически Krājbanka и Snoras подарили предприятию Atlantijas biroji право требования долга в размере 32,48 млн латов.

Учитывая же то, что обязательства BAS по отношению к Krājbankа и Snoras (за счет процентов и неустойки) только растут, то фактически Atlantijas biroji получили права на банковское имущество стоимостью более, чем 42 млн. латов.

Между тем, по закону полученные в результате отчуждения средства администратор должен был направить на удовлетворение требований кредиторов (среди которых, кстати, и пострадавший под руинами Krājbankа Раймонд Паулс).

Таким образом, если до этой сделки у Krājbankа было право требовать от BAS полную сумму залога с процентами и пенни (и шансы ее получить, по мнению Pietiek.com, были высоки), то после сделки BAS ничего больше не принадлежит, а единственное, что можно получить, это 20 миллионов латов от Atlantijas biroji, и то за 15 лет.

Что характерно: в сентябре представитель KMPG Baltics Оскар Фирманис объяснял в СМИ, что описанные сделки осуществлены для того, чтобы не дать бывшему руководству BAS снизить стоимость многомиллионного залога.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Обычная практика 29 Ноября 2012 15:00

    Жулье! Для того и был организован крах, чтобы кое-кто нажился. Паулс назвал все это притоном, а Лембергс предрек появление новых миллионеров, секретных, конечно

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии