29 Марта 2024 16:59
Новости
  12:09    15.5.2012

Дело о «фашистах»: Мирский потребовал отставки министра (4)

Сегодня в Юрмальском городском суде должны были рассматривать иск сопредседателей национального объединения Visu Latvijai! — Tēvzemei un brīvībai/ДННЛ Гайдиса Берзиньша и Райвиса Дзинтарса против евродепутата Александра Мирского. Как считают заявители, евродепутат публично назвал их фашистами. Сам Мирский этот факт категорически отрицает.

Из иска следует, что Мирский назвал фашистами с трибуны Европарламента тех, кто организовал сбор подписей за образование только на латышском языке.

Истцы хотят, чтобы были отозваны порочащие их честь и достоинство высказывания, а также возмещен моральный ущерб в размере 500 латов.

Мирский со своей стороны утверждает, что заявил следующее: «Только нацисты и националисты могут прийти к мысли закрыть в Латвии русские школы», в чем можно убедиться, посмотрев стенограмму заседания.

Сегодня заседание начать не смогли: ответчик подал пояснения, с которыми захотели ознакомиться истцы. Процесс перенесен на 4 июня. Однако Александр Мирский попросил премьер-министра Валдиса Домбровскиса оценить возможность остранить Гайдиса Брезиньша с поста министра юстиции на время разбирательств.Вот, что он сообщил нам в этой связи:

— 16 апреля прошлого года на пленарном заседании Европарламента я заявил, что невозможно закрыть в Бельгии немецкие или фламандские школы, потому что там три госдураственных языка, нельзя закрыть в Германиии французские школы и т.д. А требовать закрыть русские школы в Латвии могут только нацисты или националисты.

Заметьте, в моей речи не было указания имен или партий. Но депутаты Гайдис Берзиньш и Райвис Дзинтарс сами себя изобличили. При этом, они заявили, что я назвал их фашистами. Однако я-то знаю разницу между нацистом и фашистом. Нацизм – это преобладание одной нации над другой по какой-тому признаку, к примеру, ширине бедер или цвету глаз.

Однако эти господа, видимо, хотели попиариться за счет этого иска. Сейчас все юристы смеются над ним, ибо даже студент-первокурсник Юридического факультета ЛУ понимает: его не выиграть.

Когда Гайдис Берзиньш стал министром юстиции, он должен был иск отозвать. Он этого не сделал. Поэтому сейчас мы имеем такую ситуацию: министр юстиции пытается повлиять на депутата Европарламента, используя административный ресурс. Ведь все судьи Латвии  получают зарплату в Министерстве юстиции. О сложившейся ситуации я сообщил премьер-министру Валдису Домбровскису, указывая на возможный конфликт интересов и то, что министр, возможно, использует служебное положение в корыстных целях.

На время рассмотрения иска я попросил отстранить министра от должности.

Есть ещё один момент:  по европейским регулам на депутата Европарламентаи нельзя подавать в суд, если он высказывает свое мнение или мнение своего электората. Так что я сам мог бы подать в суд на г-на Берзиньша, но делать этого не буду, чтобы не усугублять весь этот политический цирк.

— Сейчас г-н Берзиньш выступает позорной точкой опоры всего нашего правительства, своими действиями он опускает его ниже плинтуса, — считает г-н Мирский. 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • По-нашенски 16 Мая 2012 03:17

    Помнится, писали, что Гайдис Берзиньш сотрудничал с бывшим дир-ом рынка Центрального рынка Цибульской. Юрист на рынке Цибульской - это круто

  • zanuda 16 Мая 2012 11:35

    три госдураственных языка

  • Электорат 16 Мая 2012 14:36

    Умница Саша. Дибильней ситуации Гадис придумать бы и не смог. Как широка и глубока пропасть разделяющая тубзиков от нормальных и здравомыслящих людей.

  • sereza 16 Мая 2012 19:27

    Ничего,ничего.Не за горами тот день,когда РУССКИЙ язык,станет одним из оффициальных языков ЕС.И тогда,что?ПРАВИЛЬНО!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии