28 Марта 2024 16:54
Новости
  17:46    3.7.2012

Дело Dīlers: 300 000 в бетонированном офисе и рекордные залоги (3)

Совладельцу металлообрабатывающего предприятия Dīlers Денису Зайцеву, на днях отпущенному под залог в 200 000 латов, запрещено встречаться с 23 людьми. Финансовая полиция считает его организатором схемы мошенничества с НДС на 6 млн латов. Еще один совладелец предприятия – Петр Череков – был освобожден под залог в 100 000 латов.

Что важно: Dīlers  — одно из крупнейших металлообрабатывающих предприятий Латвии. Оно поставляет алюминиевую продукцию даже концерну BMW и на данный момент является четвертым по величине в своей отрасли. 

Принадлежит компания бизнесменам Петру Черекову и братьям Денису и Сергею Зайцевым.

Зарплаты в конвертах и «отмыв» на 6 миллионов

Уголовный процесс о махинациях на предприятии Dīlers был начат 2 апреля. Что вменили его руководству: 150 работников фирмы получают зарплаты в конвертах. То есть с суммы примерно в 45 000 латов ежемесячно не выплачиваются налоги.

Однако это еще не все. Руководству фирмы также вменяется мошенничество с НДС на сумму около 6 миллионов латов. Как считают следователи, к обману причастны 12 человек. Среди них, помимо руководства Dīlers, также бывший инспектор отдела внутренней безопасности Финансовой полиции, а позже — советник министра обороны Эйнара Репше — Эдгар Пукитис.

В прошлом году оборот фирмы стремительно увеличился, превысив 23 миллиона латов. К работе предприятия были также привлечены средства европейских структурных фондов. Это навело следователей на подозрения.

По мнению Финансовой полиции, большая часть оборота является фиктивной и заявлена лишь для «отмывания» средств.

По предварительным данным, Dīlers оформлял несостоявшиеся сделки, всего же в схеме участвовали 25 предприятий, 16 из которых фиктивные. В руководстве фирм обнаружились иностранцы и простые рижские бездомные.

Схема зарплатного отмыва была такой: латвийские предприятия переводили деньги в банки Литвы и Чехии, где их обналичивали, а затем привозили в Ригу.

«Брали как крепость»

Глава Финансовой полиции Каспар Чернецкис комментировал представителям СМИ задержание так:

центральное бюро фирмы напоминало крепость с бетонными стенами, колючей проволокой и видеонаблюдением со всех точек.

Что очевидно: на предприятии к обыскам готовились. По сигналу тревоги сотрудники знали, что делать: они выбрасывали из окон компьютеры, айпэды, а также уничтожали документы и электронные файлы.

На месте был изъят значительный запас наличности – 300 000 евро. Как считают в полиции, деньги предназначались как на выплаты зарплат в концертах, так и на другие цели.

Как считают следователи, помогать осуществлять схемы фирме помогал их экс-коллега — Эдгар Пукитис. Он, правда, утверждает, что никаких незаконных консультаций не давал. Просто помог фирме Dīlers приобрести оборудование из США на 3 миллиона латов.

Подозреваемый: «Это происки конкурентов»

В настоящий момент из 12 задержанных десятерых уже отпустили, запретив им покидать Латвию. Под арестом оставались только Денис Зайцев и Петр Череков. Впрочем, на днях и они были отпущены на свободу.

Свою вину в махинациях оба руководителя отрицают.

Член правления Dīlers Игорь Иванов, который на сегодняшний день продолжает руководить предприятием, объяснил происходящие события борьбой конкурентов.

Известно,что эта фирма часто выигрывала конкурсы по уничтожению сигарет и алкоголя, организованные МВД.

Топ залогов

Денис Зайцев, заплатив залог в 200 000 латов, попал в топ-3 самых дорогих выходов на свободу в латвийской судебной практике.

В тройку, помимо Зайцева, входят также мэр Вентспилса Айвар Лембергс и обвиняемый в деле о вымогательстве Раймонд Шталбергс.

Миллион в 2006 году должен был заплатить Айвар Лембергс, однако прокуратура сократила сумму до 891 284 латов. Но и этот залог Лембергс посчитал неадекватно высоким, обжаловал его, так что в итоге прокуратура отменила эту меру пресечения.  

Раймонду Шталбергсу был назначен залог в размере 500 000 евро. Впрочем, сейчас он все равно находится под стражей.

Подозреваемый во взяточничестве Владимир Вашкевич вышел на свободу за 60 000 латов. Экс-президент Latvenergo Карлис Микельсонс заплатил 50 000 латов, чтобы выйти из тюрьмы. С такой же суммой пришлось расстаться экс-мэру Юрмалы, подозреваемому во взяточничестве, Раймонду Мункевицу.

Более 10 лет назад за 50 000 латов в суде был освобожден обвиняемый в мошенничестве Вячеслав Гойло и руководитель юридического бюро Арнис Ницгалис.

Сообвиняемый Мункевица, его сопартиец Нормунд Пирантс освободился под залог в 40 000 латов. Другие фигуранты дела Latvenergo – бывший вице-президент компании Айгар Мелько и Андрей Ливанович заплатили в качестве залога 25 000 и 15 000 латов соответственно.

На фото справа — Денис Зайцев.

Оставить комментарий

Комментарии

  • лол 4 Июля 2012 00:43

    Деня не сдавайся

  • ухо 4 Июля 2012 03:37

    а че ухо у него красное,пытали что ли в полиции?

  • точно 4 Июля 2012 03:49

    точно ухо накрутили,теперь все рассказал под "пытками" и на 200 штук легче стал,зато на свободе,хоть и с красным ухом

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии