17 Апреля 2024 00:04
Новости
  9:56    22.11.2016

Дело гостиницы "Majori": угрозы журналисту; откуда взялись "уголовные процессы" (3)

Справа - смс, которое получил министр
Справа - смс, которое получил министр
Неплатежеспособную гостиницу "Majori", принадлежавшую бизнесмену Владмиру Баринову, вот уже несколько лет не могут продать с молотка. Журналист Сандрис Точс, который поинтересовался в минюсте - как же так? - жалуется теперь на угрозы. Как пояснил нам сам С. Точс, после того, как он отправил министру смс с вопросом по теме статьи, тот ответил звонком, в котором последовало предупреждение возможном уголовном процессе.

Как пояснил нам сам С. Точс, после того, как он отправил министру смс с вопросом по теме статьи, тот ответил звонком, в котором последовало предупреждение возможном уголовном процессе.

"Но я ведь задал вопрос не из любопытства. В данном деле речь идет о подозрении на конфликт интересов! И министр знал контекст, в котором я задаю вопрос, - заявил журналист в разговоре с нами. - Он мог все разъяснить и сказать, что никакого конфликта интересов нет. Однако вместо этого только усилил подозрения".

Подробнее о подозрениях мы писали здесь. Журналист объясняет, почему он остается при своем мнении:


- За работой администраторов неплатежеспособности надзирает Администрация неплатежеспособности, однако эта администрация подчиняется Министерству юстиции. То есть, если есть жалоба на работу администратора Айи Ламберте, а такая жалоба была в этом году, то легко ли Администрации неплатежеспособности оценивать работу дочери главы бюро министра? Вот в чем вопрос. При этом известно, что инвесторы, банки и предприниматели считают всю систему неплатежеспособности проблемной, жалуются на жульничества и злоупотребления.

При этом мы знаем, что руководитель бюро - это не просто какой-то сотрудник, это правая рука министра. Так что, по-моему, это "полный комплект" и интерес прессы совершено обоснован, - продолжает Сандрис Точс. - Я этот вопрос хотел уточнить, поэтому и задал напрямую вопрос и министру, и Лиге Адамсоне.

На что я получил очень эмоциональную реакцию, не знаю, обоснованную или не обоснованную, но что мне показалось совершенно неприемлемым, что я услышал слова "уголовный процесс", а также "уголовный процессы, о которых я ещё услышу".

Конечно, министр и любой гражданин Латвии имеет право подать на журналиста в суд, если я как-то его оскорбил. Но как министр может угрожать уголовным процессом? Он разве ведет какую-то оперативную работу? На что он намекает, он же не полицейский, не следователь, как он может знать, что против меня или кого-то ещё есть какие-то уголовные процессы. Значит ли это, что министр намерен использовать какие-то свои знакомства, свою власть? Это вызывает огромное недоумение.

В свою очередь пресс-секретарь министра юстиции Андрис Витербургс в разговоре с нами пояснил, что угроз со стороны министра не было.

Он просто проинформировал журналиста об ответственности за клевету. Что же касается вопроса о возможном конфликте интересов, г-н Витербургс назвал его интерпретацией журналиста и рекомендовал обратиться за разъяснениями в KNAB.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • БРАЙАН МЭЙ 22 Ноября 2016 11:27

    ПИЗНЕСМЕН, ДАЖЕ КОТЕЛЬНУЮ ГДЕ ЖИЛ И ТО НА ТОРГАХ ЗА ДОЛГИ,ЕСЛИ ОН БИЗНЕСМЕН ТО Я ФРЕДДИ МЕРКЬЮРИ

  • ИВАН БРОВКИН 22 Ноября 2016 13:30

    ХОББИ РАЗДАВАТЬ ВИЗИТКИ, И ВСЕ РАВНО ГДЕ, НО БЫТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВЛЕНИЯ.

  • житель 23 Ноября 2016 10:01

    Бывший миллиардер и шкур дубильщик

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии