19 Апреля 2024 07:15
Новости
  17:03    31.7.2016

Дело "Gan Bei": виновные наказаны штрафами и условными сроками

Дело "Gan Bei": виновные наказаны штрафами и условными сроками
Это дело в декабре 2014-го года начиналось очень шумно: "7 задержанных, 30 обысков!", "В ресторанах Gan Bei ежемесячно изымали из кассовых аппаратов от 700 до 800 тысяч евро наличными! Это около 50% ежемесячного оборота сети!" - писали СМИ. И вот, в минувшую пятницу был утвержден приговор раскаявшимся участникам налоговых махинаций.
Чтобы оценить ситуацию так сказать во всей полноте, уважаемый читатель, давайте сопоставим всего две цифры: за 2014 год - то есть до начала скандала, SIA "Lage Ko" заплатила в госбюджет в качестве общих платежей - 2 319 790 евро. Но в декабре 2014-го началось следствие. И, что совершенно логично, за 2015-й год сумма поступивших в казну налогов резко увеличилась. Судя по базе данных crediweb.lv, общие платежи в госбюджет "Lage Ko" оставили уже 4 543 240 EUR. То есть, почти на 2 миллиона больше.

А вот теперь, держа эти цифры в уме, оценим наказание, которое суд Видземского предместья Риги утвердил для виновных:

Совладельца хозяина Gan Bei — Lage Ko — Олега Арупса суд приговорил к четырем годам условного лишения свободы с конфискацией имущества и денежным штрафом в размере до 100 минимальных зарплат, или 37 000 евро;

Финансового директора предприятия, жену депутата Сергея Потапкина Галину Кармач, суд приговорил к лишению свободы условно на три года без конфискации имущества и к денежному штрафу в размере 33 000 евро;

Илону Вишневскую, Баирму Домбаеву, Елену Невицкую и Ирину Гусеву суд приговорил к условному лишению свободы на год и девять месяцев и денежным штрафам до 7400 евро;

Бывшего владельца обслуживающего кассовые аппараты предприятия Brio Залмана Брио, который в СМИ был в свое время назван автором схемы, суд приговорил к условному лишению свободы на год. К такому же наказанию приговорен Ионас Генис;

С ООО Lage Ko будет взыскан денежный штраф в размере 747 минимальных зарплат, или 276 390 евро, а отягощения на собственность предприятия должны быть сохранены до уплаты штрафа. Штраф для ООО Lage Ltd составит 11 000 евро.

Для каждого из обвиняемых установлен срок, в течение которого им запрещено занимать должности в правлении общества капитала. Со всех обвиняемых в солидарном размере будут взысканы судебные издержки в размере 70 евро. Полный текст приговора будет доступен 12 сентября, после чего он может быть обжалован в 10-дневный срок.

Что уже неоднократно отмечалось: все обвиняемые вину признали и раскаиваются. И прокурор заключил с ними соглашение о наказании, которое суд позже утвердил.

Для справки: обвинение им вменило миллион

Спецпрокуратура по борьбе с организованной преступностью 15 января за уклонение от уплаты налогов в организованной группе начала уголовное преследование девяти человек. Согласно обвинению, эти девять человек, действуя в составе организованной группы в интересах двух предприятий, в период таксации с января по июнь 2014 года противоправно скрывали доходы налогооблагаемых предприятий - кафе и ресторанов. Тем самым эти лица, уклоняясь от уплаты налога на добавленную стоимость и подоходного налога с населения, причинили государственному бюджету ущерб в размере 957,8 тыс. евро.

Сеть ресторанов "Gan Bei" летом прошлого года начало возмещать ущерб, причиненный государству. Ресторанами "Gan Bei" управляет ООО "Lage Ko", учрежденное в 1993 году. Владельцы "Lage Ko" - Наталия Павлова (33,33%), Ирена Лице (33,33%) и Олег Арупс (33,33%).

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии