19 Апреля 2024 11:05
Новости
  19:18    14.3.2012

Дело Fēnikss: «Мы тогда несли закон и спасали потерпевших» (101)

На фоне братьев Христофориди, которых судят за несколько грабежей, «альфовец» Леонид Конюхов кажется на скамье подсудимых фигурой случайной. В прошлом «идейный полицейский», никаких взысканий за 20 лет службы в органах, 15 наград. А тут... В последние годы зарплата у полицейских несколько раз сокращались. На нем же был кредит — 12 000 евро. И семья.

«Инициативный, дружелюбный с коллегами, готовый придти на помощь», — это слова из характеристики Конюхова, которую выдали его экс-командиры минувшим летом.

Ниже Леонид Конюхов рассказывает о своей жизни сам. История получилась поколенческая: «Мы старались быть хорошими, но это оказалось никому не нужно».

«Мы несли закон и защищали потерпевших»

— В 91 году, я, работал на заводе АЭП обмотчиком. Время было сумасшедшее. Советский Союз разваливался. Все жили в ожидании чего-то неизвестного, западного и, как нам казалось, лучшего. Службу в Советской армии можно было заменить альтернативной. Поэтому многие мои ровесники шли служить в милицию. Меня всегда привлекала форма и оружие.

Через знакомых я сначала устроился на работу в Apsardze. И даже там — после завода — работа в милиции показалась просто водопадом приключений. И как-то так получилось, что я решил не останавливаться на достигнутом.

В роту ППС зимой 92-го — на тот момент там было 80% таких же альтернативщиков, как и я. В этой роте я перезнакомился с ребятами, которые определили потом волей-неволей мою судьбу. Нам вместе было чертовски весело. Выезжали на драки, грабежи,  –  тогда мы несли закон и спасали потерпевших. Нам казалось, что делаем важное и нужное дало.

В 94-м году родился Ромка. Зарплаты в МВД были и остались мизерными. Но мой напарник рассказывал мне байке, что в РОРе у всех парней реальные заработки и все живут богато и весело. По молодости я его послушал и сказано – сделано: в 95-м я перевелся в Роту оперативного реагирования Главного управления полиции г. Риги (РОР ГУП). Весьма веселое и безрассудное время.  РОР потом реорганизовали, присоединили к мобильному полку и назвали Спецротой. Где я до 2001 года и отработал.

Потом, по совету уже другого дурика — Димы, уволился, пытался заниматься коммерцией. Но, как ты понимаешь, безуспешно. После двух лет мытарств с большим трудом восстановился обратно в МВД.

...Не знаю, что можно было выделить как подвиг. Редкая смена проходила спокойно. Был и страх, и радость от победы над ним. Приятные знакомства и не очень. Я видел, как изнутри менялась система. Все меньше оставалось тех парней с 91-го года. Не боги горшки обжигают. Это точно.

Простые сержанты бедствовали, как в 91-м, так и в 2011-м. В этом система стабильна. Сейчас стало больше машин, круче техника, немецкое оружие. Красивая форма. Появились бронежилеты. Но отношение верхних эшелонов к низам стало ещё более скотское. Раньше люди были гораздо душевнее.

Сколько надо было пройти, чтобы понять  — это не моё...

17 марта у Ромки день рождения, ему стукнет уже целых 18!!! лет. Большой парень. Жаль, не смогу его поздравить. Отправлю ему открыточку.

Семья помогла выплатить компенсацию

Как подчеркнул в разговоре с kriminal.lv адвокат Леонида Конюхова Артур Звейсалниекс, в жизни Леонида «дело Fēnikss» — это единственное нарушение закона.

Ещё до суда Конюхов выплатил компенсацию сотруднику игрового зала , которому в ходе ограбления прострелили ноги в размере 3000 евро. Деньги экс-полицейский собрал с помощью родственников.

Правда сейчас потерпевший запросил компенсацию со всех участников процесса в размере 10 000 латов. Так что о дополнительных выплатах решит суд. Но защита подчеркивает: сколько смог, Конюхов выплатил ещё до суда.

Его адвокат уверен: принимая во внимание, что в отношении Конюхова нет ни одного отягчающего вину обстоятельства, несправедливо было бы наказывать его тюремным сроком более, чем на 5 лет.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • s 15 Марта 2012 00:20

    davaite pozhaleem ego. poimem i prostim prestupnika. pustj otvetit za svoi postupki.

  • Бывший мент 15 Марта 2012 12:54

    Лет 15 лет впаять ублюдку, не менее, чтобы сдох скотина в тюрьме. Я прекрасно знаю эту категорию людей. Робин Гуд хренов, защитник женщин и детей. Под прикрытием власти и ментовских корочек можно было творить всё что угодно, что и делалось сплошь и рядом. Весело ему было в 90-е годы. Конечно весело по карманам у пьяных шмонать и местную гопоту прикладом пи"дить, на большее у гоблинов из РОР и ДПС ума не хватало. А как настало время отвечать за свои действия, так сразу и обделался герой жидким поносом. Сынишка видите ли его совсем один остался, молока просит.....

  • ОФИГЕВШИЙ ОТ СТАТЬИ!!!! 15 Марта 2012 13:46

    ЗАКАЗНАЯ СТАТЬЯ.КОНЮХОВ РЕДКИЙ УБЛЮДОК.

  • koev 15 Марта 2012 13:59

    Na sebja posmotri,sam ubljudok,Nazovisj Lutshe Bivshij musor.

  • пнглуи 15 Марта 2012 14:06

    А я уж подумал, вместе контролерами работали.

  • Знакомая 15 Марта 2012 14:21

    Нормальный парень. К сыну своему хорошо относится,но государство у нас умеет довести людей, а потом же пинает.

  • Климъ 15 Марта 2012 15:15

    А куда и зачем закон несли? Из статьи не понятно :(

  • ddd 15 Марта 2012 16:29

    да лодно, всеж в те времена жили и прекрасно помним что в полицию в начале 90х шли те кого не взяли в бандиты. этот сто пунктов такой и есть. А идейными были те кто с 70х начала 80х и не стал увольнятся

  • Dima 15 Марта 2012 17:26

    А вверху ненастоящий Dima написал. Я с Конюховым не учился.

  • Dima 15 Марта 2012 17:27

    Да и BKI как-то мимо меня прошел. Что в нем делать?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии