29 Марта 2024 16:43
Новости
  20:51    26.2.2010

Дело Cinamon: «Есть новая схема, как не платить долги и раздеть вас по закону!» (документ) (5)

Дело Cinamon: «Есть новая схема, как не платить долги и раздеть вас по закону!» (документ) <span class="comment-count">(5)</span>
Глава строительной фирмы Bukoteks Айварс Кронбергс возмущен: «Нам должны крупную сумму за работу — это никто не отрицает. Но суд принял решение о правовой защите должника и теперь он заплатит нам всего 10 процентов! И это при том, что с нас уже взыскали налоги и мы расплатились со своими поставщиками... И все законно!».

Предприниматель обратился к нам не только из-за своей личной проблемы. Он обеспокоен ситуацией в целом. Если в ближайшее время закон о неплатежеспособности не изменить, то работать станет просто невозможно — кризис усугубится, считает он. Кто ж будет платить, если есть легальная схема как «сбросить долг»? Тем более, что собрание кредиторов неплатежеспособного должника — дело весьма  управляемое. Как правило, на нем выясняется, что крупнейшим должником является своя же дочерняя или материнская компания банкротирующей фирмы.

Долговая война: исполнители не помогли

Этот долг в 113 тысяч Bukoteks не мог взыскать больше года. Промежуточный финиш был шумным: судебный исполнитель нагрянул в мультиплекс, который находится в торговом парке Alfa с полицией, и в обеспечение долга начал выносить имущество. (Пресса активно писала об этом в декабре 2009 года).

— Прошел почти год с начала работы кинотеатра, однако с нами так и не рассчитались за строительные работы, — заявила нам тогда финансовый директор компании Bukoteks Рита Кронберга (она же — супруга главы фирмы).

– Акт приема-сдачи подписан, работы были оформлены, как полагается, однако денег мы так и не получили. В январе Multiplex Systems перевела нам около половины суммы сделки. Однако в последнее время представители фирмы вообще перестали с нами контактировать. Для нас стало очевидно, что платить оставшиеся 113 тысяч они не собираются. Мы не шли на обострение конфликта, но в конце концов, это негативно влияет и на нашу хозяйственную деятельность – мы не можем развиваться. Нам же пришлось уплатить все налоги, расплатиться с поставщиками. Так что мы решили взыскивать деньги через суд.

Суд берет мультиплекс под защиту

Однако должник тоже обратился в суд — и получил правовую защиту (см. документ).

Решение суда, которое не подлежит пересмотру, следующее:

1) удовлетворить заявку SIA «Multiplex Systems» на правовую защиту;

2) утвердить план правовой защиты SIA «Multiplex Systems»;

3) назначить срок защиты SIA «Multiplex Systems» — два года;

4) назначить на все это время администратором по неплатежеспособности Дагнию Бергмане.

Правовая защита: все неоднозначно

После проблем, начавшихся у сети Elvi c поставщиками, вопрос о правовой защите уже поднимал Db.lv.

«Очень интересно посмотреть теперь на реакцию поставщиков Elvi. Будут ли они отправлять сети товары, зная, что получат только часть денег, да и то через два года? Кто согласится на такой маразм?» — говорит о конкурентах член правления торгового кооператива Baltstor Райвис Полис.

Подтверждение грядущих проблем с поставщиками нашлось сразу же. «У нас проблемы с оплатой товара с сетью  начались еще в прошлом году. Пытались решить их путем переговоров. В часть магазинов перестали отправлять продукцию. Будем теперь следить за развитием ситуации, — сообщил «&» владелец пекарни Lāči Нормунд Скаугис. — Поставщики в этой ситуации стали заложниками некачественного законодательства и непрозрачности деятельности. Производитель ведь не может знать о финансовом состоянии магазинов. О проблемах он узнает только тогда, когда начинаются задержки».

Подробнее об этом —см. здесь.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Dima 27 Февраля 2010 16:09

    Давно не было "промежуточного финиша" в тексте, даже соскучился по этому термину. Пока непонятно, чем "мультиплекс" с маленькой буквы отличается от Multiplex Systems, и что такое "сеть EM" ? А, видать наборщик слово Elvi не смог прочитать.

  • Dima 28 Февраля 2010 02:41

    Занудствовать лень уже. Хотя бываю регулярно. За "мультиплекс" спасибо. Не знал. А сколько у них залов?

  • И. Ищук 28 Февраля 2010 02:59

    (: Начальство требует соблюдать приличия.

  • И . Ищук 28 Февраля 2010 03:04

    :) В соответствии с самоназванием фирмы, надо полагать.

  • И. Ищук 28 Февраля 2010 14:01

    Дык...Руки выкручивают: "А если дети прочтут?"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии